РЕКЛАМА

Определение нейроиммунной оси: хороший сон защищает от риска сердечных заболеваний

Новое исследование на мышах показывает, что достаточный сон каждую ночь может защитить от сердечно-сосудистых заболеваний.

Достаточно спать Это общий совет врачей, связанный с поддержанием хорошего здоровья. Когда кто-то высыпается, он чувствует себя бодрым и свежим, чтобы начать свой день, а недостаток сна увеличивает риск заболеваний. Отсутствие спать в настоящее время проблема здоровья затрагивает людей любого возраста и пола. Чтобы понять преимущества сна, было проведено множество исследований на животных и людях. Считается, что сон играет важную роль в нашем иммунитете, памяти, обучении и т. Д. Достаточный сон также считается важным для поддержания нашей сердечно-сосудистой системы. здоровье контролируя риск закупорки артерий, что может привести к сердце атака или инсульт. Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина смерти во всем мире. 85 процентов смертей от сердечно-сосудистых заболеваний происходят из-за сердечный приступ или инсульт. Такие состояния, как гипертония или диабет, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. заболеваний. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями или подверженным риску их возникновения, требуется раннее выявление и лечение, чтобы предотвратить нежелательные явления. Многие сердечно-сосудистые заболевания можно предотвратить путем изменения образа жизни, например, здорового питания, физических упражнений, отказа от табака и алкоголя.

Связь между сном и сердечно-сосудистыми заболеваниями у мышей

Артерии - наши кровеносные сосуды - транспортируют кислород и питательные вещества от сердца к остальным частям тела. Когда наши артерии сужаются из-за образования бляшек (отложений жирных кислот), это состояние называется атеросклерозом (или затвердением артерий), что делает артерии более склонными к разрыву. Новое исследование опубликовано в природа стремились понять связь между сном или, скорее, недосыпанием и сердечно-сосудистыми заболеваниями, исследуя новый путь развития атеросклероза. Исследователи описали механизм, согласно которому недостаток сна может увеличить производство воспалительных лейкоцитов (лейкоцитов), которые вносят наибольший вклад в развитие атеросклероза у человека, поскольку они способствуют росту бляшек. В эксперименте мыши были генетически сконструированы для развития атеросклероза, поскольку эти животные были генетически предрасположены к образованию артериальных бляшек. Мышей постоянно прерывали из-за шума или дискомфорта каждые 2 минуты в течение необходимого 12-часового интервала сна. В результате у этих лишенных сна мышей, перенесших 12 недель нарушения сна, образовались более крупные артериальные бляшки, а также увеличилось количество воспалительных клеток, таких как моноциты и нейтрофилы, по сравнению с мышами, у которых был нормальный сон. Наращивание бляшек привело к атеросклерозу кровеносных сосудов. Кроме того, в костном мозге увеличилось вдвое производство иммунных клеток, что привело к увеличению количества лейкоцитов. Не наблюдалось изменений в прибавке в весе, уровне холестерина или толерантности к глюкозе.

Исследователи также определили гормон в мозге под названием гипокретин, который, как известно, регулирует сон и бодрствование, так как он наблюдается в высоких концентрациях, когда животные или люди бодрствуют. Было обнаружено, что этот гормон, продуцируемый сигнальной молекулой гипоталамуса, регулирует выработку лейкоцитов в костном мозге, взаимодействуя с предшественниками нейтрофилов. Нейтрофилы индуцируют продукцию моноцитов, высвобождая белок, называемый CSF-1. Мыши, у которых отсутствовал ген этого белка, подтвердили, что гормон гипокретин контролирует экспрессию CSF-1, продукцию моноцитов и развитие бляшек в артериях. Уровни этого гормона были значительно снижены у лишенных сна мышей, что привело к увеличению продукции CSF-1 нейтрофилами, увеличению количества моноцитов и, таким образом, к развитию атеросклероза. Таким образом, гормон гипокретин является важным медиатором воспаления, который играет решающую роль в защите от сердечно-сосудистых заболеваний.

Это исследование необходимо будет расширить на людях (поскольку режимы сна у мышей и человека могут не совпадать), прежде чем гипокретин можно будет использовать в терапевтических целях. Возможно, что сон напрямую отвечает за регуляцию воспалительных клеток в костном мозге и за общее состояние наших кровеносных сосудов. Недостаток сна влияет на этот контроль производства воспалительных клеток, что может привести к усилению воспаления и сердечно-сосудистым заболеваниям. Это может произойти, даже если другие факторы риска, такие как ожирение и гипертония, находятся под контролем. Понимание основных механизмов того, как сон влияет на здоровье человека, может помочь в разработке новых методов лечения.

Источник (ы)

McAlpine CS et al. 2019. Сон модулирует кроветворение и защищает от атеросклероза. природа 566. https://doi.org/10.1038/s41586-019-0948-2

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Исправление генетических состояний у нерожденных младенцев

Исследование показывает перспективы лечения генетических заболеваний в...

Типы вакцин против COVID-19 в моде: что-то не так?

В медицинской практике обычно предпочитают время...
- Реклама -
94,678ПоклонникиПодобно
47,718ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться