РЕКЛАМА

Кошки знают свои имена

Исследование показывает способность кошек различать человеческие слова на основе фамильярности и фонетики.

Собаки и cats - два наиболее распространенных вида, одомашненных людьми. По оценкам, во всем мире более 600 миллионов кошек живут с людьми. Хотя существует множество исследований взаимодействия человека и собаки, взаимодействие между домашними кошками и людьми остается относительно неизученным. Исследования на млекопитающих, включая собак, обезьян и даже дельфинов, показали, что эти животные понимают некоторые слова, произносимые людьми. Эти млекопитающие считаются по своей природе социальными, и они более склонны взаимодействовать с людьми и реагировать на них. Некоторые хорошо обученные собаки могут различать 200-1000 слов, используемых людьми.

Новое исследование, опубликованное в природа Научные доклады предоставляет первое экспериментальное доказательство того, что домашние кошки могут узнавать свои имена, если они им знакомы. Это первое исследование, посвященное анализу способности домашних кошек понимать и понимать человеческие голоса. Предыдущее исследование показало, что кошки могут различать голоса своего хозяина и незнакомца, а кошки могут даже менять свой голос. поведение в зависимости от выражения лица их владельца. По сравнению с собаками, кошки по своей природе не общительны, и считается, что они взаимодействуют с людьми по собственному усмотрению.

В текущем исследовании, проводившемся в течение трех лет, были выбраны кошки обоих полов и смешанных пород в возрасте от шести месяцев до 17 лет, которые были разделены на 4 группы для проведения различных экспериментов. Все кошки были стерилизованы / кастрированы. Исследователи проверили имя кошки с другими похожими по звучанию существительными такой же длины и акцента. Кошки слышали их имена раньше и были знакомы с ними, в отличие от других слов. Были воспроизведены голосовые записи, содержащие пять слов, произнесенных в последовательном порядке, в котором пятое слово было именем кошек. Эти записи были сделаны исследователями своим голосом, а также голосом владельцев кошек.

Когда кошки слышали свои имена, они в ответ шевелили ушами или головой. Этот ответ основан как на фонетических характеристиках, так и на знании имени. С другой стороны, кошки оставались неподвижными или ничего не понимали, когда слышали другие слова. Аналогичные результаты были получены как для записей, сделанных владельцами кошек, так и исследователями, то есть людьми, незнакомыми с кошками. Реакция кошек была менее восторженной и склонялась к более «ориентированному поведению» и менее «коммуникативному поведению», например, движения хвостом или использованию собственного голоса. Это может зависеть от характера ситуации, в которой вызываются их имена, и некоторые ситуации могут вызывать динамическую реакцию.

Исследователи утверждают, что, если какая-либо кошка не ответила, вполне вероятно, что кошка все еще сможет распознать ее имя, но предпочтет не отвечать на него. Отсутствие реакции может быть связано с низким уровнем мотивации кошек взаимодействовать с людьми в целом или их чувствами во время эксперимента. Кроме того, кошки, проживающие в обычном доме с 4 или более кошками, могли различать свое имя и имена других кошек. Скорее всего, это происходило дома, а не в «кошачьем кафе» - деловом месте, куда люди приходят и свободно общаются с живущими там кошками. Из-за разницы в социальной среде в кошачьих кафе кошки могут быть не в состоянии четко идентифицировать свои имена. Кроме того, на результаты могло повлиять большее количество кошек, сожительствующих в кафе, и что этот эксперимент проводился только в одном кафе.

Текущее исследование показывает, что кошки обладают способностью различать слова, произносимые людьми, на основе фонетических характеристик и их знакомства со словом. Это различение приобретается естественным путем в процессе повседневного нормального общения между людьми и кошками и без какого-либо дополнительного обучения. Такие исследования могут помочь нам понять социальное поведение кошек вокруг людей и рассказать нам о способностях кошек в плане общения между человеком и кошкой. Этот анализ может улучшить отношения между людьми и их домашними кошками, что принесет пользу обоим.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Сайто А. 2019. Домашние кошки (Felis catus) отличают свои имена от других слов. Научные отчеты. 9 (1). https://doi.org/10.1038/s41598-019-40616-4

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Нанороботика - более умный и адресный способ борьбы с раком

В недавнем исследовании исследователи разработали для...

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST): первая космическая обсерватория, посвященная изучению ...

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) будет специализироваться исключительно на ...

Графен: гигантский скачок к сверхпроводникам при комнатной температуре

Недавнее новаторское исследование показало уникальные свойства...
- Реклама -
94,669ПоклонникиПодобно
47,715ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться