РЕКЛАМА

Передача коронавируса воздушно-капельным путем: кислотность аэрозолей контролирует заразность 

Коронавирусы и вирусы гриппа чувствительны к кислотности аэрозоля. pH-опосредованная быстрая инактивация коронавирусов возможна путем обогащения воздуха в помещении неопасными уровнями азотной кислоты. И наоборот, воздушный фильтр в помещении может непреднамеренно удалять летучие кислоты, что продлевает персистенцию переносимого по воздуху вируса. Это новое понимание может быть очень полезным для борьбы с воздушно-капельной передачей, особенно в помещении, например, в больницах.  

Респираторные инфекции, вызванные вирусами гриппа и короны, представляют собой серьезные постоянные проблемы для здоровья человека. Один только грипп является причиной более 400,000 19 смертей в год во всем мире. Продолжающаяся пандемия COVID-2, связанная с новым коронавирусом SARS CoV-6, уже привела к гибели более XNUMX миллионов человек, а также к огромным человеческим страданиям и немыслимому экономическому ущербу для мировой экономики. Поэтому минимизация передачи этих вирусов является чрезвычайно важным приоритетом.  

Известно, что их основной путь передачи – воздушно-капельный. Эти инфекции заражаются при вдыхании загрязненного воздуха. Выдыхаемые аэрозольные частицы действуют как транспортные средства для передачи вируса гриппа и нового коронавируса SARS-CoV-2. Отсюда важность ношения масок для лица. Предполагается, что вирус может оставаться в воздухе около 3 часов с периодом полураспада 1.1 часа.  

Излишне говорить, что быстрая инактивация этих вирусов в значительной степени способствовала бы ограничению их передачи.  

Известно, что оболочечные вирусы, такие как вирусы гриппа и короны, инактивируются в кислых условиях, однако уровень кислотности выдыхаемых аэрозольных частиц и его роль в инактивации вирусов были неизвестны.  

В недавнем исследовании, опубликованном в препринте medRxiv, исследователи изучили этот аспект для гриппа и коронавирусов. Они обнаружили, что аэрозольные частицы, выдыхаемые в воздух в помещении, становятся слегка кислыми (pH ≈ 4). Эта кислая среда быстро инактивировала вирус гриппа-А в течение нескольких минут, но для инактивации нового коронавируса SARS-CoV-2 потребовались дни. Кроме того, если воздух в помещении был обогащен азотной кислотой в безопасных количествах, кислотность аэрозоля снизилась до 2 единиц, что, в свою очередь, сократило время инактивации обоих вирусов до менее 30 секунд. Это pH-опосредованное сокращение времени инактивации на 99 % может иметь большое значение для быстрой инактивации этих вирусов в помещениях, что поможет значительно снизить распространение среди населения.  

В свете вышеизложенного следует тщательно рассмотреть вопрос об использовании фильтров для воздуха в помещении, поскольку любое непреднамеренное удаление летучих кислот из воздуха в помещении может снизить кислотность выдыхаемого аэрозоля и продлить персистенцию вируса в воздухе. 

 

Ссылки:  

  1. COVID-19: что означает подтверждение воздушно-капельной передачи вируса SARS-CoV-2? Научный европеец. Опубликовано 17 апреля 2021 г. Доступно по адресу http://scientificeuropean.co.uk/covid-19/covid-19-what-does-confirmation-of-the-airborne-transmission-of-sars-cov-2-virus-mean/  
  1. Луо Б., и др. 2022. Кислотность выдыхаемых аэрозолей контролирует инфекционность переносимого по воздуху вируса гриппа и SARS-CoV-2. Препринт medRxiv. Опубликовано 14 марта 2022 г. DOI: https://doi.org/10.1101/2022.03.14.22272134  

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Цефидерокол: новый антибиотик для лечения сложных и запущенных инфекций мочевыводящих путей

Недавно открытый антибиотик следует уникальному механизму в...

….Бледно-голубая точка, единственный дом, который мы когда-либо знали

''....астрономия - это унизительный и воспитывающий характер опыт. Есть...

Подводные роботы для более точных данных об океане в Северном море 

Подводные роботы в форме планеров будут перемещаться...
- Реклама -
94,750ПоклонникиПодобно
47,732ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться