РЕКЛАМА

Снижение обоняния может быть ранним признаком ухудшения здоровья пожилых людей

Долгое последующее когортное исследование показывает, что потеря обоняния может быть ранним предиктором проблем со здоровьем и более высокой смертности среди пожилых людей.

Хорошо известно, что с возрастом наши чувства начинают ухудшаться, в том числе зрение, слух, а также Чувство обоняния. Исследования показали, что плохое чувство обоняние является ранним признаком болезни Паркинсона, деменции и также связан с потерей веса. Однако эти исследования были ограничены из-за их продолжительности и отсутствия последующих наблюдений. Связь между плохим обонянием и плохими последствиями для здоровья не установлена. Новое исследование, опубликованное в Анналы внутренней медицины 29 апреля была направлена ​​на оценку взаимосвязи между этим сенсорным дефицитом и более высокой смертностью среди пожилых людей.

В текущем когортном исследовании на уровне сообществ исследователи использовали данные исследования ABCD, проведенного Национальным институтом старения США. Они оценили информацию за период 13 лет от примерно 2,300 взрослых участников старшего возраста, включая мужчин и женщин разной расы (белые и черные) в возрасте от 71 до 82 лет. Информация была собрана в результате тестов на определение запахов по 12 распространенным запахам. включая корицу, лимон и дым. На основании этой информации участники были классифицированы как имеющие (а) хорошее (б) умеренное или (в) плохое обоняние. Затем отслеживались показатели здоровья и выживаемость участников через 3, 5, 10 и 13 лет после начала исследования, в том числе с помощью телефонных опросов.

Оценки показали, что по сравнению с пожилыми людьми с хорошим обонянием, у людей с плохим обонянием кумулятивный риск смерти в течение 46 лет был на 10 процентов выше, а в течение 30 лет - на 13 процентов. Результаты были сочтены беспристрастными, поскольку они в основном не зависели от факторов пола, расы или образа жизни. Кроме того, участники, которые были более здоровыми в начале исследования, имели более высокий риск. Более высокая смертность была связана с нейродегенеративными расстройствами (такими как деменция), потерей веса и, в некоторой степени, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не было замечено, что респираторные заболевания или рак связаны с потерей обоняния.

Текущее исследование предполагает, что плохое обоняние среди пожилого взрослого населения означает почти на 50 процентов больший риск или вероятность смерти в течение 10 лет. Это справедливо и для здоровых людей, у которых не было болезней или проблем со здоровьем. Таким образом, плохое обоняние может быть ранним предупреждением об ухудшении здоровья до появления любых других признаков или симптомов заболевания. Одним из ограничений исследования является то, что на эту корреляцию приходилось только около 30 процентов случаев повышенной смертности среди участников. Для остальных 70 процентов случаев более высокая смертность неясна и, скорее всего, может быть связана с хроническими проблемами со здоровьем. Тем не менее, предполагается, что скрининг обоняния или обонятельные тесты должны быть включены в обычные осмотры пожилых людей наряду с проводимыми в настоящее время стандартными тестами на жизненно важные функции, слух и зрение. Это исследование выясняет возможную связь между обонянием и смертностью и требует дальнейших исследований.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Bojing L et al. 2019. Взаимосвязь между плохим обонянием и смертностью среди пожилых людей, проживающих в общинах. Анналы внутренней медицины. http://dx.doi.org/10.7326/M18-0775

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Автоматизированные методы лечения психических расстройств в виртуальной реальности (VR)

Исследование показывает эффективность автоматизированного лечения виртуальной реальностью...

Потребление кофеина способствует уменьшению объема серого вещества

Недавнее исследование на людях показало, что всего за 10 дней ...

Тапсигаргин (ТГ): потенциальное противораковое и противовирусное средство широкого спектра действия, которое может быть эффективным против ...

Препарат растительного происхождения Тапсигаргин (ТГ) использовался в традиционной...
- Реклама -
94,678ПоклонникиПодобно
47,718ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться