РЕКЛАМА

Боль в спине: белок Ccn2a обратил дегенерацию межпозвонкового диска (МПД) в животной модели

В недавнем исследовании in vivo на рыбках данио исследователи успешно индуцировали регенерацию диска в дегенерированном диске путем активации эндогенного сигнального каскада Ccn2a-FGFR1-SHH. Это говорит о том, что белок Ccn2a может быть использован для стимуляции регенерации МПД для лечения болей в спине.  

Назад боли, является общей проблемой здоровья. Это одна из самых частых причин обращения людей к врачам. Это состояние в основном связано с дегенерацией межпозвонкового диска (МПД), которая возникает естественным образом из-за износа или старения. Анальгетики и противовоспалительные средства наряду с физиотерапией в настоящее время используются для лечения симптомов. В тяжелых случаях можно прибегнуть к замене диска или операции по сращению диска. Как такового лечения нет. Никакое известное медицинское лечение или процедура не помогает восстановить гомеостаз диска. Решение проблемы заключается в поиске способа подавить дегенерацию диска и/или вызвать регенерацию диска.  

В исследовании in vivo на рыбках данио сообщалось о 6th В январе 2023 года исследователи обнаружили, что фактор 2a клеточной сети связи (Ccn2a), белок, секретируемый клетками межпозвонкового диска, индуцирует регенерацию диска в старых дегенерированных дисках, способствуя пролиферации и выживанию клеток путем модуляции FGFR1-SHH (рост фибробластов). факторный рецептор-Sonic Hedgehog) путь.  

По-видимому, это первый случай, когда регенерация диска в дегенерированном диске индуцируется in vivo путем активации эндогенного сигнального каскада.  

Эта разработка может стать отправной точкой для разработки новой стратегии подавления дегенерации диска или индукции регенерации диска в дегенерированных дисках человека.  

 

Ссылки:  

Райрикар А.Ю., и др. 2023. Передача сигналов Ccn2a-FGFR1-SHH необходима для гомеостаза и регенерации межпозвоночных дисков у взрослых рыбок данио. Разработка. Том 150, выпуск 1. Опубликовано 06 января 2023 г. DOI: https://doi.org/10.1242/dev.201036 

 

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Новые наиболее детальные изображения области звездообразования NGC 604 

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) сделал снимки в ближнем инфракрасном и...

COVID-19: что означает подтверждение передачи вируса SARS-CoV-2 воздушно-капельным путем?

Имеются неопровержимые доказательства, подтверждающие, что доминирующее...

Обнаружена новая форма: скутоид

Открыта новая геометрическая форма, которая позволяет...
- Реклама -
94,742ПоклонникиПодобно
47,730ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться