РЕКЛАМА

Прерывистое голодание может сделать нас более здоровыми

Исследования показывают, что прерывистое голодание в течение определенных интервалов может способствовать хорошему здоровью за счет ускорения нашего метаболизма.

голодание Это естественное явление для большинства животных, и чтобы приспособиться к голоданию в тяжелых обстоятельствах, в их организме происходят метаболические изменения. Голодание позволяет организму сжигать лишний жир внутри. Таким образом, это считается вполне нормальным и естественным процессом, который не оказывает никакого вредного воздействия на нашу систему организма, как во время пост 'тело жир' – энергия пищи, запасенная в организме, расходуется. Периодическое голодание предполагает прием пищи в течение определенного периода времени, а затем голодание в течение определенных продолжительных периодов времени. прерывистый пост — это диета, которая стала популярной, поскольку считается, что она дает огромные преимущества для снижения веса, и теперь ее называют выбором образа жизни. Хотя существует твердое мнение, что прерывистое голодание полезно, точная природа этих преимуществ не совсем ясна.

Когда мы едим питаниеПища переваривается, а затем часть ее сохраняется для получения энергии, которую можно использовать позже. За этот процесс в первую очередь отвечает гормон инсулин. Избыточная энергия сохраняется в печени в виде сахаров, называемых гликогенs, здесь емкость хранилища очень ограничена. Как только этот лимит истечет, наша печень начнет превращать излишки сахара в жир. Весь этот лишний жир не может храниться в печени из-за ограничений по хранению; следовательно, он экспортируется в другие части тела, где хранение неограничено. Это чрезмерное накопление жира становится причиной увеличения веса и других заболеваний.

Влияние голодания на наши циркадные часы

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине, США, изучили влияние пост на нашем теле и, точнее, на наших циркадных часах. Циркадные ритмы — это наши ежедневные циклы сна и бодрствования, которые являются неотъемлемой частью жизни и поддерживают равновесие нашего тела. Этот 24-часовой цикл не только контролирует наш режим сна и бодрствования, но также включает в себя метаболические, физиологические и поведенческие изменения, которые влияют на каждую живую ткань нашего тела. Например, когда мы лишены глюкозы, печень начинает вырабатывать кетоны из жирных кислот, чтобы организм мог использовать их в качестве аварийного источника энергии.

Пища, которую мы потребляем, оказывает большое влияние на наши циркадные часы, поскольку еда модулирует циркадные ритмы, но до сих пор не известно, как именно голодание влияет на эти ритмы и, в свою очередь, влияет на наши здоровье. Исследователи решили понять, как голодание может влиять на циркадные ритмы в печени и скелетных мышцах мышей, в своем исследовании, опубликованном в Cell Reports. Животные находились на 24-часовом голодании, когда измерялись их физиологические функции. Когда мыши голодали, они потребляли меньше кислорода и энергии. Но как только они снова начали есть, это физиологическое изменение обратилось вспять. Голодание вызывало у мышей чувствительные к голоданию клеточные реакции, которые приводили к реорганизации генов в скелетных мышцах и печени, вызывая ускорение их метаболизма, что способствовало хорошему здоровью. Различные мышцы показали различную реакцию, например, скелетные мышцы в два раза реагировали на голодание по сравнению с мышцами печени. Эти изменения генов были очевидны «во время» голодания. Таким образом, голодание влияет на циркадные часы, поскольку циркадные колебания животного были более устойчивыми у голодных мышей. Кроме того, при сравнении, несмотря на потребление того же количества энергии, у голодных мышей не развилось ожирение или метаболические нарушения, как у других мышей.

Физические упражнения, богатая белками диета и периодическое голодание

Полученные данные свидетельствуют о том, что голодание в основном перепрограммирует различные клеточные реакции. И если бы время голодания могло быть эффективно спланировано, это могло бы положительно повлиять на клеточные функции, и это могло бы обеспечить пользу для здоровья и защиту от болезней, связанных со старением. Ясно, что голодание обеспечивает новую ритмическую экспрессию генов (посредством регуляции) и может управлять изменениями в нашем метаболизме через наши циркадные часы. Это может иметь общее положительное влияние на наше здоровье. Хорошо известно, что нарушение циркадных ритмов может увеличить риск ожирения, а также метаболических нарушений, таких как диабет, что дополнительно подтверждается текущим исследованием голодания. Полученные данные определяют только первый шаг к пониманию того, как голодание влияет на наши циркадные ритмы, но они направлены на то, чтобы найти наиболее оптимальный режим / рекомендации голодания, которые могут иметь эффекты ускорения метаболизма и могут способствовать хорошему здоровью. Наряду с упражнениями и диетой, богатой белками, прерывистое голодание (начиная с 12-часового интервала) может быть хорошим дополнением к образу жизни.

Источник (ы)

Kinouchi K et al. 2018. Голодание способствует переключению на альтернативные повседневные пути в печени и мышцах. Cell Reports. 25 (12). https://doi.org/10.1016/j.celrep.2018.11.077

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Новый Exomoon

Пара астрономов сделала большое открытие...

Устройство оповещения о жизненно важных функциях (VSA): новое устройство для использования во время беременности

Новое устройство для измерения показателей жизнедеятельности идеально подходит для...

BrainNet: первый случай прямого обмена данными между мозгами

Ученые впервые продемонстрировали возможность существования нескольких человек...
- Реклама -
94,488ПоклонникиПодобно
47,677ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться