РЕКЛАМА

Самая большая окаменелость динозавра, впервые обнаруженная в Южной Африке

Ученые раскопали самую большую окаменелость динозавра, которая могла бы быть самым большим наземным животным на нашей планете.

Команда ученых из Южно-Африканская Республика , Великобритания и Бразилия под руководством Университета Витватерсранда обнаружили окаменелость нового вида динозавр в Южной Африке считается родственником бронтозавра. Этот раннеюрский динозавр весил 26,000 XNUMX фунтов, то есть вдвое больше африканского слона, и достигал четырех метров в бедре. Он был назван «Ledumahadi mafube», что означает «гигантский раскат грома на рассвете» на языке индейцев сесото региона, где он был обнаружен.

Эволюционный переход

Ледумахади тесно связан с динозаврами-зауроподами, включая хорошо известные виды Brontosaurus и Diplodocus. Это травоядное животное, питающееся растениями, имело толстые конечности и было четвероногим, то есть ходило на всех четырех ногах в позе, подобной современным слонам. По сравнению с длинными тонкими столбчатыми конечностями зауроподов, передние конечности Ледумахади были более согнуты, т.е. у него были более согнутые конечности, как у примитивных динозавров. Их предки ходили только на двух ногах, и они, должно быть, приспособились ходить на всех четырех, поэтому они выросли, чтобы поддерживать пищеварение, поскольку были травоядными.

Исследователи сравнили данные окаменелостей динозавров, рептилий и т. Д., Которые ходили на двух или четырех ногах, и измерили размер и толщину конечностей. Так они пришли к выводу о позе Ледумахади и его способе ходьбы на всех четырех конечностях. Понятно, что многие другие динозавры, должно быть, экспериментировали с ходьбой на всех четырех конечностях, что могло бы оптимально сбалансировать более крупное тело. Основываясь на этих коллективных наблюдениях, исследователи говорят, что Ледумахади определенно был «переходным» динозавром, поскольку у него были «присевшие», но очень толстые конечности, чтобы поддерживать его большое тело. Кости их конечностей - и руки, и ноги - очень прочные и похожи по форме на гигантских зауроподов динозавров, но, очевидно, толще, в то время как зауроподы имели более тонкие конечности. Эволюция поз четвероногих предшествовала появлению их гигантских тел. Просто огромный размер и слоновья осанка конечностей помогли им, например зауроподам, стать одной из самых доминирующих групп динозавров в юрскую эпоху. Ледумахади определенно представляет собой переходную стадию между двумя основными группами динозавров. Группа ранних динозавров экспериментировала с различными способами увеличения размеров в течение первых десятков миллионов лет своей эволюции. Для исследований это означает, что эволюционный переход от маленького двуногого существа к большому четверному зауроподу - сложный путь, и эта эволюция, безусловно, привела к выживанию и достижению господства.

Опубликованное открытие говорит нам, что даже более 200 миллионов лет назад эти динозавры были самыми крупными позвоночными животными на планете, и этот период времени был почти на 40-50 миллионов лет раньше, чем были впервые замечены гигантские зауроподы. Новый динозавр тесно связан с гигантскими динозаврами, которые жили в Аргентине примерно в то время, поддерживая идею о том, что все континенты, которые мы видим сегодня, были собраны как Пангея - суперконтинент, состоящий из земной массы в ранней юре. И в то время этот регион Южной Африки не был гористым, как мы видим сегодня, а был плоским и полузасушливым с мелкими ручьями. Безусловно, это была процветающая экосистема. Как и Ледумахади, многие другие динозавры - как гигантские, так и крошечные - бродили по этому месту в то время. Удивительно, что Южная Африка помогла понять возникновение гигантских динозавров в юрскую эпоху.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

МакФи Б.В. и др., 2018. Гигантский динозавр из ранней юры Южной Африки и переход к четвероногости у ранних зауроподоморфов. Наука. 28 (19). https://doi.org/10.1016/j.cub.2018.07.063

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Pleurobranchaea britannica: в водах Великобритании обнаружен новый вид морских слизней 

Новый вид морского слизняка Pleurobranchaea britannica...

COVID ‑ 19: национальная изоляция в Великобритании

Чтобы защитить NHS и спасти жизни., Национальная блокировка...
- Реклама -
94,669ПоклонникиПодобно
47,715ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться