РЕКЛАМА

Беспокойство: Шоу-обещание порошка и экстракта чая маття

Ученые впервые продемонстрировали эффекты порошка и экстракта чая маття в снижении тревожности на модели животных. Матча - безопасная и естественная альтернатива для снятия беспокойства и поднятия настроения.

Настроение и беспокойство расстройства становятся обычным явлением в нашей динамичной и часто стрессовой жизни. Тревожные расстройства и страх связаны с нарушением дофаминергической и серотонинергической систем нашего мозга. Симптомы тревоги также увеличивают риск других заболеваний и влияют на общее самочувствие человека. Анксиолитические (или успокаивающие) агенты, такие как бензодиазепины и ингибиторы серотонина, обычно используются для лечения, поскольку они уменьшают или подавляют тревогу. Однако у них есть много побочных эффектов, иногда даже неблагоприятных, а также они усиливают зависимость. Необходимо разработать более безопасную и естественную альтернативу управлению тревогой.

В Японии Маття издавна используется в различных лечебных целях. Матча – это тонко обоснованная сила новых листьев древесного растения, называемая Camellia Sinensis которому разрешено расти только в тени. Порошок матча используется для приготовления Матча чай добавив его прямо в горячую воду. Он также используется для придания вкуса пище. Чай Матча отличается от обычного зеленого чая по своему содержанию в основном из-за различий в выращивании и обработке. Camellia Sinensis Растение богато L-теанином, галлатом эпигаллокатехина (EGCG), кофеином, витаминами и аминокислотами, и, таким образом, употребление маття дает несколько преимуществ, связанных с этими биоактивными веществами. Он обычно используется в Японии для исцеления, расслабления и даже лечения кожных заболеваний. Однако имеются очень ограниченные научные доказательства, подтверждающие вышеуказанные утверждения. Кроме того, до сих пор не изучалось влияние порошка матча на поведенческие аспекты.

Исследование, опубликованное в Журнал функциональных продуктов исследовал и продемонстрировал эффекты порошка чая маття, экстракта горячей воды и экстракта этанола на успокаивающее действие на животных моделях (здесь, на мышах). Исследователи провели тест на приподнятом крестообразном лабиринте (EPM) на здоровых животных. EPM предполагает использование приподнятой плюсовой платформы, которая имеет два открытых плеча и два закрытых плеча со стенками вокруг него. Это широко используемый тест на тревогу, в котором животные, которые испытывают тревогу, стараются оставаться в безопасной зоне плюса, где они не могут упасть.

Животным перорально вводили порошок матча и экстракт или фракции, растворенные в воде. Результаты показали, что животные, употреблявшие маття, снизили тревожность. Самый сильный эффект был замечен у экстракта матча, полученного с использованием 80% этанола, по сравнению с экстрактом, полученным из горячей воды. Это означало, что плохая растворимость в воде матча имеет лучший успокаивающий эффект, чем когда он был легко растворим в воде. Этаноловый экстракт далее фракционировали на фракции, растворимые в гексане, растворимые в этилацетате и растворимые в воде, которые показали аналогичные результаты. Поведенческий анализ показал, что питание и экстракт маття снижают тревожность за счет активации дофаминовых D1 и серотониновых рецепторов 5-HT1A, которые тесно связаны с тревожным поведением.

Текущее исследование, проведенное на мышах, демонстрирует, что порошок и экстракт чая маття обладают положительным успокаивающим действием и уменьшают беспокойство за счет активации дофаминергической и серотонинергической систем в головном мозге. Матча - безопасная и естественная альтернатива облегчению беспокойства.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Kurauchi, Y. et al. 2019. Анксиолитическая активность порошка, экстрактов и фракций чая маття у мышей: вклад в механизмы, опосредованные рецептором допамина D1 и серотонином 5-HT1A. Журнал функционального питания. https://doi.org/10.1016/j.jff.2019.05.046

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Наука об экзопланетах: Джеймс Уэбб открывает новую эру  

Первое обнаружение углекислого газа в атмосфере...

Великобритания возвращается к программам Horizon Europe и Copernicus  

Великобритания и Европейская комиссия (ЕК) договорились...

Определение нейроиммунной оси: хороший сон защищает от риска сердечных заболеваний

Новое исследование на мышах показывает, что достаточное количество сна...
- Реклама -
94,523ПоклонникиПодобно
47,683ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться