РЕКЛАМА

Аминогликозидные антибиотики можно использовать для лечения деменции

В ходе революционного исследования ученые продемонстрировали, что антибиотики аминогликозиды (гентамицин) можно использовать для лечения семейной деменции.

Ассоциация антибиотики гентамицин, неомицин, стрептомицин и др. обычно используются для лечения бактериальных инфекций. Это антибиотики широкого спектра действия, относящиеся к аминогликозиды класса и особенно активны в отношении грамотрицательных бактерий. Они действуют путем связывания с бактериальными рибосомами и ингибируют белок синтез в восприимчивых бактерии.

Но также известно, что аминогликозиды вызывают подавление мутаций у эукариот с образованием полноразмерного белка. Это менее известная функция этого антибиотика, который использовался в прошлом для лечения нескольких заболеваний человека, таких как мышечная дистрофия Дюшенна (МДД) [2]. Теперь есть сообщение, что эту функцию можно использовать при лечении слабоумие а также в ближайшем будущем.

В статье, опубликованной 08 января 2020 года в журнале «Молекулярная генетика человека», исследователи из Университета Кентукки представили доказательство концепции того, что эти антибиотики могут использоваться для лечения лобно-височной деменции [1]. Это захватывающий прорыв в науке, который потенциально может улучшить качество жизни нескольких людей с слабоумие.

Деменция - это группа симптомов, связанных с ухудшением способности выполнять обычные повседневные дела, и возникает из-за ухудшения когнитивных функций, таких как память, мышление или поведение. Это основная причина инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всем мире. Это также влияет на лиц, осуществляющих уход, и на семьи. По оценкам, во всем мире насчитывается 50 миллионов человек с деменцией, при этом ежегодно регистрируется 10 миллионов новых случаев. Болезнь Альцгеймера болезнь это наиболее распространенная форма деменции. Лобно-височная деменция - вторая по распространенности форма. Это заболевание имеет ранний характер и поражает лобные и височные доли головного мозга.

У пациентов с лобно-височной деменцией наблюдается прогрессирующая атрофия лобных и височных долей мозга, что приводит к постепенному ухудшению когнитивных функций, языковых навыков, личностным и поведенческим изменениям. Это наследственное заболевание, вызванное генетическими мутациями. В результате этих генетических мутаций мозг не может образовывать белок под названием програнулин. Недостаточная выработка програнулина в головном мозге связана с этой формой деменции.

В своем исследовании исследователи из Университета Кентукки обнаружили, что если антибиотики-аминогликозиды были добавлены к нейронным клеткам с мутациями програнулина в культуре клеток in vitro, они пропустили мутацию и образовали полноразмерный белок. Уровень белка програнулина был восстановлен примерно до 50-60%. Это открытие подтверждает принцип, согласно которому аминогликозиды (гентамицин и G418) могут лечить таких пациентов.

Следующим шагом будет переход от «модели культуры клеток in vitro» к «животной модели». Подавление мутаций аминогликозидами в качестве терапевтической стратегии лечения лобно-височной деменции подошло на шаг ближе.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

1. Куанг Л. и др., 2020. Нонсенс-мутация програнулина при лобно-височной деменции, спасаемая аминогликозидами. Молекулярная генетика человека, ddz280. DOI: https://doi.org/10.1093/hmg/ddz280
2. Малик В. и др., 2010. Подавление мутаций, вызванное аминогликозидами (считывание стоп-кодонов), как терапевтическая стратегия при мышечной дистрофии Дюшенна. Терапевтические достижения при неврологических расстройствах (2010) 3 (6) 379389. DOI: https://doi.org/10.1177/1756285610388693

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Самый древний ископаемый лес на Земле обнаружен в Англии  

Окаменелый лес, состоящий из ископаемых деревьев (известный как...

Бессмертие: загрузка человеческого разума в компьютеры ?!

Амбициозная миссия по воспроизведению человеческого мозга на...
- Реклама -
94,669ПоклонникиПодобно
47,715ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться