РЕКЛАМА

Мобильная телефония в сочетании с подключенными к Интернету диагностическими устройствами предлагает новые способы диагностики, отслеживания и контроля заболеваний

Исследования показывают, как существующие технологии смартфонов можно использовать для прогнозирования инфекционных и неинфекционных заболеваний и борьбы с ними.

Спрос и популярность смартфонов растут во всем мире, поскольку это отличный способ подключения. Смартфоны ежедневно используются для выполнения самых маленьких и важных задач, поскольку мир внедряет их впечатляющим образом. Поскольку смартфоны используются более или менее во всех сферах нашей жизни, очевидно, что в будущем они будут иметь решающее значение в системе здравоохранения. «mHealth», мобильное приложение устройств в здравоохранение является многообещающим, и смартфоны уже используются для улучшения доступа пациентов к советам, информации и лечению.

SMS-кампания по диабету

Изучение1 опубликованной в BMJ Инновации оценил влияние информационной SMS-кампании (службы коротких сообщений) на диабет. Инициатива «Будь здоровым, будь мобильным», стартовавшая в 2012 году, направлена ​​на разработку, внедрение и расширение масштабов профилактики и управления болезнь с помощью мобильных телефонов. С тех пор он был запущен в 1 странах мира. В этом испытании регулярная информационная SMS-кампания была направлена ​​на людей, которые добровольно подписались на бесплатную программу «mDiabete». Участие в этой программе значительно увеличилось с 2014 по 2017 год. В этом исследовании, проведенном в Сенегале, участники получили серию SMS-сообщений в течение 3 месяцев, на которые они ответили одним из трех вариантов - «заинтересован в диабете», диабет »или« работать врачом ». Эффективность SMS-кампании оценивалась путем сравнения двух центров - одного, который получил кампанию, и второго, который не получил, - отмеченных как центр S и центр P соответственно. Наряду с обычным диабетом, в медицинских центрах оказывалась помощь.

SMS-сообщения были отправлены в центр S от 0 до 3 месяцев и в центр P от 3 до 6 месяцев, и в обоих этих центрах был измерен HbA1c с использованием одних и тех же тестов. Тест на HbA1c, называемый гемоглобином A1c, является важным анализом крови, который показывает, насколько хорошо контролируется диабет у пациента. Результаты показали важную разницу между изменением HbA1c от 1 до 3 месяцев кампании и дальнейшим развитием HbA1c в центрах S и P с 3 по 6 месяцев. Изменение Hb1Ac с 0 по 3 месяц было лучше в центре S по сравнению с P. Таким образом, отправив сообщения о диабете через SMS, гликемический индекс улучшился. контроль у больных сахарным диабетом 2 типа. Этот эффект постоянно наблюдался в обоих центрах, и он даже улучшился в течение 3 месяцев после прекращения SMS.

Подход SMS полезен для стран с низким и средним уровнем доходов с низким уровнем ресурсов, где в противном случае сложно предоставить информацию и мотивацию для пациентов с диабетом, поскольку неграмотность является серьезным препятствием. SMS-подход также является экономически эффективным для терапевтического образования, поскольку одно SMS-сообщение стоит всего 0.05 фунтов стерлингов в Сенегале, а кампания стоит 2.5 фунта стерлингов на человека. Обмен текстовыми сообщениями может быть полезен там, где медицинские ресурсы ограничены, и облегчение полезного обмена между больными диабетом и медицинским персоналом может снизить риск связанных с диабетом осложнений.

Смартфоны для лечения инфекционных заболеваний в странах Африки к югу от Сахары

Обзор2 опубликованной в природа под руководством Имперского колледжа Лондона показывает, как медицинские работники в странах с низким уровнем дохода, например в Африке к югу от Сахары, могут использовать смартфоны для диагностирование, отслеживание и борьба с инфекционными заболеваниями. Даже в таких странах использование смартфонов растет и к концу 51 года достигло 2016 процента. Авторы стремились понять, как можно эффективно использовать смартфоны для здравоохранения в сельской местности, где нет достаточного количества клиник. Смартфоны могут помочь людям пройти тестирование, получить доступ к результатам тестирования и получить поддержку дома, а не в медицинском центре. Такое расположение позволяет людям легко и комфортно заботиться о своем здоровье, особенно в отдаленных сельских районах, удаленных от поликлиник. Инфекционное заболевание, такое как ВИЧ / СПИД, считается стигмой во многих обществах в странах с низким уровнем доходов, и поэтому людям стыдно посещать государственные клиники, чтобы пройти тестирование.

Год открытия мобильные технологии например, SMS и звонки могут соединять пациентов напрямую с медицинскими работниками. Многие смартфоны имеют встроенные датчики, которые могут помочь в диагностике, например, датчик сердечного ритма. Смартфон также имеет камеру и микрофон (через динамик), которые можно использовать для анализа изображений и звуков, таких как дыхание. Простая технология тестирования может быть подключена к смартфонам через USB или беспроводным способом. Человек мог легко собрать образец - например, с помощью булавочного укола на кровь - результаты будут сканироваться с помощью мобильных приложений, а затем отправляться в местные клиники для загрузки в центральную онлайн-базу данных, откуда пациент может получить к ним доступ со смартфона, а не посещать клиника. Кроме того, виртуальные контрольные встречи могут быть сделаны с помощью смартфонов. Используя эту альтернативную методологию, темпы тестирования на заболевания, безусловно, могут повыситься, и только при наличии существующей инфраструктуры. Результаты тестирования основной базы данных для региона могут дать нам подробную информацию о преобладающих симптомах, которые могут помочь в разработке более эффективных методов лечения. Он также может предупредить нас о любых вероятных вспышках в будущем.

Однако этот подход сложен, поскольку авторы заявляют, что внедрение технологических достижений может улучшить доступ к тестированию, но около 35 процентов всего населения мира не имеет доступа к мобильным телефонам. Кроме того, безопасность и гигиена дома пациента могут быть поставлены под угрозу по сравнению со стерильной средой клиники, в которой эту задачу выполняет обученный медицинский работник. При создании базы данных о пациентах конфиденциальность информации будет иметь первостепенное значение. Местным жителям в сельских районах в первую очередь необходимо обрести уверенность, а вера - это технология, которая может побудить их доверять ей для удовлетворения своих потребностей, связанных со здоровьем.

В этих двух исследованиях представлены новые методы разработки мобильных стратегий и инструментов медицинского вмешательства, которые могут помочь в решении проблем, с которыми сталкиваются в странах с низким и средним доходом и ограниченными ресурсами.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

1. Wargny M et al. 2019. Вмешательство при сахарном диабете 2 типа на основе SMS: клиническое испытание в Сенегале. BMJ Инновации. 4 (3). https://dx.doi.org/10.1136/bmjinnov-2018-000278

2. Wood CS et al. 2019. Внедрение мобильной медицинской диагностики инфекционных заболеваний в поле. природа. 566. https://doi.org/10.1038/s41586-019-0956-2

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Новое легкое средство от аллергии на арахис

Многообещающее новое лечение с использованием иммунотерапии для лечения арахиса...

Sun Pharma представляет данные, предлагая идеи для лечения людей с ...

Sun Pharma представила данные об ОДОМЗО® (препарат для...
- Реклама -
94,555ПоклонникиПодобно
47,688ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться