РЕКЛАМА

Обнаружение экстремального ультрафиолетового излучения очень далекой галактики AUDFs01

Астрономы обычно слышат далекие галактики с помощью излучения высокой энергии, такого как рентгеновские лучи. Крайне редко можно получить ультрафиолетовое излучение относительно более низкой энергии от древних галактик, таких как AUDs01. Фотоны такой низкой энергии обычно поглощаются в пути или атмосферой Земли. Космический телескоп Хаббла (HST) очень помог избежать воздействия земной атмосферы, но даже HST не смог обнаружить сигнал от этой галактики, вероятно, из-за шума.  

Теперь ультрафиолетовое изображение телескоп на индийском спутнике AstroSat впервые обнаружен экстремальный ультрафиолетовый свет от галактики AUDFs01, расположенной на расстоянии 9.3 миллиарда световых лет от Земли, что примечательно.1.  

Сегодня мы можем заглянуть в вселенная и увидеть звезды и галактики образовалась миллиарды лет назад, потому что межгалактическая среда прозрачна для света. Это было не так в течение первых нескольких сотен миллионов лет после Большого взрыва. Период, названный астрономами космическими темными веками, был временем, когда межгалактическая среда была заполнена нейтральным газом, который поглощал фотоны высоких энергий и делал Вселенную непрозрачной для световых волн. Это был период, начиная с момента появления космического микроволнового фонового излучения и до момента образования первых звезд и галактик. Затем Вселенная вступила в так называемую Эпоху реионизации, когда темная материя начала коллапсировать из-за собственной гравитации и в конечном итоге начала формировать звезды и галактики. 

Космологи называют красное смещение z, чтобы обозначить космическую эпоху. Настоящее время обозначено z = 0, и чем выше значение z, тем ближе к Большому взрыву. Например, z = 9 обозначает время, когда Вселенной было 500 миллионов лет, а z = 19, когда ей было всего 200 миллионов лет, около Темного века. При более высоких значениях z (z ≥ 10) становится чрезвычайно трудно обнаружить какой-либо объект (звезду или галактику) из-за резкого снижения межгалактической передачи среды. Ученым удалось наблюдать квазары и галактики до z, примерно равного 6.5. Теории предполагают, что звезды и галактики могли образоваться намного раньше, скажем, при более высоких значениях z, и с развитием технологий мы сможем обнаруживать более слабые объекты и при более высоких значениях z [2]. Однако большая часть обнаружения галактик ограничена примерно z = 3.5 и обнаруживается в рентгеновском диапазоне. Обнаружить звезды и галактики в крайнем ультрафиолете чрезвычайно сложно, поскольку он сильно поглощается атмосферой. 

Группа ученых под руководством Саха из Межуниверситетского центра астрономии и астрофизики (IUCAA) смогла достичь этого уникального результата с помощью телескопа ультрафиолетового изображения (UVIT) на борту индийского спутника AstroSat. Они наблюдали галактику AUDFs01, расположенную в поле Hubble Extreme Deep, используя ультрафиолетовый свет галактики. Это могло быть возможно, потому что фоновый шум в детекторе UVIT был намного меньше, чем на HST. Это открытие важно, поскольку оно открывает новую область для обнаружения далеких галактик в диапазоне EUV. 

Ссылки:  

  1. Саха К., Тандон С. Н., Симмондс К., Верхамме А., Пасван А. и др. 2020. Обнаружение AstroSat излучения континуума Лаймана от галактики с аз = 1.42. Нат Астрон (2020). DOI:  https://doi.org/10.1038/s41550-020-1173-5  
  1. Миральда-Эскуде, Дж., 2003. Темный век Вселенной. Наука300(5627), стр.1904-1909. DOI: https://doi.org/10.1126/science.1085325  

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Атомная авария на Фукусиме: уровень трития в очищенной воде ниже эксплуатационного предела Японии  

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что...

Обнаружена верхняя часть статуи Рамсеса II 

Группа исследователей под руководством Басема Гехада из...
- Реклама -
94,669ПоклонникиПодобно
47,715ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться