РЕКЛАМА

Разрушение зуба: новое антибактериальное наполнение, предотвращающее повторение

Ученые внедрили наноматериал, обладающий антибактериальными свойствами, в композитный пломбировочный материал. Этот новый пломбировочный материал может эффективно предотвратить повторное возникновение кариеса, вызванной вирулентными бактериями.

Распад зубов (Так называемый зубной кариес зубов) - очень частое и широко распространенное бактериальное заболевание у школьников и взрослых. Вирулентные бактерии, такие как Стрептококками накапливаются на поверхности зуба и начинают растворять твердые ткани. Как только бактерии оседают на поверхности зуба, это приводит к вторичному (или рецидивирующему) разрушению зубов по краям зубных рядов. заполнение из-за производства кислоты вызывающими кариес бактериями, которые теперь обитают на стыке зубной пломбы и зуба. Разрушение зубов, вызванное бактериями, является причиной разрушения зубного реставрационного материала, от которого ежегодно страдают 100 миллионов пациентов. Рецидивирующие кариес и кариес приводят к удалению зуба и лечению корневых каналов.

Раньше для реставрации зубов использовались пломбы из амальгамы из металлических сплавов. У этих пломб были антибактериальный эффект, но также имел недостатки: сплошной цвет, токсичность ртути и отсутствие адгезии к зубу. В настоящее время композитные смолы используются в стоматологических реставрационных материалах, однако они не обладают антибактериальными свойствами, что является серьезным недостатком. Кроме того, постепенное высвобождение любых растворимых агентов из смолы влияет на их механические свойства, что приводит к образованию пористой или слабой смолы. Многие из испытанных комбинированных материалов ограничены по времени и также могут быть токсичными для соседних тканей, особенно потому, что они требуют высоких дозировок. Композитные пломбы на основе смолы, которые обладают ингибирующей бактериальной активностью, могут сдерживать развитие широко распространенных заболеваний полости рта, таких как кариес.

В исследовании, опубликованном 28 мая в Прикладные материалы и интерфейсы ACS, исследователи описывают новый улучшенный материал, обладающий мощными антибактериальными свойствами, который можно использовать для новых зубных пломб, чтобы предотвратить рецидивирующий кариес. Та же группа исследователей в своей более ранней работе обнаружила, что самособирающийся строительный блок Fmoc-пентафлуро-L-фенилаланин-OH (Fmoc) обладает мощными антибактериальными, а также противовоспалительными свойствами. И он содержит как функциональные, так и структурные части. В текущем исследовании исследователи функционально включили наноузлы Fmoc в стоматологический композитный материал на основе смолы, используя новые методы, разработанные ими.

Впоследствии были оценены антибактериальные свойства этого нового пломбировочного материала. Исследователи также проанализировали его механическую прочность, оптические свойства и биосовместимость. Когда в композиты на основе смол добавляются антибактериальные наноструктуры, они приобретают способность подавлять и препятствовать росту и жизнеспособности бактерий. Новый материал был нетоксичным, и интеграция не повлияла на механические или оптические свойства нанао сборок. Антибактериальная активность против бактерий С мутанс требовалась очень низкая дозировка нового материала.

Текущее исследование демонстрирует антибактериальную активность нанокомпозитов Fmoc и их функциональное включение в стоматологическую композитную пломбу для разработки биосовместимого композитного амальгамированного материала на основе смолы. Новый пломбировочный материал имеет приятный внешний вид, механически прочен, отличается высокой чистотой, недорогим и легко встраивается в пломбировочные материалы на основе смолы.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Schnaider, L. et al. 2019. Усовершенствованные антибактериальные композитные материалы с добавлением наносборки. Прикладные материалы и интерфейсы ACS. 11 (24). https://doi.org/10.1021/acsami.9b02839

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Новая комбинированная терапия болезни Альцгеймера: испытания на животных показали обнадеживающие результаты

Исследование показывает новую комбинированную терапию из двух растительных...

Кризис COVID-19 в Индии: что могло пойти не так

Причинный анализ текущего кризиса в Индии...
- Реклама -
94,669ПоклонникиПодобно
47,715ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться