РЕКЛАМА

Автоматизированные методы лечения психических расстройств в виртуальной реальности (VR)

Исследование показывает эффективность автоматизированного лечения виртуальной реальности для психологического вмешательства в уменьшение страха высоты у человека.

Виртуальная реальность (VR) - это метод, с помощью которого человек может заново пережить воссоздание своих трудных обстоятельств в виртуальной среде. Это может выявить их симптомы, и их можно лечить, обучая их различным реакциям, чтобы преодолевать трудности. VR - это быстрый, мощный и малоиспользуемый инструмент, который может быть потенциально полезен пациентам, проходящим обычные психическое здоровье уходовые процедуры. Виртуальная реальность предполагает психологическое лечение, которое можно проводить, сидя на диване и используя гарнитуру, портативные контроллеры и наушники.

Боязнь высоты

Боязнь высоты или акрофобия - это психологическое расстройство, которое может заставить человека бояться разных вещей, связанных с нахождением вдали от земли. Эта боязнь высоты может быть легкой или тяжелой, что может помешать кому-либо оказаться на высоком этаже здания, подняться по лестнице или даже подняться на эскалаторе. Клинические терапевты лечат акрофобию, используя такие методы, как психотерапия, лекарства, постепенное воздействие высоты и связанные с ними методы. В новом исследовании, опубликованном в Ланцетная психиатрия, Большое рандомизированное контролируемое исследование участников с клиническим диагнозом боязнь высоты было проведено для сравнения нового автоматизированного лечения в виртуальной реальности со стандартным лечением. Цель состояла в том, чтобы оценить эффективность автоматизированного когнитивного вмешательства с использованием виртуальной реальности для лечения акрофобии.

Новый автоматизированный метод виртуальной реальности

Опросник для интерпретации высоты был заполнен всеми участниками, которые оценили свой страх высоты по шкале от 16 до 80. Из 100 взрослых участников-добровольцев 49, набравшие в этом опросе более 29 баллов, были названы группой вмешательства, и они были случайным образом распределяется в автоматизированную виртуальную реальность, которая проводится в течение шести 30-минутных сеансов в течение двух недель. Другим 51 участнику, названному контрольной группой, была оказана стандартная помощь и не было лечения виртуальной реальностью. Вмешательство было выполнено анимированным аватаром-консультантом с использованием голоса и захвата движения в виртуальной реальности, в отличие от реальной жизни, когда терапевт направляет пациента во время лечения. Вмешательство было сосредоточено в основном на сопровождении пациентов при подъеме на 10-этажное высотное здание. На каждом этаже этого виртуального здания пациентам давали задания, которые проверяли их реакцию на страх, и им помогали узнать, что они в безопасности. Эти задачи включали в себя установку рядом с защитными барьерами или поездку на мобильной платформе прямо над атриумом здания. Эти действия основаны на воспоминаниях участников о том, что быть на высоте может означать безопасность, противодействуя их прежнему убеждению, что рост означает страх и небезопасность. Три оценки боязни высоты были выполнены у всех участников в начале лечения, сразу по окончании лечения через 2 недели, а затем через 4 недели наблюдения. О нежелательных явлениях не сообщалось. Исследователи оценили изменение в баллах участников опроса по интерпретации высоты, где более высокий или более высокий балл указывал на большую серьезность страха человека перед высотой.

Победа над своим страхом

Результаты показали, что пациенты, которые получали лечение VR, демонстрировали меньший страх высоты к концу эксперимента и при последующем наблюдении по сравнению с контрольной группой. Таким образом, можно предположить, что автоматическое психологическое вмешательство, осуществляемое через виртуальную реальность, может быть более эффективным в уменьшении страха человека перед высотой по сравнению с клиническими преимуществами, полученными посредством личной терапии. Многие участники, у которых была акрофобия более трех десятилетий, также хорошо отреагировали на лечение VR. В целом страх высоты снизился в среднем на две трети в группе VR, а три четверти участников теперь испытали 50-процентное снижение своей фобии.

Такая полностью автоматизированная система консультирования может быть полезна для борьбы с акрофобией и может помочь людям выполнять действия без каких-либо опасений, которых они не могли, например, ездить на простом эскалаторе или ходить в походы, ходить по канатным мостам и т. Д. Терапия предлагает альтернативу и более индивидуальный психологический опыт для пациентов, имеющих проблемы с психическим здоровьем. Такая технология может восполнить пробел для пациентов, которые либо чувствуют себя некомфортно, либо не имеют возможности поговорить напрямую с терапевтом. Более длительные исследования в будущем помогут напрямую сравнить VR-лечение с реальными терапевтическими сеансами.

Поначалу VR-терапия может быть дорогостоящей, но после того, как она будет создана надлежащим образом, в долгосрочной перспективе может стать более экономичным и мощным вариантом. VR может помочь разработать психологическое лечение других фобий, таких как тревога, паранойя и другие психические расстройства. Эксперты предполагают, что пациентам с тяжелыми симптомами по-прежнему потребуется обучение у настоящих терапевтов. Это исследование - первый шаг к использованию виртуальной реальности для лечения психологического расстройства.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Freeman D et al. 2018. Автоматизированная психологическая терапия с использованием иммерсивной виртуальной реальности для лечения боязни высоты: одинарное слепое рандомизированное контролируемое исследование в параллельных группах. Ланцетная психиатрия, 5 (8).
https://doi.org/10.1016/S2215-0366(18)30226-8

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Тоцилизумаб и сарилумаб признаны эффективными при лечении критических пациентов с COVID-19

Предварительный отчет о результатах клинического испытания...

Scientific European соединяет обычных читателей с оригинальными исследованиями

Scientific European публикует важные достижения в науке, новости исследований,...
- Реклама -
94,669ПоклонникиПодобно
47,715ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться