РЕКЛАМА

Варианты вируса оспы обезьян (MPXV) получили новые названия 

08 августа 2022 года экспертная группа КТО пришли к единому мнению о номенклатуре известных и новых обезьяньей варианты или клады вируса (MPXV). Соответственно, бывшая клада бассейна Конго (Центральноафриканская) будет называться кладой один (I), а бывшая западноафриканская клада будет называться кладой два (II). Кроме того, Clade II состоит из двух субкладов Clade IIa и Clade IIb.  

Клада IIb относится в первую очередь к группе вариантов, широко циркулирующих во время глобальной вспышки 2022 года. 

Названия родословных будут предлагаться по мере развития вспышки.  

Идея новой номенклатурной политики заключается в том, чтобы избежать стигматизации. Следовательно, ВОЗ находит название, которое не относится к географическому местоположению, животному, отдельному лицу или группе людей, а также является произносимым и связано с болезнью. Наиболее значительное внедрение этого руководства было отмечено в феврале 2020 года, когда заболевание, вызванное новым коронавирусом, обнаруженным в Ухане, Китай, было официально названо Covid-19. и новый коронавирус назвали ТОРС-коронавирус-2. Оба названия не относятся к людям, местам или животным, связанным с этим вирусом. 

Примечательно, что ни сам вирус оспы обезьян (MPXV), ни вызываемое им заболевание пока не получили новых названий.  

Международный комитет по таксономии Вирусы (ICTV) отвечает за присвоение имен видам вирусов. В настоящее время идет процесс с ICTV для нового названия вируса оспы обезьян.  

Точно так же ВОЗ в настоящее время проводит открытые консультации по новому названию болезни обезьяньей оспы. Присвоение новых названий существующим заболеваниям является обязанностью ВОЗ в соответствии с Международной классификацией болезней и Семейством международных классификаций, связанных со здоровьем (WHO-FIC).  

 

источники:  

  1. ВОЗ 2022. Пресс-релиз – Оспа обезьян: эксперты дают разновидностям вируса новые названия. Опубликовано 12 августа 2022 г. Доступно онлайн по адресу https://www.who.int/news/item/12-08-2022-monkeypox–experts-give-virus-variants-new-names  
  1. Прасад У. и Сони Р. 2022. Пойдет ли оспа обезьян на путь короны? Научный европеец. Опубликовано 23 июня 2022 г. Доступно по адресу http://scientificeuropean.co.uk/medicine/will-monkeypox-go-corona-way/ 

Умеш Прасад
Умеш Прасад
Научный журналист | Основатель-редактор журнала Scientific European

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

2-дезокси-D-глюкоза (2-DG): потенциально подходящий препарат против COVID-19

2-дезокси-D-глюкоза (2-DG), аналог глюкозы, который ингибирует гликолиз, недавно...

Вариант гена, защищающий от тяжелой формы COVID-19

Вариант гена OAS1 вовлечен в...
- Реклама -
94,742ПоклонникиПодобно
47,730ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться