РЕКЛАМА

Загрязнение воздуха - серьезная угроза здоровью планеты: Индия пострадала в наибольшей степени в мире

Комплексное исследование Индии, седьмой по величине страны мира, показывает, как загрязнение атмосферного воздуха серьезно влияет на состояние здоровья.

По КТО, окружающий воздух загрязнение несет ответственность почти за 7 миллионов ежегодных смертей во всем мире из-за воздействия мелких частиц в загрязненный воздух. Окружающий или открытый загрязнение воздуха считается причиной смерти в диапазоне 15-25 процентов из-за рака легких, хронических легочных заболеваний. болезнь, сердечные заболевания, инсульт, тяжелая астма и другие респираторные заболевания, включая пневмонию. Менее чем за десять лет загрязнение воздуха стало серьезным бременем болезней для нашей планеты, поскольку оно входит в десятку главных убийц. Загрязнение помещений в результате использования древесины, древесного угля, навоза и растительных остатков в качестве твердого топлива для приготовления пищи, а также загрязнение окружающей среды твердыми частицами в настоящее время является основным глобальным экологическим и экологическим фактором. здоровье проблема. Это бремя непропорционально выше в странах с низким и средним уровнем доходов, чем в странах с высоким уровнем доходов. Есть несколько причин, включая быстрое расширение городов, меньшие инвестиции в более чистые источники энергии и необходимость экономического роста. Кроме того, преобладающие ветры и климатические явления в настоящее время переносят загрязнители в развитые части мира, такие как США, поскольку наша атмосфера соединяет все отдаленные регионы планеты. Это означает, что загрязнение воздуха представляет собой серьезную глобальную проблему.

Постоянный рост загрязнения воздуха по всей стране

Всестороннее исследование в Ланцетное планетарное здоровье показывает первый в своем роде всеобъемлющий отчет об оценке смертности, бремени болезней и сокращении продолжительности жизни в связи с загрязнением воздуха во всех регионах седьмой по величине страны мира, Индия - страна с низким и средним уровнем дохода, определенная Всемирным банком. В исследовании сообщается, что каждая восьмая смерть в Индии в 2017 году была вызвана загрязнением воздуха среди учеников младше 70 лет, а общее число смертей составило 1.24 миллиона. Загрязнение как окружающей среды, так и домашнего хозяйства является одним из основных факторов инвалидности и смерти, даже больше, чем табак, высокое кровяное давление или даже высокое потребление соли. Индия, быстрорастущая страна, является второй по численности населения страной в мире, и ее население в настоящее время составляет 18 процентов от общей численности населения мира. В Индии непропорционально высокий процент бремени болезней и смертности - около 26 процентов - от преждевременных смертей во всем мире, вызванных загрязнением воздуха.

Среднегодовой уровень мелких частиц в воздухе в Индии, обычно называемый PM 2.5, составлял 90, составлял 90 мкг / м3 - четвертый по величине в мире и более чем вдвое превышал предел 40 мкг / м³, рекомендованный Национальными стандартами качества окружающего воздуха в Индии и США. в девять раз превышает годовой предел ВОЗ в 10 мкг / м3. Минимальные уровни воздействия PM 25 составляли от 2.5 до 5.9 мкг / м3, и почти 77 процентов населения Индии подвергалось воздействию предельных уровней загрязнения атмосферного воздуха, превышающих национальные безопасные пределы, и не имело защиты. Грубые частицы вызывают меньшее беспокойство, потому что они вызывают раздражение только глаз, носа и горла. Мелкие частицы (PM 2.5) наиболее опасны и достаточно малы, чтобы проникнуть глубоко в легкие при дыхании, и они даже могут попасть в кровоток, нанося ущерб нашим легким и сердцу и нанося необратимый ущерб.

Региональный анализ

29 штатов Индии были разделены на три группы на основе индекса социального развития (SDI), который рассчитывается с использованием дохода на душу населения, уровня образования и коэффициента фертильности. Распределение по штатам выявило значительные различия между регионами. Наиболее пострадавшими регионами были многие бедные и менее развитые штаты, такие как северные штаты Уттар-Прадеш, Раджастхан, Бихар, Джаркханд, у которых показатель SDI ниже. Если бы уровень загрязнения воздуха был значительно ниже национальных пределов, средняя продолжительность жизни в этих штатах увеличилась бы как минимум на два года. Интересно, что богатые штаты, такие как Дели, Пенджаб, Харьяна и Уттаракханд, также заняли низкую позицию и оказались в числе наиболее пострадавших, и продолжительность жизни в этих штатах также может увеличиться с 1.6 до 2.1 года, если загрязнение воздуха будет контролироваться. Средняя продолжительность жизни по всей стране была оценена как минимум на 1.7 года выше, если загрязнение воздуха приводило к минимальным потерям для здоровья. В последние десятилетия уровень загрязнения домашних хозяйств снизился, поскольку использование твердого топлива для приготовления пищи в настоящее время неуклонно сокращается в сельских районах Индии из-за увеличения доступности чистого топлива для приготовления пищи, однако сильное жизнеобеспечение в этой области является обязательным.

Это исследование является первым комплексным исследованием воздействия загрязнения воздуха на страну, в котором освещаются реальные и пагубные аспекты загрязнения воздуха. Исследование было проведено 40 экспертами по всей стране под руководством Инициативы по заболеваниям на уровне штата Индии Индийского совета медицинских исследований, Фонда общественного здравоохранения Индии, Института показателей здоровья и оценки в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и благополучия семьи. Правительство Индии. Необходимы систематические усилия для устранения различных источников загрязнения воздуха в Индии, включая транспортные средства, строительство, промышленные выбросы от тепловых электростанций и т. Д., Использование твердого топлива в жилых или коммерческих помещениях, сжигание сельскохозяйственных отходов и дизельные генераторы. Такие усилия требуют региональных ориентиров для улучшения ситуации, и эти ориентиры могут быть основаны на надежных оценках воздействия на здоровье, сделанных в этом исследовании. Это может быть полезным руководством для смягчения серьезного воздействия загрязнения воздуха в Индии, а также может помочь нам получить представление о других странах с низким и средним доходом. Необходимо разработать различные инициативы и стратегии путем повышения осведомленности общественности и реформирования политики.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Соавторы Инициативы по борьбе с бременем болезней на уровне штата Индии по борьбе с загрязнением воздуха. Влияние загрязнения воздуха на смертность, бремя болезней и ожидаемую продолжительность жизни в штатах Индии: исследование глобального бремени болезней, 2017 г. Ланцетное планетарное здоровье. 3 (1). 

https://doi.org/10.1016/S2542-5196(18)30261-4

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Электронные сигареты в два раза эффективнее помогают курильщикам бросить курить

Исследование показывает, что электронные сигареты в два раза эффективнее, чем ...

CD24: противовоспалительное средство для лечения пациентов с COVID-19

Исследователи из Тель-Авивского медицинского центра Сураски успешно полностью завершили фазу...

Изменение климата: сокращение выбросов углерода от самолетов

Выбросы углерода коммерческими самолетами можно сократить примерно на ...
- Реклама -
94,678ПоклонникиПодобно
47,718ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться