РЕКЛАМА

Достижения в лечении ВИЧ-инфекции с помощью трансплантации костного мозга

Новое исследование показывает второй случай успешной ремиссии ВИЧ после трансплантации костного мозга

Ежегодно не менее одного миллиона человек умирают из-за причин, связанных с ВИЧ, и почти 35 миллионов человек живут с ВИЧ. ВИЧ-1 (вирус иммунодефицита человека) является причиной большинства ВИЧ-инфекций во всем мире и передается при прямом контакте с жидкостями организма, инфицированными ВИЧ. Вирус атакует и убивает важнейшие клетки нашей иммунной системы, борющиеся с инфекциями. От ВИЧ нет лекарства. В настоящее время ВИЧ можно лечить только с помощью лекарств, которые обладают способностью подавлять ВИЧ. вирус. Эти лекарства необходимо принимать на протяжении всей жизни, и это сложно, а также требует больших затрат на систему здравоохранения, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов. Только 59 процентов пациентов с ВИЧ во всем мире получают антиретровирусную терапию (АРВ), и вирус ВИЧ быстро становится устойчивым ко многим известным лекарствам, что само по себе вызывает серьезную озабоченность.

Пересадка костного мозга (BMT) используется для лечения лейкемии, миеломы, лимфомы и т. д. Костный мозг, мягкие ткани внутри костей, вырабатывает кроветворные клетки, включая инфекцию, борющуюся с лейкоцитами. Пересадка костного мозга заменяет нездоровый костный мозг на здоровый. В первом случае успешной ремиссии ВИЧ ВИЧ-инфицированному человеку по имени «Берлинский пациент», который позже раскрыл свое имя, была сделана трансплантация костного мозга десять лет назад, когда он был нацелен на лечение острого лейкоза. Он получил две трансплантации и облучение всего тела, что привело к длительной ремиссии ВИЧ.

В новом исследовании, опубликованном в природа Под руководством UCL и Имперского колледжа Лондона было показано, что единственный второй человек испытал стойкую ремиссию ВИЧ-1 после трансплантации костного мозга и прекращения лечения. Анонимному взрослому пациенту из Великобритании был поставлен диагноз ВИЧ-инфекция в 2003 году, и с 2012 года он получал антиретровирусную терапию. Впоследствии в том же году у него была диагностирована лимфома Ходжкина, и он прошел курс химиотерапии. В 2016 году ему сделали трансплантацию стволовых клеток от донора, у которого была генетическая мутация, которая предотвращает экспрессию наиболее часто используемого рецепторного белка ВИЧ под названием CCR5. Такой донор устойчив к штамму вируса ВИЧ-1, который специально использует рецептор CCR5, и поэтому вирус теперь не может проникать в клетки-хозяева. Поскольку химиотерапия убивает делящиеся клетки, ВИЧ может стать мишенью. Исходя из этого понимания, если иммунные клетки заменяются клетками, не имеющими рецептора CCR5, можно предотвратить повторное заражение ВИЧ после лечения.

Трансплантация была проведена с незначительными побочными эффектами, такими как легкое осложнение, обычное для трансплантатов, при которых иммунные клетки реципиента атакуются донорскими иммунными клетками. Антиретровирусное лечение продолжалось в течение 16 месяцев после трансплантации до принятия решения о прекращении лечения для оценки ремиссии ВИЧ-1. После этого вирусная нагрузка пациента продолжала оставаться неопределяемой. Пациент оставался в стадии ремиссии через 18 месяцев после прерывания антиретровирусной терапии, поскольку иммунные клетки пациента не были способны продуцировать решающий рецептор CCR5. Общая продолжительность составляет 35 месяцев после трансплантации.

Это второй случай, когда у пациента наблюдается стойкая ремиссия ВИЧ-1 после трансплантации костного мозга. Одним из важных отличий этого второго пациента является то, что «берлинскому пациенту» сделали две трансплантаты вместе с облучением всего тела, тогда как этому пациенту из Великобритании была сделана только одна трансплантация и он прошел менее агрессивный и менее токсичный подход химиотерапии. Легкие осложнения аналогичной природы наблюдались у обоих пациентов, т.е. реакция трансплантат против хозяина. Достижение успеха у двух разных пациентов указывает на необходимость разработки стратегий, основанных на предотвращении экспрессии CCR5, которые могут даже вылечить ВИЧ.

Авторы заявляют, что следят за состоянием пациента и пока не могут утверждать, излечился ли он от ВИЧ. Это не может быть универсальным подходящим лечением ВИЧ из-за побочных эффектов и токсичности химиотерапии. Кроме того, пересадка костного мозга стоит дорого и сопряжена с риском. Тем не менее, это лучший подход с кондиционированием меньшей интенсивности и без облучения. Исследования также могут быть сосредоточены на отключении рецептора CCR5 с помощью генной терапии у людей с ВИЧ.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

1. Гупта Р.К. и др. 2019. Ремиссия ВИЧ-1 после трансплантации гематопоэтических стволовых клеток CCR5Δ32 / Δ32. Природа. http://dx.doi.org/10.1038/s41586-019-1027-4

2. Hütter G. et al. 2009. Долгосрочный контроль ВИЧ с помощью трансплантации стволовых клеток CCR5 Delta32 / Delta32. N Engl J Med. 360. https://doi.org/10.1056/NEJMoa0802905

3. Brown TR 2015. Я Берлинский пациент: личное размышление », Исследования СПИДа и человеческие ретровирусы. 31 (1). https://doi.org/10.1089/aid.2014.0224

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Данные наблюдений за Землей из космоса для адаптации к проблемам изменения климата

Космическое агентство Великобритании поддержит два новых проекта. ...

Вакцина против мРНК COVID-19: веха в науке и революция в медицине

Вирусные белки вводят в качестве антигена в виде...

Миноксидил от облысения по мужскому типу: более эффективны более низкие концентрации?

Испытание, сравнивающее плацебо, 5% и 10% раствор миноксидила ...
- Реклама -
94,559ПоклонникиПодобно
47,690ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться