РЕКЛАМА

Дозирование аспирина в зависимости от веса для профилактики сердечно-сосудистых событий

Исследование показывает, что масса тела человека влияет на эффективность низких доз аспирина в предотвращении сердечно-сосудистых событий.

Ежедневная терапия аспирином в зависимости от массы тела

Исследования, опубликованные в The Lancet в рандомизированном исследовании показали, что эффективность обычного аспирина в предотвращении сердечно-сосудистых событий во многом зависит от состояния пациента. вес1,2. Таким образом, польза от приема одного и того же лекарства может быть неодинаковой для пациентов с высоким вес. Исследование проводилось на людях, имеющих тело вес от 50 до 69 килограммов (кг) (около 11,8000 XNUMX пациентов). Они потребляли малую дозу аспирин (От 75 до 100 мг), и было замечено, что около 23 процентов имеют более низкий риск сердечного приступа, инсульта или другого сердечно-сосудистое событие. Однако пациенты, имеющие вес люди весом более 70 кг или даже те, кто весил меньше 50 кг, по-видимому, не получили аналогичных преимуществ от приема низких доз аспирина. Низкая доза аспирина была фактически вредной для пациентов, весивших более 70 кг, и смертельной для пациентов с весом менее 50 кг. И назначение этим пациентам более высокой дозы, хотя и полезной, было бы проблематичным, поскольку следующей высокой дозой аспирина была полная доза 325 мг, которая, как известно, вызывает неблагоприятное кровотечение у некоторых пациентов. Однако этот риск кровотечения исчез у пациентов весом более 90 кг. Однако еще предстоит рассмотреть вопрос о том, насколько более высокую дозу можно назначить, поскольку многие люди попадают в категорию 70 кг+, и, следовательно, преимущества и риски должны анализироваться вместе.

Поэтому важность тела вес имеет жизненно важное значение при обсуждении эффективности аспирина для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака. Необходимо отказаться от подхода «один размер подходит всем» и принять более индивидуализированную стратегию дозирования. Хотя точная рекомендуемая доза для людей с более высоким телосложением вес (более 70 кг) еще предстоит изучить. Авторы предлагают ежедневно принимать полную дозу аспирина людям, которые весят более 69 кг, являются заядлыми курильщиками или страдают от нелеченного диабетического заболевания. Более высокая доза будет защитной для пациентов из группы риска, которые с большей вероятностью будут страдать от нежелательного образования тромбов. Интересно, что не было обнаружено различий между частотой инсультов среди полов, когда единственным критерием был только вес тела. Низкие дозы аспирина неэффективны у 80 процентов мужчин и около 50 процентов женщин, которые весят не менее 70 кг, тем самым бросая вызов нынешней общепринятой практике назначения низких доз аспирина всем пациентам в возрастной группе от 50 до 69 лет.

Исследование предполагает, что наилучшая польза аспирина для долгосрочной профилактики сердечно-сосудистых событий должна быть сосредоточена на недостаточной дозировке у крупных людей и передозировке у маленьких. Одним из прямых последствий этого исследования является противодействие широкому использованию высоких доз аспирина (325 мг) у людей с небольшим весом (менее 70 кг), поскольку видно, что более низкие дозы достаточно эффективны, за вычетом каких-либо опасностей избыточной дозы. А чрезмерная дозировка может быть даже фатальной. Для подтверждения этих выводов необходимо провести дополнительные исследования. Но очевидно, что эти результаты могут повлиять на системы общественного здравоохранения, побудив к обсуждению вес-корректированная дозировка аспирин при рутинной клинической помощи. Кроме того, сравнение аспирина с другими антиагрегантными или антитромботическими дозами также должно основываться на размере тела и вес. Очевидно, что наиболее идеальная доза аспирина для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний/событий зависит от массы тела, то есть массы тела и роста, а не от ИМТ (индекса массы тела). Это исследование также выдвигает идею прецизионной медицины, то есть предоставления индивидуальной терапии каждому пациенту.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

1. Rothwell PM et al. 2018. Влияние аспирина на риски сосудистых событий и рака в зависимости от массы тела и дозы: анализ данных отдельных пациентов из рандомизированных исследований. The Lancet. 392 (10145).
https://doi.org/10.1016/S0140-6736(18)31133-4

2. Theken KN и Grosser T. 2018. Аспирин с поправкой на вес для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. The Lancet.
https://doi.org/10.1016/S0140-6736(18)31307-2

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Новый трекер питания на зубах

Недавнее исследование разработало новый трекер с креплением на зубах ...

Галапагосские острова: что поддерживает их богатую экосистему?

Расположен примерно в 600 милях к западу от побережья Эквадора...
- Реклама -
94,489ПоклонникиПодобно
47,677ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться