РЕКЛАМА

Нанороботы, доставляющие лекарства прямо в глаза

Впервые созданы нанороботы, которые могут доставлять лекарства прямо в глаза, не причиняя вреда.

нанороботы технология - это недавний метод, который находится в центре внимания ученых для лечения нескольких заболеваний. Нанороботы (также называемые нанороботами) - это крошечные устройства, сделанные из наноразмерных компонентов, размером от 0.1 до 10 микрометров. Нанороботы обладают потенциалом доставки лекарств в организм человека очень целенаправленно и точно. Нанороботы спроектированы или сконструированы таким образом, что их «привлекают» только больные клетки, и, таким образом, они могут проводить целенаправленное или прямое лечение в этих клетках, не причиняя никакого вреда здоровым клеткам. Как правило, для большинства заболеваний такая нацеленная доставка лекарств по существу может не требоваться, однако при сложных заболеваниях, таких как диабет или рак, она может быть очень полезной.

Заболевания сетчатки глаза

Лечение глазных заболеваний обычно направлено на уменьшение воспаления в глазу, восстановление травматических повреждений и защиту или улучшение зрения. Здоровая сетчатка – тонкий слой ткани в задней части глаза – имеет решающее значение для хорошего зрения. Наша сетчатка состоит из миллионов светочувствительных клеток (называемых палочками и колбочками) и нервных волокон/клеток, которые позволяют свету, попадающему в глаз, преобразовываться в электрические импульсы, достигающие мозга. Именно так зрительная информация воспринимается и обрабатывается нашим глазом и отправляется в мозг через зрительный нерв. Весь процесс обеспечивает зрение и контролирует то, как мы видим изображения. Заболевания сетчатки глаза поражают любую часть сетчатки. Для некоторых заболеваний сетчатки доступно несколько форм лечения, но они довольно сложны. Целью любого лечения является полная остановка или замедление заболевания глаз и защита зрения (сохранение, улучшение или восстановление). Крайне важно обнаружить проблемы с сетчаткой на ранней стадии, поскольку повреждения необратимы. Если не лечить, некоторые заболевания сетчатки могут привести к потере зрения или слепоте.

Чрезвычайно сложно лечить заболевания, поражающие сетчатку, потому что очень сложно доставлять целевые лекарства через плотную биологическую ткань, присутствующую в глазу. Хотя ткани глаза в основном состоят из воды, но они состоят из вязкого глазного яблока и плотной сети молекул (гиалуронана и коллагена), через которые частицы не могут легко проникнуть, поскольку они являются очень сильными барьерами. Чтобы направить лекарство в глаз, требуется большая точность. Это причина того, что традиционные методы, которые использовались для доставки лекарств в глаза, в основном основывались на случайной и пассивной диффузии молекул, и эти методы не подходят для доставки лекарств в заднюю часть глаза.

Нанороботы для лечения заболеваний сетчатки

Исследователи из Института интеллектуальных систем Макса Планка в Штутгарте вместе с командой разработали нанороботов («транспортных средств»), которые впервые могут проходить через плотную ткань глаза. Эти нанороботы были изготовлены с использованием вакуумной техники, в которой наночастицы на основе диоксида кремния наносили узор на пластину, которую затем помещали в вакуумную камеру под определенным углом при осаждении материала из диоксида кремния, такого как железо или никель. Затенение, вызванное малым углом, гарантирует, что материал осаждается только на наночастицах, которые затем принимают винтообразную структуру пропеллера. Эти нанороботы имеют ширину около 500 нм и длину 2 мкм, магнитные по своей природе и имеют форму микропропеллеров. Этот размер примерно в 200 раз меньше диаметра одной пряди человеческого волоса. Затем нанороботы покрываются антипригарным слоем биожидкости снаружи, чтобы предотвратить какое-либо прилипание между нанороботом и биологической белковой сетью в ткани глаза, когда нанороботы перемещаются по ней. Оптимальный размер нанороботов гарантирует, что они проскользнут через сетку биологической полимерной сети, не повредив чувствительную ткань глаза. Эти удивительные нанороботы могут быть загружены лекарствами или лекарствами и могут перемещаться сантиметр за сантиметром и нацеливаться на конкретную область глаза с помощью магнитных полей в реальном времени.

Ученые вводили тысячи нанороботов в свиной глаз с помощью иглы и применяли магнитное поле, которое подходило для движения нанороботов к сетчатке глаза в общей продолжительности 30 минут, начиная с инъекции. Они постоянно отслеживали путь, пройденный нанороботом, используя технику визуализации, которая обычно используется при диагностике глазных болезней. Этот метод уникален и малоинвазивен. Хотя пока это проявляется только в модельных системах или жидкостях. Ученые надеются, что в ближайшем будущем этот метод будет использоваться для загрузки нанороботов соответствующими терапевтическими средствами, и они достигнут других мягких плотных тканей в недоступных частях человеческого тела. Область наномедицины - использование нанороботов для терапии - привлекает большое внимание в последние несколько лет, и в настоящее время разрабатывается множество различных типов нанороботов, некоторые из которых используют процесс 3D-производства. Интересно, что почти миллиард нанороботов можно создать за несколько часов путем испарения диоксида кремния и других материалов, таких как железо, на кремниевую пластину в условиях высокого вакуума.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Zhiguang W et al. 2018. Рой скользких микропропеллеров проникает в стекловидное тело глаза. Наука развивается. 4 (11). https://doi.org/10.1126/sciadv.aat4388

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Криптобиоз: приостановка жизни в геологических временных масштабах имеет значение для эволюции

Некоторые организмы обладают способностью приостанавливать жизненные процессы, когда...

Молнупиравир: пероральные таблетки, меняющие правила игры для лечения COVID-19

Молнупиравир, нуклеозидный аналог цитидина, препарат, который показал...

Пробиотики недостаточно эффективны при лечении желудочного гриппа у детей

Исследования близнецов показывают, что дорогие и популярные пробиотики могут...
- Реклама -
94,487ПоклонникиПодобно
47,677ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться