РЕКЛАМА

Миноксидил от облысения по мужскому типу: более эффективны более низкие концентрации?

Испытание, сравнивающее плацебо, 5% и 10% раствор миноксидила на коже головы мужчин, страдающих облысением по мужскому типу, неожиданно обнаружило, что эффективность миноксидила не зависела от дозы, поскольку 5% миноксидил был значительно более эффективен при отрастании волос, чем 10% миноксидил.1.

Местный миноксидил в настоящее время является единственным одобренным средством лечения андрогенетической алопеции (мужской тип). облысение), который не изменяет уровень гормонов в сыворотке, поскольку единственным другим одобренным лечением является пероральный финастерид, который снижает эндогенную выработку сильнодействующего мужского гормона, дигидротестостерона.2. Таким образом, это лечение представляет большой интерес для большого сообщества мужчин, борющихся с андрогенетической алопецией (AGA).

Это исследование включало в общей сложности 90 мужчин с AGA, разделенных на 3 группы: 0% (плацебо), 5% и 10% лечение раствором миноксидила.1 (для справки, 5% миноксидил является наиболее распространенной коммерчески доступной формулой миноксидила). Лечение длилось 36 недель, и в группе плацебо почти не изменилось количество волос на макушке (макушке) и лобной части.1. Как и ожидалось, в группах 5% и 10% миноксидила наблюдался повторный рост.1. Однако удивительно, что 5% миноксидил в 9 раз более эффективен при отрастании волос на макушках, чем 10% миноксидил.1. Кроме того, 5% миноксидил был немного более эффективным, чем 10% при отрастании лобных волос.1. Наконец, раздражение кожи и выпадение волос (это наблюдается в волосах на коже головы до отрастания во время лечения миноксидилом) были более заметными в группе 10% миноксидила, чем в группе 5% миноксидила.1.

Эти результаты очень неожиданны, учитывая, что обычно существует зависимость доза-реакция при увеличении дозы препарата. наркотик соответствует увеличению желаемого результата от препарата, а также увеличению побочных эффектов, а не уменьшению желаемого результата, как это наблюдалось в этом исследовании. Эти результаты показывают, что может существовать оптимальная концентрация раствора миноксидила, которая обеспечивает максимальное возобновление роста волос на коже головы, а превышение этого порога снижает повторный рост. Это говорит о том, что следует избегать более высоких концентраций миноксидила, таких как 10% и выше, которые можно легко найти в Интернете и с которыми часто экспериментируют в сообществах, страдающих от выпадения волос, поскольку они имеют худшие профили безопасности, а также меньше пользы.

Ссылки:  

  1. Ghonemy S. Alarawi A. и Bessar, H. 2021. Эффективность и безопасность нового 10% миноксидила местного применения по сравнению с миноксидилом 5% местного применения и плацебо при лечении андрогенной алопеции у мужчин: трихоскопическая оценка. Журнал дерматологического лечения. Том 32, 2021 - Выпуск 2. DOI: https://doi.org/10.1080/09546634.2019.1654070 
  1. Ho CH, Sood T, Zito PM. Андрогенетическая алопеция. [Обновлено 2021 мая 5 г.]. В: StatPearls [Интернет]. Остров сокровищ (Флорида): StatPearls Publishing; 2021 янв. Доступна с: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK430924/ 


Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Первый сайт в мире  

Первым сайтом в мире был/есть http://info.cern.ch/ Это было...

Беспроводной «кардиостимулятор», способный обнаруживать и предотвращать судороги

Инженеры разработали беспроводной «кардиостимулятор мозга», который может...

Анорексия связана с метаболизмом: анализ генома показывает

Нервная анорексия — острое расстройство пищевого поведения, характеризующееся...
- Реклама -
94,742ПоклонникиПодобно
47,730ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться