РЕКЛАМА

Использование отработанного тепла для питания небольших устройств

Ученые разработали подходящий материал для использования в термоэлектрических генераторах на основе «аномального эффекта Нернста (АНЭ)», который многократно увеличивает эффективность генерации напряжения. Эти устройства гибкой формы и размера можно удобно носить с маленькими гаджетами, заменяя тем самым батареи.

Термоэлектрический эффект влечет за собой взаимное преобразование тепловой энергии и электроэнергии; называется эффектом Зеебека, когда тепло преобразуется в электрический потенциал на стыке двух разнородных металлов, и обратное явление называется эффектом Пельтье, то есть преобразованием электрического потенциала в выделение тепла.

Тепла в изобилии, и иногда оно уходит в отходы, которые можно использовать для питания электрических устройств. В прошлом было много усилий по разработке коммерчески жизнеспособной технологии сбора тепла. Метод, основанный на эффекте Зеебека, не смог увидеть свет из-за ряда ограничений.

Менее известный феномен под названием Аномальный эффект Нернста (АНЭ), то есть приложение температурного градиента в магнитном материале генерирует электрическое напряжение, перпендикулярное тепловому потоку, и также применялось в прошлом для сбора тепла и его преобразования в электричество. Однако его потенциал был ограничен из-за отсутствия подходящих нетоксичных, легкодоступных и недорогих материалов.

Поиски подходящего материала теперь кажутся оконченными! Исследователи недавно сообщили о создании нетоксичного, легкодоступного, недорогого и достаточно пластичного сплава, из которого в соответствии с требованиями могут быть изготовлены тонкие пленки. Используя процесс допинга, исследователи сделали Fe3Al или FE3Ga (75% железа и 25% алюминия или галлия). При использовании этого материала генерируемое напряжение увеличивалось в 20 раз.

Этот недавно разработанный материал кажется очень многообещающим и может использоваться для создания тонких и гибких материалов, способных собирать урожай. отработанное тепло эффективно преобразовывать в электрическое напряжение, достаточное для питания маленькие устройства.

Открытие этого материала, который является подходящим с точки зрения свойств, стало возможным благодаря доступности высокоскоростных автоматизированных вычислительных технологий, эффективно преодолевая ограничения прежнего метода разработки материалов, основанного на «повторении» и «уточнениях». .

источники:

1. Токийский университет 2020. Пресс-релиз. Обильный элемент для питания небольших устройств. Тонкий генератор на основе железа использует отходящее тепло для выработки небольшого количества энергии. Опубликовано 28 апреля, 28 г. Доступно в Интернете по адресу https://www.u-tokyo.ac.jp/focus/en/press/z0508_00106.html Доступ 08 мая 2020 г.

2. Сакаи, А., Минами, С., Корецунэ, Т. и др. Бинарные ферромагнетики на основе железа для поперечного термоэлектрического преобразования. Nature 581, 53–57 (2020). DOI: https://doi.org/10.1038/s41586-020-2230-z

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Парализованные руки и кисти, восстановленные путем переноса нерва

Ранняя операция по пересадке нерва для лечения паралича рук...

Противомалярийные вакцины: повлияет ли новая технология создания ДНК-вакцин на будущий курс?

Разработка вакцины против малярии была одним из крупнейших ...

Непартеногенетические животные дают «девственное рождение» после генной инженерии  

Партеногенез – это бесполое размножение, при котором генетический вклад...
- Реклама -
94,750ПоклонникиПодобно
47,732ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться