РЕКЛАМА

Анорексия связана с метаболизмом: анализ генома показывает

Нервная анорексия - это крайнее расстройство пищевого поведения, характеризующееся значительной потерей веса. Изучение генетического происхождения нервной анорексии показало, что метаболические различия играют не менее важную роль, чем психологические эффекты в развитии этого заболевания. Новое понимание может помочь в разработке новых методов лечения анорексии.

Анорексия nervosa - серьезное расстройство пищевого поведения и опасное для жизни заболевание. Расстройство характеризуется низким индексом массы тела (ИМТ), страхом набора веса и искажением образа тела. Он поражает от 0.9 до 4 процентов женщин и около 0.3 процента мужчин. Больные анорексией либо морили себя голодом, чтобы не набирать вес, либо интенсивно занимались спортом и сжигали лишние калории. Анорексия обычно вызывает высокий уровень смертности, так как приводит к самоубийствам. Лечение анорексии предполагает сочетание психологических вмешательств и нормализации массы тела. Иногда эти методы лечения не приносят успеха.

Исследование, опубликованное 15 июля в Nature Genetics показал, что нервная анорексия частично является нарушением обмена веществ, т.е. метаболизм. Около 100 исследователей со всего мира объединились для проведения крупномасштабной геном- широкомасштабное исследование по выявлению восьми генетических вариантов, связанных с нервной анорексией. Для этого исследования были объединены данные от Anorexia Nervosa Genetic Initiatives (ANGI), Рабочей группы по расстройствам пищевого поведения Консорциума психиатрической геномики (PGC-ED) и UK Biobank. Всего 33 набора данных включали 16,992 55,000 случая нервной анорексии и около 17 XNUMX контрольных лиц европейского происхождения из XNUMX стран.

Исследователи сравнили ДНК набора данных и определили восемь важных генов, которые увеличивают риск заболевания. Некоторые из них были связаны с психическими расстройствами, такими как тревога, депрессия и ОКР. Другие были связаны с метаболическими (гликемическими), жирами (липидами) и измерениями тела (антропометрическими) признаками. Эти совпадения дополняют генетические эффекты, влияющие на индекс массы тела (ИМТ). Генетические факторы также влияют на уровень физической активности. Результаты показывают, что генетическое происхождение расстройства нервной анорексии является метаболическим и психиатрическим. Гены метаболизма кажутся здоровыми, но в сочетании с генами, которые связаны с психиатрическими проблемами, это увеличивает риск анорексии.

Настоящее исследование расширяет наши представления о генетическом происхождении нервной анорексии и показывает, что метаболические различия способствуют развитию этого расстройства и, таким образом, играют не менее важную роль наряду с психиатрическими или психологическими эффектами. Нервную анорексию следует классифицировать как метабопсихиатрическое расстройство, и врачи должны изучить как метаболические, так и физиологические факторы риска, чтобы более эффективно лечить расстройства пищевого поведения и предотвращать рецидивы.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Hunna J. Watson et al. 2019. Полногеномное ассоциативное исследование идентифицирует восемь локусов риска и предполагает метабо-психиатрическое происхождение нервной анорексии. Генетика природы. http://dx.doi.org/10.1038/s41588-019-0439-2

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Получение изображений молекул со сверхвысоким разрешением по шкале Ангстрема

Разработана микроскопия с высочайшим разрешением (уровень Ангстрема), которая может...

Противомалярийные вакцины: повлияет ли новая технология создания ДНК-вакцин на будущий курс?

Разработка вакцины против малярии была одним из крупнейших ...
- Реклама -
94,678ПоклонникиПодобно
47,718ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться