РЕКЛАМА

ВИЧ/СПИД: мРНК-вакцина показывает многообещающие результаты доклинических испытаний  

Успешная разработка мРНК-вакцин BNT162b2 (Pfizer/BioNTech) и мРНК-1273 (Moderna) против нового коронавируса SARS CoV-2, а также важная роль, которую эти вакцины сыграли в последнее время в массовой иммунизации людей против пандемии COVID-19 в нескольких странах. создала технологию РНК и открывает новую эру в медицине и доставке лекарств. Его применение при разработке вакцин против других заболеваний и средств лечения ряда заболеваний, включая рак, уже начало давать первые результаты. Недавно французские ученые сообщили об обосновании концепции лечения болезни Шарко-Мари-Тута, наиболее распространенного наследственного неврологического заболевания, вызывающего прогрессирующий паралич ног. Сообщается, что в области разработки вакцин мРНК-кандидат на вакцину против ВИЧ/СПИДа показал себя многообещающе.клинический испытания на животных. Новая вакцина против ВИЧ на основе мРНК оказалась безопасной и снизила риск ВИЧ-подобной инфекции у обезьян, что открыло путь к первой фазе клинических испытаний. Исходя из этого, клинический началось испытание, спонсируемое NIAID. Другое клиническое исследование, спонсируемое Международной инициативой по вакцине против СПИДа (IAVI), на основе платформы мРНК Moderna, оценивает антигены вакцины против ВИЧ.  

Прошло более 40 лет с момента первого сообщения о ВИЧ/СПИДом в 1981 году. Несмотря на длительные согласованные усилия научного и медицинского сообщества во всем мире, безопасная и эффективная вакцина против ВИЧ/СПИДа до сих пор невозможна из-за ряда проблем, включая значительную антигенную изменчивость белка оболочки (Env), защищенного конфигурация консервативных эпитопов и аутореактивность антител. Было опробовано несколько подходов, однако результаты оказались неудовлетворительными. Только одно испытание на людях могло предложить низкий уровень защиты (~30%).  

Успех мРНК Вакцины против SARS CoV-2 открыли возможность разработки вакцин на основе технологии мРНК для других патогенных вирусов, таких как вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ) ответственен за СПИД. Исследователи Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) NIH недавно сообщили о разработке новой мРНК. ВИЧ вакцина, которая показала многообещающие результаты в доклинический испытания на животных.   

Исследовательская группа NIAID использовала мРНК для экспрессии двух вирусных белков – ВИЧ-1 белок оболочки (Env) и белок Gag вируса иммунодефицита обезьян (SIV). Инъекция мРНК в мышцу для экспрессии этих двух белков привела к образованию вирусоподобных частиц (VLP), которые были способны индуцировать иммунный ответ, аналогичный естественной инфекции. Антитела сформировались те, которые могли нейтрализовать и снизить риск заражения (VLP не могли вызвать инфекцию из-за отсутствия генома ВИЧ). Вакцинация мРНК env и gag дала лучшие результаты. У вакцинированных животных риск заражения был на 79% ниже, чем у невакцинированных животных. Данные о безопасности и эффективности на животных позволили предположить многообещающий подход к разработке мРНК-вакцины против ВИЧ.  

Воодушевленный результатами, этап 1 клинический Исследование (NCT05217641) спонсировалось Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), который в настоящее время набирает участников.  

Другой клинический Исследование (NCT05001373), спонсируемое Международной инициативой по вакцине против СПИДа (IAVI), на основе платформы мРНК Moderna оценивает антигены вакцины против ВИЧ, первоначально разработанные в виде белков в Scripps Research и Центре нейтрализующих антител (NAC) IAVI. Эта исследовательская группа ранее показала, что «версия праймирующего иммуногена на основе адъювантного белка (8-мерный eOD-GT60) индуцировала желаемый ответ B-клеток у 97% реципиентов». 

В зависимости от удовлетворительных результатов по безопасности и эффективности клинический испытания, мРНК вакцины против ВИЧ/СПИДа могут стать доступными в ближайшем будущем.  

 

Ссылки:  

  1. Чжан П., Нарайанан Э., Лю К. и др. Мультикладная мРНК-вакцина env-gag VLP вызывает 2-й уровень ВИЧ-1-нейтрализующие антитела и снижают риск гетерологичной SHIV-инфекции у макак. Nat Med 27, 2234–2245 (2021). https://doi.org/10.1038/s41591-021-01574-5 
  1. Клиническое исследование по оценке безопасности и иммуногенности мРНК-вакцин BG505 MD39.3, BG505 MD39.3 gp151 и BG505 MD39.3 gp151 CD4KO ВИЧ-тримера у здоровых людей, ВИЧ-неинфицированные взрослые участники – ClinicalTrials.gov Идентификатор: NCT05217641 Спонсор: Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID). Доступны на https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT05217641?cond=NCT05217641&draw=2&rank=1  
  1. IAVI – Пресс-релизы – IAVI и Moderna запускают испытание антигенов вакцин против ВИЧ, доставляемых с помощью технологии мРНК. Опубликовано 27 января 2022 г. Доступно по адресу https://www.iavi.org/news-resources/press-releases/2022/iavi-and-moderna-launch-trial-of-mrna-hiv-vaccine-antigens  
  1. Исследование фазы 1 по оценке безопасности и иммуногенности 8-мерной мРНК-вакцины eOD-GT60 (мРНК-1644) и 28-мерной мРНК-вакцины Core-g2v60 (мРНК-1644v2-Core). Идентификатор ClinicalTrials.gov: NCT05001373. Спонсор: Международная инициатива по вакцине против СПИДа. Доступны на https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT05001373?cond=NCT05001373&draw=2&rank=1  

 

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Дозирование аспирина в зависимости от веса для профилактики сердечно-сосудистых событий

Исследования показывают, что масса тела человека влияет на...

Вакцина Oxford / AstraZeneca COVID-19 (ChAdOx1 nCoV-2019) признана эффективной и одобрена

Промежуточные данные клинического исследования III фазы...
- Реклама -
94,492ПоклонникиПодобно
47,677ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться