РЕКЛАМА

….Бледно-голубая точка, единственный дом, который мы когда-либо знали

«….астрономия — это унизительный и воспитывающий характер опыт. Возможно, нет лучшей демонстрации глупости человеческого тщеславия, чем этот далекий образ нашего крошечного мира. Для меня это подчеркивает нашу ответственность относиться друг к другу более доброжелательно, а также сохранять и лелеять бледно-голубую точку, единственный дом, который мы когда-либо знали»., - Карл Саган

 

По случаю годовщины это отрывок из лекции Карла Сагана, прочитанной в 1994 году после того, как «Вояджер-1» 14 февраля 1990 года сделал последний снимок Земли, широко известной как «бледно-голубая точка», с расстояния 6 миллиардов километров. (3.7 миллиарда миль, 40.5 а.е.), прежде чем покинуть Солнечную систему вглубь космосе. Название и текст даны его собственными словами дословно.

''...посмотрите еще раз на эту точку. Это здесь. Это дома. Это мы. На этом все вы lОве, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все люди, которые когда-либо существовали, прожили свою жизнь. Совокупность наших радостей и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических учений, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизации, каждый король и крестьянин, каждая влюбленная пара, каждая мать и отец, подающий надежды ребенок, изобретатель и исследователь, каждый учитель нравственности, каждый коррумпированный политик, каждая «суперзвезда», каждый «высший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили там — на пылинке, подвешенной в Солнечный луч. 

Ассоциация Земля это очень маленькая сцена на огромной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы в славе и триумфе они могли стать на мгновение хозяевами доли точки. Подумайте о бесконечных жестокостях обитателей одного угла этого пикселя над едва различимыми обитателями другого угла, как часты их недоразумения, как они жаждут убить друг друга, как сильна их ненависть. 

Наша поза, наше воображаемое самомнение, заблуждение, что мы занимаем какое-то привилегированное положение во Вселенной, бросают вызов этой точке бледного света. Наша планета — одинокое пятнышко в огромной окутывающей космической тьме. В нашей неизвестности, во всей этой безбрежности нет и намека на то, что помощь придет откуда-то еще, чтобы спасти нас от самих себя. 

Земля — единственный известный до сих пор мир, в котором есть жизнь. Больше некуда, по крайней мере в ближайшем будущем, куда наш вид мог бы мигрировать. В гости, да. Успокойтесь, еще нет. Нравится вам это или нет, но на данный момент Земля — это то, на чем мы стоим. 

Говорят, что астрономия — это унизительный и укрепляющий характер опыт. Возможно, нет лучшей демонстрации глупости человеческого тщеславия, чем этот далекий образ нашего крошечного мира. Для меня это подчеркивает нашу ответственность относиться друг к другу более доброжелательно, а также сохранять и лелеять бледно-голубую точку, единственный дом, который мы когда-либо знали».  

 — Карл Саган 

Карл Саган - Бледно-голубая точка (carlsagandotcom)

источник:  

Институт Карла Сагана. Лекция Карла Сагана «Потерянная» 1994 года: Эпоха исследований.

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

- Реклама -
94,678ПоклонникиПодобно
47,718ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться