РЕКЛАМА

Темная энергия: DESI создала самую большую 3D-карту Вселенной

Чтобы исследовать темную энергию, Спектроскопический прибор темной энергии (DESI) в лаборатории Беркли создал самую большую и самую подробную трехмерную карту Вселенной, получив оптические спектры миллионов галактик и квазаров. Идея состоит в том, чтобы измерить влияние темной энергии на расширение Вселенной путем точного измерения истории расширения за последние 3 миллиардов лет путем измерения положения и скорости удаления около 11 миллионов галактик. 

До конца девяностых считалось, что расширение Вселенной после Большого Взрыва около 13.8 миллиардов лет назад должно замедлиться из-за гравитационного притяжения между галактиками, звездами и другим веществом в космосе. Однако 8 января 1998 г. астрономы Сверхновая звезда Cosmology Project объявил об открытии того, что расширение Вселенной на самом деле ускоряется (а не замедляется). Это открытие вскоре было независимо подтверждено поисковой группой High-Z Supernova.  

Около века считалось, что Вселенная расширяется в результате Большого взрыва. Открытие того, что расширение Вселенной на самом деле ускоряется, означает, что что-то еще должно преодолеть гравитационное притяжение и вызвать ускорение расширения Вселенной.  

Считается, что «темная» энергия способствует ускорению расширения Вселенной. «Темный» означает недостаток знаний. О темной энергии известно очень мало, однако известно, что загадочная темная энергия составляет около 68.3% массы энергоемкости Вселенной (остальные 26.8% составляют темная материя, которая гравитационно сгущается, но не взаимодействует со светом, а остальные 4.9% составляют всю наблюдаемую Вселенную, включая всю обычную регулярную материю, из которой мы все состоим).  

Это один из аспектов Вселенной, который остается в значительной степени неизвестным науке сегодня.   

Спектроскопический прибор темной энергии (DESI) в лаборатории Беркли разработан и введен в эксплуатацию для изучения темной энергии. Основная цель DESI — изучение природы темной энергии. Как меняется его плотность энергии во времени и как это влияет на кластеризацию материи? Для этого DESI использует свои карты для измерения двух космологических эффектов: барионных акустических колебаний и искажений красного смещения в пространстве. 

За последние семь месяцев работы DESI подготовила самую большую и подробную на сегодняшний день 3D-карту Вселенной. На карте показано расположение около 7.5 миллионов галактик на расстоянии до 10 миллиардов световых лет. В следующие пять лет DESI зарегистрирует 35 миллионов галактик, покрывающих почти треть наблюдаемой Вселенной.  

 

Источник:  

Национальная лаборатория Лоуренса Беркли. Пресс-релиз – Спектроскопический прибор темной энергии (DESI) создал крупнейшую трехмерную карту космоса. Опубликовано 3 января 13 г. Доступно по адресу https://newscenter.lbl.gov/2022/01/13/dark-energy-spectroscopic-instrument-desi-creates-largest-3d-map-of-the-cosmos/ 

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

CD24: противовоспалительное средство для лечения пациентов с COVID-19

Исследователи из Тель-Авивского медицинского центра Сураски успешно полностью завершили фазу...

Разрушение зуба: новое антибактериальное наполнение, предотвращающее повторение

Ученые внедрили наноматериал, обладающий антибактериальными свойствами, в ...

Клонирование примаса: на шаг впереди овечки Долли

В революционном исследовании первые приматы были успешно...
- Реклама -
94,555ПоклонникиПодобно
47,688ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться