РЕКЛАМА

Открытие первой экзопланеты-кандидата за пределами нашей галактики Млечный Путь

Открытие первого кандидата в экзопланеты в рентгеновской двойной M51-ULS-1 в спиральной галактике Мессье 51 (M51), также называемой Галактикой Водоворот, с использованием метода транзита путем наблюдения провалов яркости на длинах волн рентгеновского излучения (вместо длин волн в оптическом диапазоне) является новаторским и меняет правила игры, потому что он преодолевает ограничение наблюдения провалов яркости на оптических длинах волн и открывает путь для поиска экзопланет во внешних галактиках. Обнаружение и определение характеристик планет во внешних галактиках имеет большое значение для поиска внеземной жизни.  

«Но где все?? » Ферми выпалил еще летом 1950 года, размышляя, почему нет никаких доказательств существования внеземной жизни в космосе, несмотря на высокую вероятность ее существования. Прошло три четверти века после этой знаменитой линии, но до сих пор нет никаких свидетельств существования жизни где-либо за пределами Земли, но поиски продолжаются, и одним из ключевых компонентов этого поиска является обнаружение планет за пределами Солнечной системы и их характеристика на предмет возможных подписи жизни.   

Более 4300 экзопланеты За последние несколько десятилетий были обнаружены такие объекты, которые могут иметь или не иметь условия, подходящие для поддержания жизни. Все они были найдены в нашем доме галактика, на экзопланету было известно, что оно было обнаружено за пределами Млечного Пути. На самом деле нет никаких доказательств в поддержку идеи наличия планетной системы в какой-либо внешней галактике.   

Ученые сообщили об открытии возможного экзопланету кандидат во внешней галактике впервые. Эта внесолнечная планета находится в спиральной галактике Мессье 51 (M51), также называемой Галактикой Водоворот, расположенной на расстоянии около 28 миллионов световых лет от родной галактики. Млечный Путь.  

Обычно планета обнаруживается путем наблюдения за затмением, которое она производит, когда проходит перед своей звездой, вращаясь вокруг нее, тем самым блокируя свет, исходящий от звезды (метод транзита). Это событие наблюдается как временное затемнение звезды. Поиск экзопланеты включает поиск провалов в свете звезды. Другой метод обнаружения планет - измерение лучевой скорости. Все экзопланеты были обнаружены с помощью этих методов в нашей родной галактике на относительно коротких внутригалактических расстояниях в диапазоне 3000 световых лет.  

Однако поиск провалов света на больших межгалактических расстояниях для обнаружения экзопланет за пределами Млечного Пути является сложной задачей, поскольку внешняя галактика занимает небольшую площадь в небе, а высокая плотность звезд не позволяет изучать отдельную звезду. с достаточной детализацией, чтобы можно было обнаруживать сигнатуры планеты. В результате поиск на оптической длине волны во внешней галактике был невозможен до сих пор, и никакая экзопланета за пределами нашей родной галактики не могла быть обнаружена. Последнее исследование является новаторским и меняет правила игры, потому что оно, по-видимому, преодолевает это ограничение, наблюдая провалы яркости на длинах волн рентгеновского излучения (вместо длин волн оптического излучения), и открывает путь для поиска экзопланет в других галактиках.  

Рентгеновские двойные (XRB) во внешних галактиках считаются идеальными для поиска экзопланет. Эти (т. е. XRB) представляют собой класс двойных звезд, состоящий из обычной звезды и сколлапсировавшей звезды, такой как белый карлик или черная дыра. Когда звезды находятся достаточно близко, материал нормальной звезды оттягивается от нормальной звезды к плотной звезде под действием гравитации. В результате аккрецирующий материал вблизи плотной звезды перегревается и светится в рентгеновских лучах, проявляясь в виде ярких рентгеновских источников (РРИ).  

С идеей обнаружения планет, вращающихся вокруг рентгеновских двойных систем (XRB), исследовательская группа искала провалы в яркости рентгеновских лучей, полученных от ярких рентгеновских двойных систем (XRB) в трех внешних галактиках: M51, M101 и M104. .  

Команда наконец сосредоточилась на рентгеновской двойной системе M51-ULS-1, которая является одним из самых ярких источников рентгеновского излучения в галактике M51. Наблюдался провал яркости рентгеновского излучения, полученного телескопом Чандра. Данные о падении яркости были изучены на предмет различных возможностей, и было обнаружено, что они подходят для прохождения планетой, скорее всего, размером с Сатурн.  

Авторы и права: Рентгеновский снимок: NASA / CXC / SAO / R. ДиСтефано и др .; Оптический: NASA / ESA / STScI / Grendler; Иллюстрация: NASA / CXC / M.Weiss

Это исследование также является новинкой для успешного проведения первого успешного поиска экзопланет на длине волны рентгеновского излучения. В самом широком смысле это знаменательное открытие экзопланеты за пределами нашей родной галактики расширяет сферу поиска экзопланет на другие внешние галактики, что имеет значение для поиска внеземной разумной жизни.   

источники:  

  1. Ди Стефано Р., Берндтссон Дж., Уркхарт Р. и др. Возможный кандидат в планету во внешней галактике обнаружен через транзит рентгеновских лучей. Природная астрономия (2021 г.). DOI: https://doi.org/10.1038/s41550-021-01495-w. Доступно в Интернете также по адресу https://chandra.harvard.edu/photo/2021/m51/m51_paper.pdf. Версия препринта доступна на https://arxiv.org/pdf/2009.08987.pdf  
  1. НАСА. Чандра видит доказательства возможной планеты в другой галактике. Доступно в Интернете по адресу https://chandra.harvard.edu/photo/2021/m51/ 
  1. НАСА. Наука –Объекты - Рентгеновские двойные звезды. Доступно в Интернете по адресу https://imagine.gsfc.nasa.gov/science/objects/binary_stars2.html  
  1. Швитерман Э., Кианг Н., и др. 2018. Биосигнатуры экзопланет: обзор дистанционно обнаруживаемых признаков жизни. Astrobiology Vol. 18, No. 6. Опубликовано в Интернете 1 июня 2018 г. DOI: https://doi.org/10.1089/ast.2017.1729 
Умеш Прасад
Умеш Прасад
Научный журналист | Основатель-редактор журнала Scientific European

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Новая надежда на борьбу с самой смертоносной формой малярии

Ряд исследований описывает человеческое антитело, которое ...

Потенциальная терапевтическая роль кетонов при болезни Альцгеймера

Недавнее 12-недельное исследование, в котором сравнивали обычный углеводсодержащий...

Беспокойство: Шоу-обещание порошка и экстракта чая маття

Ученые впервые продемонстрировали эффекты ...
- Реклама -
94,669ПоклонникиПодобно
47,715ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться