РЕКЛАМА

Пробиотики недостаточно эффективны при лечении желудочного гриппа у детей

Исследования близнецов показывают, что дорогие и популярные пробиотики могут оказаться неэффективными при лечении «желудочного гриппа» у маленьких детей.

Гастроэнтерит или обычно называемый 'желудочный грипп'затрагивает миллионы маленьких детей во всем мире. Это вызвано бактерии, вирусы или паразитов, и хотя это не опасное для жизни заболевание, но оно ложится тяжелым бременем на медицинское обслуживание, поскольку является частой причиной госпитализации. Быстрого лечения острого гастроэнтерита у детей не существует, кроме того, чтобы давать детям жидкости, главным образом для предотвращения обезвоживания, и некоторые лекарства от тошноты и достаточного отдыха. Поскольку надлежащего лечения нет, врачи назначают Пробиотики при лечении детей с острым гастроэнтеритом.

Более глубокое понимание микробиома - миллионов дружественных бактерий, вирусов, грибов и т. Д. - которые, как считается, приносят пользу человеческому организму, способствовало росту пробиотиков. Пробиотики - это в первую очередь безопасные живые микроорганизмы, также называемые «дружественными» или «хорошими» бактериями, которые, как считается, борются с желудком. инфекции. Считается, что они восстанавливают нормальный баланс бактерий в нашей пищеварительной системе, а также повышают наш иммунитет, улучшая нашу иммунную систему. Многие небольшие исследования показали, что пробиотики могут быть полезны, но такие результаты были ограниченными.

Все-таки пробиотики не эффективны?

Новое энергичное исследование1 опубликованной в New England Journal медициныс участием 1,000 детей (от 3 месяцев до 4 лет) дает первое свидетельство того, что пробиотики могут быть не лучшим или полезным подходом, особенно для маленьких детей. Авторы стремились получить убедительные доказательства в пользу или против использования пробиотиков у младенцев и детей ясельного возраста, страдающих острым гастроэнтеритом. Исследователи оценили наиболее часто назначаемые пробиотики под названием Lactobacillus rhamnosus GG (LGG), версия которых идеально подходит для младенцев и маленьких детей. В исследовании участвовал 971 ребенок, которые лечились в течение 3 лет с 2014 по 2017 год в центрах неотложной помощи в географически разнесенных медицинских центрах по всей территории Соединенных Штатов. Детей выбирали, если у них проявлялись симптомы гастроэнтерита, такие как жидкий стул, рвота, диарея или кишечная инфекция. Предварительным условием было то, что они не употребляли никаких пробиотиков в течение как минимум двух предыдущих недель.

Половина детей была случайным образом выбрана для получения пробиотика LGG два раза в день в течение пяти дней, другие принимали плацебо, выглядящее идентично. Кроме того, детям оказывалась стандартная клиническая помощь. На этом этапе ни исследователи, ни родители не знали, кому из детей давали пробиотики. Было замечено, что у всех детей наблюдались одинаковые симптомы и одинаковое выздоровление - независимо от того, получали ли они пробиотики или плацебо - например, у каждого ребенка была диарея в течение двух дней. Также было проведено сравнение между младенцами и детьми ясельного возраста. Пациентов, которые принимали пробиотики, проверяли, был ли гастроэнтерит вызван вирусом или бактериями. Пробиотик также был независимо протестирован на чистоту и силу. Исследователи пришли к единственному выводу - пробиотик LGG ничего не изменил. Пробиотик не помог ни обуздать рвоту, ни понос.

Во втором исследовании2 проведено в Канаде, также опубликовано в New England Journal медицины, 886 детей (в возрасте от 3 месяцев до 2 лет) с гастроэнтеритом прошли пятидневный курс пробиотиков, содержащих Lactobacillus rhamnosus R001 и Lactobacillus helveticus R0052, или плацебо (обычно назначается в Южной Азии). В этом исследовании также не было обнаружено различий между двумя группами детей, получавших пробиотики или плацебо.

Эти близнецовые исследования в Канаде и США пришли к выводу, что два популярных пробиотических препарата, которые были протестированы, просто не повлияли на детей, и поэтому можно сделать вывод, что пробиотики не должны использоваться при гастроэнтерите ни врачами, ни родителями самостоятельно. Врачи должны учитывать совокупность этих доказательств и включать их в стратегии лечения острой детской диареи. Тем не менее, авторы поясняют, что их исследования посвящены влиянию двух популярных пробиотиков на гастроэнтерит у маленьких детей, и не утверждают, что пробиотики необходимо полностью исключить из всего. Несмотря на то, что пробиотики безопасны, они по-прежнему являются дорогими и ненужными «таблетками, содержащими бактерии», и детям лучше вместо них есть хорошую пищу, такую ​​как йогурт, фрукты или овощи.

Такие исследования также имеют решающее значение для продвижения к отказу от лекарств, которые не имеют никакого эффекта. Пробиотики продаются за то, что они эффективны при всех видах заболеваний - от здоровья пищеварительной системы до ожирения и сердца, а также для психического здоровья. Это многомиллионная индустрия; тем не менее, эксперты настаивают на необходимости более строгих правил в отношении пробиотиков, поскольку они подпадают под диетические добавки, которые в противном случае не требуют одобрения, в отличие от других препаратов, отпускаемых без рецепта. И большая часть исследований о пользе пробиотиков является небольшими, ограничивающими, неубедительными и лишенными каких-либо убедительных доказательств. Поэтому, учитывая популярность пробиотиков, необходимы крупные, качественные, независимые и энергичные исследования, подобные этим, чтобы прийти к каким-либо общим выводам.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

1. Schnadower D et al. 2018. Lactobacillus rhamnosus GG против плацебо при остром гастроэнтерите у детей. N Engl J Med.https://doi.org/10.1056/NEJMoa1802598

2. Freedman SB et al. 2018. Многоцентровое исследование комбинированного пробиотика для детей с гастроэнтеритом. N Engl J Med. 379. https://doi.org/10.1056/NEJMoa1802597

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Самая большая окаменелость динозавра, впервые обнаруженная в Южной Африке

Ученые раскопали крупнейшую окаменелость динозавра, которая...

Шаг к поиску лекарства от седины и облысения

Исследователи определили группу клеток в ...

Чрезмерное потребление белка для бодибилдинга может повлиять на здоровье и продолжительность жизни

Исследование на мышах показывает, что чрезмерное длительное потребление ...
- Реклама -
94,678ПоклонникиПодобно
47,718ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться