РЕКЛАМА

Кандидат в противовирусные препараты широкого спектра действия

В недавнем исследовании было разработано новое потенциальное лекарство широкого спектра действия для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса-1 и, возможно, другими вирусами, как у новых пациентов, так и у пациентов с лекарственной устойчивостью к доступным лекарствам.

Традиционный терапевтический подход в медицине всегда следовал парадигме «одно лекарство - одно лекарство», в которой лекарство (или лекарства) нацелено только на один конкретный болезнетворный организм в организме. Исследователи стремятся использовать альтернативный подход одного наркотик который может быть нацелен на несколько ошибок - Широкий спектр лекарства, которые могут воздействовать на несколько болезнетворных организмов. Сегодня доступно множество антибиотиков широкого спектра действия, которые действуют против широкого спектра болезнетворных бактерий и грибков. Такие антибиотики широкого спектра действия являются мощными и гибкими лекарствами, которые можно использовать не только против широкого спектра бактерий, но и для лечения тех бактериальных инфекций, вызывающие бактерии которых еще не идентифицированы. Наиболее распространенным антибиотиком широкого спектра действия является ампициллин, который может атаковать различные бактериальные штаммы.

Аналогичен антибиотикам широкого спектра действия. противовирусные препараты будет иметь стратегию нацеливания на различные типы вирусов. Применяя этот подход к антивирусным препаратам, исследователям необходимо определить различные характеристики хозяина, от которых вирусы «зависят» в своем жизненном цикле. Вирусы сильно отличаются от бактерий, и, поскольку вирусы захватывают наши клеточные механизмы, сложнее остановить рост вирусов, не вызывая нарушения функции клеток человека. Но поскольку множество вирусов используют одну и ту же функцию хозяина, противовирусный препарат широкого спектра действия может «лишить» вирус любого доступа к функции хозяина, тем самым убивая вирус, независимо от того, какой это вирус. Многие противовирусные препараты за прошедшие годы потерпели неудачу, потому что вирусы отличаются от бактерий тем, что мутируют намного быстрее. Противовирусный препарат, который был разработан после многих лет работы, обычно имеет очень ограниченный срок хранения, и такие противовирусные препараты изначально имеют узкую область действия, поскольку они атакуют только определенные вирус. По состоянию на 2018 год лекарства от многих вирусов, например от лихорадки Эбола, все еще недоступны. Сильный, безопасный и жизнеспособный противовирусный препарат широкого спектра действия может быть нацелен на механизм хозяина и убить множество вирусов.

По данным ВОЗ, около 3.7 миллиарда человек в возрасте до 50 лет во всем мире инфицированы вирусом простого герпеса 1 (HSV-1). ВПГ-1 - очень распространенная инфекционная вирусная инфекция, которая сохраняется в течение всей жизни, даже если она была приобретена в детстве или подростковом возрасте. Этот вирус поражает в первую очередь рот и глаза, но иногда и гениталии. Как и большинство вирусных инфекций, он легко распространяется, и его очень сложно предотвратить. Горстка лекарственных препаратов, доступных для этих инфекций, в значительной степени успешна, однако вирус появился с устойчивыми к лекарствам штаммами, особенно после длительного использования, поскольку большинство этих лекарств используют общий терапевтический подход.

Новая терапия для инфекции ВПГ-1

Инфекцию в глазу можно временно устранить с помощью доступных противовирусных препаратов, но воспаление в роговице - внешнем слое глазного яблока - сохраняется на неопределенный срок, что приводит к другим состояниям, таким как глаукома и слепота, из-за чрезмерного использования стероидных препаратов. Существующие в настоящее время на рынке лекарства, называемые аналогами нуклеозидов, не позволяют вирусу производить белок, который имеет решающее значение для репликации и роста вируса. Однако лекарственная устойчивость является важным аспектом, и пациенты, у которых развивается устойчивость к этим аналогам, остаются с очень ограниченными возможностями лечения инфекции HSV-1. В недавнем исследовании, опубликованном в Наука Поступательное медицины, исследователи определили небольшую молекулу лекарства, которая устраняет инфекцию HSV-1 в клетках роговицы, работая совершенно иначе, чем доступные лекарства, что делает ее многообещающей альтернативой лекарству против HSV-1.

Небольшая молекула лекарства, называемая BX795 - устраняет инфекцию в клетках роговицы человека (культивируемых в лаборатории), а также в роговицах инфицированных мышей. BX795 следует новому способу воздействия на клетки-хозяева, устраняя вирусную инфекцию. Эта молекула является известным ингибитором фермента TBK1, который участвует в иммунитете хозяина или, более конкретно, в врожденном иммунитете и нейровоспалении. Ранее было установлено, что частичный дефицит TBK1 приводит к нейровоспалительным или нейродегенеративным нарушениям. В текущем исследовании, когда этот фермент был подавлен, вирусная инфекция росла. Однако, с другой стороны, было замечено, что более высокие концентрации BX795 устраняют инфекцию HSV-1 в клетках. BX795 воздействует на путь фосфорилирования AKT в инфицированных клетках, тем самым блокируя синтез вирусного белка. Известно, что HSV-1 активирует путь AKT, чтобы управлять синтезом белка и поддерживать проникновение и репликацию вирусов. В целом, для устранения инфекции требовались более низкие концентрации этой молекулы по сравнению с аналогами нуклеозидов. В незараженных клетках не было обнаружено токсичности или каких-либо других эффектов. Авторы заявляют, что в исследованиях использовалась местная версия дозировки, и они находятся в процессе разработки аналогичной пероральной дозировки.

Можно ли использовать BX795 для борьбы с другими вирусными инфекциями?

Важный вопрос, над которым стоит задуматься, заключается в том, можно ли применить аналогичный терапевтический подход к другим критическим вирусным инфекциям, таким как HSV-2 (вирус простого герпеса 2) или даже ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Поскольку большинство вирусов воспроизводятся внутри клетки-хозяина по общему пути, а BX795 нацелен на этот путь, возможно, это новый вид противовирусного препарата широкого спектра действия, который можно было бы использовать также для лечения других вирусных инфекций. Например, инфекции, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ), могут быть нацелены аналогичным образом путем блокирования фосфорилирования AKT в клетках-хозяевах, которое необходимо для распространения ВПЧ.

Перенос лабораторных исследований препаратов широкого спектра действия на испытания на животных имеет решающее значение. Наше тело также наполнено полезными вирусами (может быть, триллионами), которые могут иметь важное значение для нашего здоровья, включая некоторые вирусы, заражающие микробами, и противовирусные препараты широкого спектра действия могут также лишить этих хороших вирусов. Тем не менее, необходимы альтернативные противовирусные препараты широкого спектра действия, поскольку лекарственная устойчивость становится глобальной проблемой, а лекарства от многих вирусов недоступны. Это открытие выглядит многообещающим как для новых пациентов, так и для пациентов, у которых развилась резистентность к доступным лекарствам. Дальнейшие исследования могут точно установить потенциал этой новой молекулы лекарства.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Джайшанкар и др. 2018. Нецелевой эффект BX795 блокирует инфицирование глаз вирусом простого герпеса 1 типа. Наука Поступательное медицины. 10 (428). https://doi.org/10.1126/scitranslmed.aan5861

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

- Реклама -
94,521ПоклонникиПодобно
47,682ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться