РЕКЛАМА

Использование генетически модифицированных (ГМ) комаров для искоренения болезней, передающихся комарами

В попытке контролировать болезни, переносимые комарами, первые генетически модифицированные комары были выпущены в Соединенных Штатах в штате Флорида после долгого утомительного ожидания, чтобы сопротивляться людям и регулирующим органам. Эксперимент был запущен в районе Кис во Флориде, где проживает 4% популяции комаров Aedes aegypti, способных передавать такие болезни, как Зика, денге, чикунгунья и желтая лихорадка. Идея состоит в том, чтобы генетически сконструировать самцов комара Aedes, заставив их нести ген, который передается потомству и убивает потомство самок на личиночной стадии.1. Поскольку мужчина москиты не кусайте, они спариваются с самками комаров дикого типа, ответственными за укусы хозяина и передачу болезни, и потомство мужского пола выживет, в то время как самки погибнут на личиночной стадии. Таким образом, самцы становятся носителями, что приведет к уничтожению самок и, в конечном итоге, популяции Aedes. В конечном итоге это приведет к созданию региона, свободного от таких болезней, как Зика, лихорадка денге, чикунгунья и желтая лихорадка. Однако долгосрочные последствия уничтожения популяции Aedes aegypti из экосистемы, если таковые имеются, еще предстоит выяснить. 

Генно-инженерные комары являются альтернативой использованию инсектицидов, поскольку повторное использование инсектицидов приводит к устойчивости к инсектицидам, которую можно преодолеть с помощью этих генно-инженерных комаров. 

Генно-инженерные комары были разработаны Oxitec.2, фирма, базирующаяся в Абингдоне, Великобритания. Комары ранее прошли полевые испытания в Бразилия, где снижение было отмечено на 95% в средах, подверженных денге, всего после 13 недель лечения по сравнению с необработанными контрольными участками в том же городе. Подобные эксперименты проводились в Панаме, Каймановых островах и Малайзия.  

Технология генной инженерии комаров таким образом может также иметь значение для уничтожения других комар инфекционные заболевания человека, такие как малярия вызываемый Anopheles, энцефалит и филяриатоз, вызываемый Culex, лейшманиоз, вызываемый москитом, и сонную болезнь, вызываемую мухой цеце, среди прочих. Эта технология также может быть использована в сельском хозяйстве для уничтожения насекомых, наносящих вред урожаю и товарным растениям. 

 

источники: 

  1. Вальц Э., 2021. Первые генетически модифицированные комары выпущены в США. Природа. Новости 03 МАЯ 2021. DOI: https://doi.org/10.1038/d41586-021-01186-6  
  1. Окситек Oxford Insect Technologies): британская биотехнологическая компания, разрабатывающая генетически модифицированных насекомых.  https://www.oxitec.com/  

 

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Боль в спине: белок Ccn2a обратил дегенерацию межпозвонкового диска (МПД) в животной модели

В недавнем исследовании рыбок данио in vivo исследователи успешно индуцировали...

Проблема безопасной питьевой воды: новая недорогая домашняя вода на солнечных батареях ...

В исследовании описывается новая портативная система сбора солнечного пара с...

"Автофокальные очки", прототип очков для коррекции пресбиопии (потеря зрения вблизи)

Ученые из Стэнфордского университета разработали прототип ...
- Реклама -
94,678ПоклонникиПодобно
47,718ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться