РЕКЛАМА

Снятие тревожности за счет корректировки диеты с пробиотиками и непробиотиками

Систематический обзор предоставляет исчерпывающие доказательства того, что регулирование микробиоты в кишечнике может быть возможным подходом к облегчению симптомов тревоги.

Наша кишечная микробиота - триллионы естественных микроорганизмов в кишечнике -, как известно, играют важную роль в обеспечении иммунитета, обмена веществ и психического здоровья. Несколько исследований показали, что кишечные микроорганизмы также могут регулировать механизмы мозга. Тревога - сильное, чрезмерное и постоянное беспокойство и страх перед событиями или ситуациями - обычное явление при психических расстройствах и многих физических расстройствах, связанных со стрессом. Симптомы беспокойства включают нервозность, напряжение, учащенное сердцебиение и дыхание, потоотделение, бессонницу и т. Д. Микробный дисбаланс кишечной микробиоты был связан с тревогой, хотя прямых доказательств улучшения симптомов тревоги за счет регулирования этой микробиоты не имеется.

В новом систематическом обзоре, опубликованном 17 мая в BMJ Общая психиатрия Группа исследователей эксклюзивно проанализировала рандомизированные контролируемые испытания на людях, опубликованные в прошлом, с целью изучить доказательства того, что симптомы тревоги могут быть улучшены путем регулирования микроорганизмов в кишечнике. Они просмотрели предыдущую литературу и извлекли 3334 статьи из пяти английских и четырех китайских баз данных и отобрали 21 исследование. Затем была проведена систематическая оценка в общей сложности 21 исследования, в котором коллективно проанализировано около 1500 человек. У субъектов были симптомы тревоги, измеренные по шкалам тревоги, независимо от их диагноза. Во всех исследованиях использовались вмешательства для регулирования кишечной микробиоты (IRIF), которые включали: пробиотических добавки или диета изменение. В 14 из этих исследований пробиотики использовались в качестве вмешательства, в то время как оставались изменения в ежедневном рационе. Пробиотики - это пищевые добавки, которые содержат «хорошие» бактерии, которые могут бороться с «вредными» бактериями и, возможно, не позволяют им оседать в кишечнике. Кроме того, употребление растительной диеты, богатой клетчаткой, может увеличить количество полезных бактерий в кишечнике. Результат каждого исследования оценивался путем измерения симптомов тревожности с использованием стандартизированных шкал оценки тревожности.

Анализ показал, что в 11 исследованиях из 21 было замечено облегчение симптомов тревоги из-за регуляции кишечной микробиоты, что указывает на эффективность почти в 52 процентах исследований. В 14 исследованиях, в которых в качестве вмешательства использовались добавки с пробиотиками, 36 процентов исследований обнаружили, что регулирование является эффективным инструментом для уменьшения симптомов. Наконец, в 6 из 7 исследований, в которых использовались непробиотики вмешательства, эффективность составила 86 процентов. В 5 исследованиях, в которых использовались вмешательства IRIF наряду с регулярным лечением, только исследования, в которых использовались вмешательства, не связанные с пробиотиками, дали положительные результаты, указывающие на то, чтопробиотических вмешательства вместе с IRIF были более эффективными, чем только IRIF. Изменение диеты может иметь большее влияние на кишечные бактерии по сравнению с добавлением определенных типов бактерий, потребляемых с помощью пробиотических добавок. В большинстве исследований не сообщалось о побочных эффектах, только легкая сухость во рту, дискомфорт или диарея.

По крайней мере, половина изученных исследований показали, что регулирование микробиоты в кишечнике может лечить симптомы тревоги у пациентов независимо от диагноза. И подход, не связанный с пробиотиками, путем внесения подходящих корректировок в диету был более эффективным по сравнению с пробиотическими вмешательствами. Для клинического лечения тревоги используются психиатрические препараты. В качестве альтернативы, когда пациенты не подходят для приема таких лекарств, особенно если у них есть соматические заболевания, для лечения тревоги можно использовать пробиотические или непробиотические вмешательства.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Ян Б. и др. 2019. Влияние регулирования кишечной микробиоты на симптомы тревоги: систематический обзор. Общая психиатрия. http://dx.doi.org/10.1136/gpsych-2019-100056

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Возможное лекарство от диабета 2 типа?

Исследование Lancet показывает, что диабет 2 типа может ...

Околоземный астероид 2024 BJ приблизится к Земле на максимальное расстояние  

27 января 2024 года околоземный астероид 2024 BJ размером с самолет достигнет...

Nuvaxovid и Covovax: 10-я и 9-я вакцины против COVID-19 в экстренном использовании ВОЗ ...

После оценки и утверждения Европейским агентством по лекарственным средствам ...
- Реклама -
94,539ПоклонникиПодобно
47,687ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться