РЕКЛАМА

Новый подход к борьбе с раком яичников с помощью антител

Был разработан уникальный подход на основе антител, основанный на иммунотерапии, который нацелен на рак, состоящий из солидных опухолей.

Рак яичников седьмой по распространенности Онкология у женщин во всем мире. Яичники - это две репродуктивные железы, которые производят яйцеклетки у женщин, а также вырабатывают женские гормоны эстроген и прогестерон. Рак яичников возникает, когда аномальные клетки яичников начинают бесконтрольно разрастаться и образовывать опухоль. Рак яичников часто протекает бессимптомно на ранних стадиях, поэтому при диагностировании этот рак обычно прогрессирует. Пятилетняя выживаемость при этом раке колеблется от 30 до 50 процентов. Если не лечить, опухоль может распространиться на другие части тела, что называется метастатическим раком яичников.

Иммунотерапия для лечения рака яичников

Антитело терапия, тип иммунной терапии (или иммунотерапии) — это «таргетная терапия», при которой сконструированные антитела используются для выявления мишеней заболевания, прикрепляются к определенным веществам на раковых клетках, а затем убивают их или вызывают иммунные клетки для их уничтожения. Злокачественные новообразования яичников Онкология обычно не содержат жидкости или кист, а образуют солидные опухоли. Основным препятствием в иммунной терапии рака яичников является то, что наши иммунные клетки не могут эффективно проникать в солидные опухоли. Успех иммунной терапии при солидных опухолях очень ограничен, и это подрывает весьма многообещающие подходы к иммунотерапии рака. Исследователи из Университета Вирджинии разработали новый подход к уничтожению рака яичников с помощью антител, пытаясь преодолеть эти барьеры. В своем исследовании, опубликованном в Сотовый РакАвторы утверждают, что основное препятствие возникает из-за враждебного микроокружения солидной опухоли, которое затрудняет доступ искусственно созданных антител к раковым клеткам и их уничтожение. В этой микросреде мало кислорода, и в случае рака яичников набор крупных рецепторов образует защитный барьер вокруг раковых клеток. Такая сложная среда ограничивает действие иммунных клеток даже после того, как они попадают сюда. Чтобы решить эту проблему, авторы разработали антитело с двумя «головками» и назвали свой метод «таргетингом с двойной специфичностью для одного агента», то есть это антитело поражает две мишени на раковой клетке яичника. Первой мишенью является рецептор фолиевой кислоты альфа-1, называемый FOLR1, который сильно экспрессируется при раке яичников и является установленным маркером плохого прогноза. Антитело использует FOLR1 для «прикрепления» к раковой клетке. Вторая цель - «рецептор смерти 5» на раковых клетках, с которыми связывается антитело, вызывая гибель раковых клеток. Это сконструированное антитело было более чем в 100 раз эффективным в уничтожении раковых клеток по сравнению с антителами, которые в настоящее время проходят клинические испытания. Исследователи стратегически использовали информацию из обширных клинических данных, доступных для иммунотерапии рака яичников.

Подобный подход к мышам также позволяет избежать проблем с токсичностью, которые были обычным явлением при предшествующей терапии антителами. Например, токсичность для печени является проблемой, потому что антитела быстро покидают кровоток и начинают накапливаться в печени. Антитела в текущем исследовании находятся в опухолях и поэтому «держатся подальше» от печени. Этот подход все еще находится на ранней стадии терапевтического развития, но исследователи хотят в конечном итоге испытать его на людях. В случае успеха его можно было бы использовать и для других типов рака, при которых распространены солидные опухоли, такие как рак груди и простаты.

Источник (ы)

Shivange G et al. 2018. Одноагентное нацеливание на FOLR1 и DR5 с двойной специфичностью как эффективная стратегия лечения рака яичников. Сотовый Рак. 34 (2)
https://doi.org/10.1016/j.ccell.2018.07.005

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

ЦЕРН отмечает 70-летие научного путешествия в физике  

Семь десятилетий научной деятельности ЦЕРН были отмечены...

Новое изображение «звездной системы FS Тау» 

Новое изображение «звездной системы ФС Тау»…

Достижения в лазерных технологиях открывают новые возможности для более чистого топлива и энергии

Ученые разработали лазерную технологию, которая может открывать...
- Реклама -
94,518ПоклонникиПодобно
47,681ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться