РЕКЛАМА

Сокровище Виллены: два артефакта из внеземного метеоритного железа

Новое исследование показывает, что два железных артефакта (полое полушарие и браслет) из «Сокровищ Виллены» были изготовлены с использованием внеземного метеоритного железа. Это говорит о том, что Сокровище было изготовлено в позднем бронзовом веке до того, как производство земного железа началось позже, в железном веке.

Сокровище Виллены, уникальный набор из 66 предметов из различных металлов, считается самым важным доисторическим сокровищем Европы. Клад был обнаружен в 1963 году недалеко от города Вильена в провинции Аликанте в Испании и выставлен в местном Археологическом музее Хосе Марии Солера. Останки были спрятаны 3,000 лет назад и относятся к бронзовому веку. Однако наличие в Сокровище двух металлических кусков железа (полого полусферического колпака и браслета) заставило многих понизить хронологию до позднего бронзового века или раннего железного века. Первооткрыватель также отметил «железный вид» этих двух частей. Отсюда необходимость подтверждения идентификации железа.

Было предложено проанализировать два объекта с «железным внешним видом», чтобы определить, сделаны ли они из земного железа. Если окажется, что клад сделан из земного железа, то клад должен принадлежать позднему бронзовому или раннему железному веку. С другой стороны, метеоритное происхождение означало бы более раннюю дату в эпоху поздней бронзы.

Метеоритное железо имеет внеземное происхождение и содержится в некоторых типах метеоритов, падающих на Землю извне. космосе. Они состоят из железо-никелевого сплава (Fe-Ni) с переменным составом никеля, который часто превышает 5%, и других второстепенных микроэлементов, таких как кобальт (Co). Большинство Fe-Ni метеоритов имеют микроструктуру Видсманштеттена, которую можно распознать с помощью металлографии свежего образца металла. Напротив, состав земного железа, полученного в результате восстановления минералов, встречающихся на Земле, иной. В нем мало или совсем нет никеля, который можно обнаружить аналитически. Различия в составе и микроструктуре можно изучить в лаборатории, чтобы определить, сделан ли какой-либо кусок железа из внеземного метеоритного железа или земного железа.

Исследователи проанализировали извлеченные образцы. Находки подтверждают мнение о том, что две железные детали (а именно шапка и браслет) в Сокровище Виллены сделаны из метеоритного железа, отсюда и хронология позднего бронзового века, предшествовавшего началу производства земного железа. Однако для повышения степени уверенности необходимы дальнейшие испытания.

Использование метеоритного железа в «Сокровище Виллены» не уникально. Метеоритное железо было обнаружено в артефактах из других археологических памятников в Европе например, в наконечнике стрелы в Мёригене (Швейцария).

Ссылки:

  1. Совет по туризму. Сокровища Вильены и Археологический музей Хосе Марии Солера. Доступны на https://turismovillena.com/portfolio/treasure-of-villena-and-archaeological-museum-jose-maria-soler/?lang=en
  2. Ровира-Льоренс С., Ренци М. и Монтеро Руис И. (2023). Метеоритное железо в сокровищах Виллены? Трабахос де Преистория, 80(2), e19. ДОИ: https://doi.org/10.3989/tp.2023.12333

Умеш Прасад
Умеш Прасад
Научный журналист | Основатель-редактор журнала Scientific European

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Молекулярное происхождение жизни: что образовалось первым - белок, ДНК или РНК или ...

«Мы получили ответы на несколько вопросов о происхождении жизни…

Беспокойство: Шоу-обещание порошка и экстракта чая маття

Ученые впервые продемонстрировали эффекты ...

Возможность полета со скоростью 5000 миль в час!

Китай успешно испытал гиперзвуковой реактивный самолет...
- Реклама -
94,470ПоклонникиПодобно
47,678ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться