РЕКЛАМА

Потребление продуктов высокой степени обработки и здоровье: новые данные исследований

Два исследования предоставляют доказательства, которые связывают высокое потребление ультра-обработанных пищевых продуктов с повышенным риском для здоровья.

Ассоциация питание то, что мы потребляем регулярно, оказывает долгосрочное влияние на наши здоровье. Одним из способов классификации продуктов питания является уровень их промышленной обработки. Такие продукты, как свежие фрукты и овощи, молоко, бобовые, зерновые, яйца, не подвергаются или подвергаются минимальной обработке. «Обработанные» продукты, такие как сыр, некоторые виды хлеба, консервированные фрукты и овощи и т. д., обычно содержат добавленную соль, масло, сахар и т. д. Напротив, продукты с высокой степенью обработки или «ультраобработанные» продукты подвергаются обширной промышленной обработке либо для улучшения их вкуса, либо для улучшения их вкуса. увеличить срок их хранения. Ультра-обработанные продукты таким образом, содержат химические вещества с добавлением консервантов, подсластителей или усилителей цвета. Такие продукты вызывают сильное привыкание, содержат большое количество добавленного сахара, жира и / или соли и не имеют витаминов и клетчатки.

Примеры продуктов, подвергшихся глубокой переработке, включают нездоровую пищу, упакованную выпечку, газированные напитки, обработанное мясо, хлопья для завтрака с высоким содержанием сахара, супы быстрого приготовления, готовые блюда и т. д., и они продаются в коробках, банках, банках или пакетах. Эксперты отмечают, что если список ингредиентов продукта превышает пять позиций, то он определенно относится к категории ультрапереработанных. Во многих развитых странах потребление продуктов глубокой переработки высоко из-за их кулинарной привлекательности, цены, доступности и длительного срока хранения. Многие исследования связывают такие ультраобработанные продукты с повышенным риском ожирения, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина, но доказательства остаются ограниченными.

Два новых исследования опубликованы в BMJ 29 мая представили убедительные доказательства, указывающие на положительную связь между потреблением продуктов с высокой степенью переработки и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. В первом большом когортном исследовании исследователи собрали данные о 105,159 43 взрослых французах обоих полов и средний возраст 24 года. В рамках исследования NutriNet-Sante участники заполнили в среднем шесть 3,300-часовых диетических вопросников, чтобы измерить свое обычное потребление 10 пищевых продуктов, сгруппированных по степени обработки на основе классификации NOVA. Частота заболеваний у этих взрослых измерялась в течение 10-летнего периода наблюдения. Результаты показали, что XNUMX-процентное увеличение потребления пищевых продуктов, подвергшихся ультрафиолетовой обработке, было связано с увеличением частоты сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца. И была обнаружена сильная связь между свежими или минимально обработанными пищевыми продуктами и более низким риском этих заболеваний. Затем исследователи стремятся добавить все торговые марки различных промышленных продуктов в записи о питании участников, чтобы более точно оценить воздействие.

Во втором исследовании участники - 18,899 38 взрослых испанских мужчин и женщин среднего возраста 136 лет - заполняли анкету из 1999 продуктов питания каждые два года в период с 2014 по 4 год в рамках исследования SUN (Seguimiento Universidad de Navarra). Как и в первом исследовании, продукты питания были сгруппированы по степени обработки. Результаты показали, что более высокое потребление ультрапастеризованной пищи (т.е. более 62 порций в день) было связано с 2-процентным повышением риска смерти (по любой причине) по сравнению с потреблением 18 порций в день. С каждой дополнительной порцией ультрапастеризованной пищи риск смертности повышался на XNUMX процентов. Оба исследования принимали во внимание установленные факторы образа жизни и маркеры качества питания.

Потребление ультрапереработанных пищевых продуктов в развитых странах вызывает тревогу, и поэтому крайне важно информировать потребителей о последствиях для здоровья, чтобы они могли сделать осознанный выбор. Для того, чтобы отпугнуть потребителей и ограничить потребление ультрапереработанных пищевых продуктов, необходимы соответствующие рекомендации по питанию, изменение рецептуры продуктов для улучшения питательных качеств и подходящее налогообложение. Свежие или минимально обработанные пищевые продукты должны быть одобрены, а с другой стороны, должен быть ограничен маркетинг ультра-обработанных пищевых продуктов. Это необходимо реализовать в политике здравоохранения, особенно в развитых странах.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

1. Srour B. et al. 2019. Потребление ультрапастеризованной пищи и риск сердечно-сосудистых заболеваний: проспективное когортное исследование (NutriNet-Santé). BMJ. https://doi.org/10.1136/bmj.l1451
2. Rico-Campà A. et al. 2019. Связь между потреблением ультрапереработанных пищевых продуктов и смертностью от всех причин: проспективное когортное исследование SUN. BMJ. https://doi.org/10.1136/bmj.l1949

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

К 25 году уровень моря вдоль побережья США поднимется примерно на 30-2050 см.

Уровень моря вдоль побережья США поднимется примерно на 25...

Обязательно к маркировке пищевой ценности

Исследования показывают на основе Nutri-Score, разработанного ...
- Реклама -
94,521ПоклонникиПодобно
47,682ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться