РЕКЛАМА

ДНК можно читать вперед или назад

Новое исследование показывает, что бактерии ДНК могут быть прочитаны как вперед, так и назад из-за наличия симметрии в их сигналах ДНК1. Это открытие ставит под сомнение существующие знания о транскрипции генов, механизме, с помощью которого гены транскрибируются в информационную РНК, прежде чем они транслируются в белки.

трансscription генов обычно требует наличия промоторной области перед началом гена, который отвечает за инициацию транскрипции конкретного гена, и терминаторной области, необходимой для остановки транскрипции, чтобы обеспечить интактность полноразмерного транскрипта. Эти промоторные и терминаторные области обычно имеют однонаправленный характер и участвуют в Цитирование ген в прямом направлении. В текущем исследовании под руководством профессора Дэвида Грейнджера и его коллег из Бирмингемского университета было обнаружено, что 19% сайтов начала транскрипции в E. палочки связаны с двунаправленным промотором. Эти двунаправленные промоторы обычны для бактерий и архей и обладают такой симметрией, что основания, необходимые для инициации транскрипции, присутствуют на обеих цепях ДНК. ДНК в отличие от одной нити. На бактериях уже было показано, что терминаторные области двунаправлены по своей природе.2.

Последствия инициации двунаправленной транскрипции в настоящее время неясны и требуют дальнейших исследований и исследований. Означает ли это, что из ограниченного участка генома можно транскрибировать больше информации, или это помогает избежать коллизий при чтении с другими последовательностями? Или это предлагает дополнительные регуляторные механизмы для контроля транскрипции генов. Следующим шагом будет исследование и изучение этого механизма на дрожжах, одноклеточных эукариотах.

Обнаружение двунаправленной транскрипции может иметь огромное значение в области биотехнологии и здравоохранения, поскольку современная медицина в значительной степени зависит от того, как модулировать гены, чтобы включать и выключать их, тем самым облегчая болезнь.

Рекомендации

  1. Warman, EA, et al. Широко распространенная дивергентная транскрипция с бактериальных и архейных промоторов является следствием симметрии последовательности ДНК. 2021 Природная микробиология. DOI: https://doi.org/10.1038/s41564-021-00898-9
  2. Ju X, Li D и Liu S. Профилирование полноразмерной РНК выявляет распространенные двунаправленные терминаторы транскрипции у бактерий. Nat Microbiol 4, 1907–1918 (2019). DOI: https://doi.org/10.1038/s41564-019-0500-z
Раджив Сони
Раджив Сониhttps://www.RajeevSoni.org/
Доктор Раджив Сони (ORCID ID: 0000-0001-7126-5864) имеет докторскую степень. получил степень бакалавра биотехнологии в Кембриджском университете, Великобритания, и имеет 25-летний опыт работы по всему миру в различных институтах и ​​транснациональных корпорациях, таких как The Scripps Research Institute, Novartis, Novozymes, Ranbaxy, Biocon, Biomerieux, а также в качестве главного исследователя в исследовательской лаборатории ВМС США. в открытии лекарств, молекулярной диагностике, экспрессии белков, биологическом производстве и развитии бизнеса.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Как артемии выживают в сильно соленой воде  

Креветки артемии эволюционировали, чтобы экспрессировать натриевые насосы...

Обнаружена новая форма: скутоид

Открыта новая геометрическая форма, которая позволяет...

JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) достигло возможности мягкой посадки на Луну  

JAXA, космическое агентство Японии, успешно осуществило мягкую посадку «умного…
- Реклама -
94,514ПоклонникиПодобно
47,678ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться