РЕКЛАМА

Ошибся ли Нобелевский комитет, НЕ присудив Розалинд Франклин Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК?

Ассоциация двойная спираль структура ДНК был впервые обнаружен и опубликован в журнале Nature в апреле 1953 г. Розалинда Франклин (1). Однако она не получила Нобелевская премия за открытие двойной спирали ДНК. Почет и признание в виде Нобелевской премии разделили еще три человека.

В научном сообществе бытует мнение, что Розалинда Франклин не была удостоена Нобелевской премии за свое открытие, о котором говорилось выше, потому что Нобелевская премия вручается не посмертно, и тот факт, что она умерла раньше (в 1958 году), а Нобелевская премия была присуждена за свое открытие. открытие структура ДНК был награжден в 1962 году.

Однако это неверно, поскольку положение о том, что Нобелевская премия не присуждена посмертно, появилась только в 1974 году. Нобелевский фонд за присуждение этих премий посмертно, а фактически, два человека были награждены премией посмертно в 1931 и 1961 годах. Ниже приводится выдержка со страницы Кратких фактов на веб-сайте Нобелевской премии по этому поводу.  

«С 1974 г. Уставы Нобелевского фонда предусматривают, что премия не может быть присуждена посмертно, если только смерть не наступила после объявления Нобелевской премии. До 1974 года Нобелевская премия присуждалась посмертно только дважды: Даг Хаммаршельд (Нобелевская премия мира 1961 г.) и Эрик Аксель Карлфельдт (Нобелевская премия по литературе 1931 г.) ». 7 

Это означает, что ее преждевременная смерть не стала причиной того, что она не получила приз. Было ли ее удобно проигнорировать из-за того факта, что Нобелевская премия может быть разделена только между тремя людьми в соответствии с правилами Нобелевского фонда? Ниже приводится выдержка по этому поводу со страницы Кратких фактов веб-сайта Нобелевской премии. 

"В устав Нобелевского фонда в нем говорится: «Сумма приза может быть разделена поровну между двумя работами, каждая из которых считается удостоенной приза. Если награждаемая работа создана двумя или тремя людьми, премия присуждается им совместно. Ни в коем случае сумма приза не может быть разделена между более чем тремя людьми ». 

Действительно ли это правило актуально, поскольку большинство открытий сделано группой ученых, работающих на междисциплинарной основе? Следует ли пересмотреть статуи Нобелевского фонда? 

Наконец, в резюме Нобелевской премии по физиологии и медицине 1962 года говорится, что «Уилкинс и его коллега Розалинд Франклин предоставили ключевые картины дифракции рентгеновских лучей, которые использовали Уотсон и Крик, а также информацию от многих других ученых, чтобы построить окончательный модель ДНКструктура ». 3.

Однако в заголовке публикации «Nature» в апреле 1953 г., опубликованной Франклином и Гослингом, четко указано, что «Доказательства двухцепочечной спирали в кристаллической структуре дезоксирибонуклеата натрия»«1. Нет причин оспаривать этот факт, и остается загадкой, почему он был проигнорирован Нобелевским комитетом, присудившим Нобелевскую премию за это открытие. 

В дополнение к вышесказанному, кажется, что признание и признание значительных открытий обычно дается ученым после того, как открытие выдержало проверку временем, что является логичным и разумным. Это означает, что ученым нужно будет жить очень долго после того, как их открытие окажет влияние. Классическим примером этого являются свидетельства в поддержку теории относительности Эйнштейна, появившиеся всего 100 лет спустя. Если бы Эйнштейн был жив сейчас, он определенно был бы номинирован и, возможно, удостоен Нобелевской премии за свою основополагающую работу. Изменение устава Нобелевского фонда в 1974 г. ограничило присуждение премии посмертно, и, следовательно, эта политика создает аномалию в процессе признания и должного признания открытия законному лицу.

Означает ли это, что Нобелевская премия, которая стала золотым стандартом для признания и признания открытий в науке, нуждается в пересмотре своего устава, чтобы можно было должным образом признать открытия, которые принесли наибольшую пользу человечеству, как того требует воля Альфреда Нобеля. 

 

Ссылки:   

  1. ФРАНКЛИН, Р., ГОСЛИНГ, Р. Доказательства наличия двухцепочечной спирали в кристаллической структуре дезоксирибонуклеата натрия. Nature 2, 172–156 (157). DOI: https://doi.org/10.1038/172156a0 
  1. Нобелевская премия 1962 года. Расшифровка кода загадки жизни. Доступно онлайн https://www.nobelprize.org/prizes/medicine/1962/speedread/   
  1. Мэддокс, Б. Двойная спираль и «обиженная героиня». Nature 421, 407–408 (2003). https://doi.org/10.1038/nature01399  
  1. Елкин Л.О., 2003. Розалинда Франклин и двойная спираль. Physics Today, 2003. Калифорнийский государственный университет, Хейворд. Доступно в Интернете по адресу http://mcb.berkeley.edu/courses/mcb61/Rosalind_Franklin_Physics_Today.pdf  
  1. Nature 2020. Розалинда Франклин была намного больше, чем «обиженная героиня» ДНК Nature 583, 492 (2020). DOI: https://doi.org/10.1038/d41586-020-02144-4  
  1. Нобелевский фонд 2020. Факты о Нобелевской премии - Посмертные Нобелевские премии. Доступно онлайн на https://www.nobelprize.org/prizes/facts/nobel-prize-facts/ Доступ 02 августа 2020 г.  
  1. Нобелевский фонд 2020. Устав Нобелевского фонда. Доступно онлайн на https://www.nobelprize.org/about/statutes-of-the-nobel-foundation/#par4  Доступ 02 августа 2020 г.   

 

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Электронная кожа, имитирующая биологическую кожу и ее функции

Открытие нового типа гибкого, самовосстанавливающегося...

Новое руководство по диагностике психических расстройств МКБ-11  

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новый всеобъемлющий доклад...

Получение изображений молекул со сверхвысоким разрешением по шкале Ангстрема

Разработана микроскопия с высочайшим разрешением (уровень Ангстрема), которая может...
- Реклама -
94,678ПоклонникиПодобно
47,718ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться