РЕКЛАМА

Избавление от болезненной невропатии за счет очищения частично поврежденных нервов

Ученые обнаружили на мышах новый способ избавиться от хронической невропатической боли

Нейропатическая боль у человека – это хроническая боль, связанная с нерв повреждение как невропатия. Это очень сложно лечить хронический тип боли, что обычно наблюдается при травмах нервов, химиотерапии и диабете. Боль оченьВведение пероральной дозы инсулина пациентам с диабетом 1 типа: успешное испытание на свиньяхи/или вызывает чувство онемения или потери чувствительности. Боль обычно может сопровождать травму, операцию, заболевание или инфекцию и может возникать постоянно или случайно, иметь изменяющуюся интенсивность и постепенно становиться лучше или хуже у некоторых пациентов.

Причина трудноизлечимой невропатической боли

Нервная система человека состоит из сложной совокупности нервов и специализированных клеток, называемых нейронами, которые передают сигналы от мозга к различным частям тела. нервы состоят из пучков нервных волокон, называемых аксонами. Невропатическая боль у человека возникает из-за частичного повреждения аксонов нерва. У животных, когда периферический нерв раздавливается, он повреждается полностью, а поврежденные аксоны позволяют расти здоровым аксонам внутри нерва. У людей этого не происходит, и именно поэтому хроническая нейропатическая боль сохраняется. Управление хронической болью является очень сложной задачей и требует множества усилий, чтобы она казалась терпимой, сохраняя при этом нормальные функции организма. Лишь очень немногие пациенты получают облегчение от этой боли при использовании одного препарата, поскольку диагноз нейропатической боли никогда не сводится к одной причине. Рекомендуется использовать обезболивающие, местное лечение и физиотерапию, но в большинстве случаев они не могут разорвать порочный круг. хронического боли,.

Поиск лечения невропатической боли

Поскольку установлено, что основной причиной невропатической боли у людей является частичное повреждение аксонов внутри нервов, необходимо изучить этот конкретный аспект. В новом исследовании, опубликованном в Ячейка, исследователи стремились понять роль наших иммунных клеток в разрушении наших поврежденных (частично или иначе) нервов. Они изучали иммунную клетку, называемую естественным киллером, или NK, которая может вырезать аксоны из нейронов в чашке Петри в лаборатории. Эти NK-клетки являются частью врожденного иммунитета нашего организма, с помощью которого наша иммунная система защищает нас от вирусов и рака. Было замечено, что диссоциированные нейроны экспрессировали белок под названием RAE1, который затем побуждает NK-клетки нацеливаться на нейроны. Вместе с активированными NK-клетками эти клетки начали разрушать поврежденные / частично поврежденные нервы, разъедая аксоны, но без разрушения их клеточных тел. Таким образом, появилась потенциальная возможность вырастить новые здоровые аксоны вместо поврежденных.

Текущий эксперимент проводился на живых мышах, сначала увеличивая функцию NK-клеток, а затем разрушая седалищный нерв ноги. В течение короткого периода времени у иммуностимулированных мышей наблюдалась пониженная чувствительность пораженной лапы. Через некоторое время ученые зафиксировали, что пораженные нейроны начали вырабатывать белок, который затем делает нейроны уязвимыми для атаки NK-клеток. NK-клетки немедленно отреагировали, придя к нерву и удалив поврежденные аксоны. Как только эти поврежденные аксоны были очищены, на их месте начали расти здоровые. Примерно через две недели у мышей вернулась чувствительность в пораженных лапах. Контрольная группа мышей, которые не получали никакой иммунной стимуляции для увеличения количества своих NK-клеток, также выздоравливала за аналогичный интервал времени. Но решающим моментом является то, что, поскольку поврежденные аксоны мышей контрольной группы не были удалены, они продолжали испытывать хроническую боль, вызванную прикосновением, в течение почти одного месяца после травмы.

Эксперимент был успешным на модели животных, и исследователи уверены, что аналогичный сценарий можно представить и у людей во время возникновения невропатической боли. Частично поврежденные нервы у людей продолжают посылать сигналы в мозг и вызывать хроническую боль и гиперчувствительность еще долгое время после того, как вы пережили первый укол боли. Для людей может быть разработан метод, который может аналогичным образом модулировать функцию NK-клеток и очищать все частично или полностью поврежденные аксоны, а затем обеспечивать рост здоровых аксонов. Это может эффективно лечить невропатическую боль, как показывает текущее исследование на мышах. Понимание критической роли NK-клеток в дегенерации аксонов будет важным для разработки методов лечения хронической невропатической боли у людей.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Davies AJ et al. 2019. Естественные киллерные клетки дегенерируют интактные сенсорные афференты после травмы нерва. Ячейкаhttps://doi.org/10.1016/j.cell.2018.12.022

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Сокровище Виллены: два артефакта из внеземного метеоритного железа

Новое исследование показывает, что два железных артефакта...

Культура Чинчорро: древнейшая искусственная мумификация человечества

Самое старое свидетельство искусственной мумификации в мире появилось...

Получение изображений молекул со сверхвысоким разрешением по шкале Ангстрема

Разработана микроскопия с высочайшим разрешением (уровень Ангстрема), которая может...
- Реклама -
94,555ПоклонникиПодобно
47,688ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться