РЕКЛАМА

Вирус Novel Langya (LayV) идентифицирован в Китае  

Уже известно, что два генипавируса, вирус Хендра (HeV) и вирус Нипах (NiV), вызывают смертельные заболевания у людей. Теперь новый генипавирус был обнаружен у лихорадящих пациентов в Восточном Китае. Это филогенетически отличный штамм генипавируса, получивший название генипавируса Langya (LayV). Пациенты в недавнем анамнезе контактировали с животными, что наводит на мысль о передаче животного человеку. Похоже, это недавно появившийся вирус, который имеет серьезные последствия для здоровья человека.  

В недавнем прошлом возникли вирус Хендра (HeV) и вирус Нипах (NiV), принадлежащие к роду Henipavirus семейства вирусов Paramyxoviridae. Оба несут ответственность за смертельные заболевания людей и животных. Их геном состоит из одноцепочечной РНК, окруженной липидной оболочкой.  

Вирус Хендра (HeV) был впервые идентифицирован в 1994-95 годах во время вспышки в пригороде Хендра в Брисбене, Австралия, когда многие лошади и их дрессировщики заразились и умерли от заболевания легких с кровотечением. Вирус Нипах (NiV) был впервые выявлен несколькими годами позже, в 1998 г., в Нипахе, Малайзия, после местной вспышки. С тех пор было зарегистрировано несколько случаев НИВ по всему миру в разных странах, особенно в Малайзии, Бангладеш и Индии. Эти вспышки обычно были связаны с высокой смертностью как среди людей, так и среди домашнего скота.  

Фрукт летучие мыши (Птеропус), также известные как летучие лисицы, являются естественными животными-резервуарами как вируса Хендра (HeV), так и вируса Нипах (NiV). Передача происходит от летучих мышей через слюну, мочу и экскременты к человеку. Свиньи являются промежуточными хозяевами для вируса Нипах, а лошади являются промежуточными хозяевами для HeV и NiV.  

У людей инфекции HeV проявляются гриппоподобными симптомами, прежде чем перейти в смертельный энцефалит, в то время как инфекции NiV часто проявляются неврологическими расстройствами и острым энцефалитом, а в некоторых случаях респираторными заболеваниями. Передача от человека к человеку происходит на поздних стадиях инфекции.1.  

Генипавирусы высокопатогенны. Это быстро возникающие зоонозные вирусы. В июне 2022 года исследователи сообщили о характеристике другого генипавируса, названного вирусом Ангавокели (AngV).2. Это было обнаружено в образцах мочи диких мадагаскарских фруктовых летучих мышей. Его геном демонстрирует все основные признаки, связанные с патогенностью других генипавирусов. Это тоже может стать проблемой, если распространится на людей, учитывая тот факт, что летучие мыши употребляются в пищу на Мадагаскаре.  

04 августа 2022 года исследователи3 сообщили об идентификации (характеристике и выделении) еще одного нового генипавируса из мазка из горла лихорадящих пациентов во время дозорного эпиднадзора. Они назвали этот штамм Langya henipavirus (LayV). Он филогенетически связан с генипавирусом Моцзян. Они выявили 35 пациентов с инфекцией LayV в провинциях Шаньдун и Хэнань. Китай. У 26 из этих пациентов других возбудителей не было. У всех пациентов с LayV была лихорадка и некоторые другие симптомы. Землеройки, по-видимому, являются естественным резервуаром LayV, так как исследование мелких животных выявило наличие РНК LayV у 27% землероек, 2% коз и 5% собак.

Результаты этого исследования позволяют предположить, что инфекция LayV была причиной лихорадки и связанных с ней симптомов у исследованных пациентов, а мелкие домашние животные были промежуточными хозяевами вируса LayV.  

 

Ссылки:  

  1. Куммер С., Кранц, округ Колумбия (2022) Генипавирусы — постоянная угроза домашнему скоту и людям. PLoS Negl Trop Dis 16(2): e0010157. https://doi.org/10.1371/journal.pntd.0010157  
  1. Мадера С., и др. 2022. Открытие и геномная характеристика нового генипавируса, вируса Ангавокели, от летучих мышей на Мадагаскаре. Опубликовано 24 июня 2022 г. Препринт bioRxiv doi: https://doi.org/10.1101/2022.06.12.495793  
  1. Чжан, Сяо-Ай и др. 2022. Зоонозный генипавирус у лихорадящих пациентов в Китае. 4 августа 2022 г. N Engl J Med 2022; 387:470-472. DOI: https://doi.org/10.1056/NEJMc2202705 

 

Умеш Прасад
Умеш Прасад
Научный журналист | Основатель-редактор журнала Scientific European

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Нобелевская премия по химии 2023 года за открытие и синтез квантовых точек  

Нобелевская премия по химии этого года присуждена...

Бремя болезни: как COVID-19 повлиял на продолжительность жизни

В таких странах, как Великобритания, США и Италия, которые...

Фикус Религиоза: когда корни вторгаются, чтобы сохранить

Фикус Религиоза или Священный инжир - быстрорастущий ...
- Реклама -
94,669ПоклонникиПодобно
47,715ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться