РЕКЛАМА

Атомная авария на Фукусиме: уровень трития в очищенной воде ниже эксплуатационного предела Японии  

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что уровень трития в четвертой партии разбавленных обработанных водыЭнергия, которую Токийская электроэнергетическая компания (TEPCO) начала сбрасывать 28 февраля 2024 года, намного ниже эксплуатационного предела Японии. 

Эксперты разместились на месте Фукусимы ядерный мощностью станция (ФДНПС) взяла пробы после обработки воды был разбавлен морская вода в сливных сооружениях 28 февраля. Анализ подтвердил, что концентрация трития намного ниже эксплуатационного предела в 1,500 беккерелей на литр. 

Япония выгружает обработанные воды из ФДНПС пачками. Предыдущие три партии – всего 23,400 XNUMX куб. воды – были также подтверждены МАГАТЭ, что концентрации трития были намного ниже эксплуатационных пределов. 

После аварии в 2011 г. воды необходим для постоянного охлаждения расплавленного топлива и остатков топлива на АЭС «Фукусима-дайити». В добавок к воды закачиваемые для этой цели грунтовые воды также просачиваются на площадку из окружающей среды, а дождевые воды попадают в поврежденные реакторные и турбинные здания. Когда воды контактируя с расплавленным топливом, остатками топлива и другими радиоактивными веществами, он загрязняется. 

Загрязненный воды очищается с помощью процесса фильтрации, известного как усовершенствованная система обработки жидкостей (ALPS), в котором используется серия химических реакций для удаления 62 радионуклидов из загрязненной воды перед ее хранением. Однако тритий не может попасть из загрязненной воды через ALPS. Тритий можно извлечь, когда он имеет высокую концентрацию в небольших количествах воды, например при ядерный термоядерные установки. Однако вода, хранящаяся на АЭС «Фукусима-дайити», имеет низкую концентрацию трития в большом объеме воды, поэтому существующие технологии неприменимы. 

Тритий — это естественная радиоактивная форма водорода (период полураспада 12.32 года), которая образуется в атмосфере при столкновении космических лучей с молекулами воздуха и оказывает наименьшее радиологическое воздействие среди всех природных радионуклидов в морской воде. Тритий также является побочным продуктом эксплуатации. ядерный электростанции по производству электроэнергии. Он испускает слабые бета-частицы, т. е. электроны, со средней энергией 5.7 кэВ (килоэлектронвольт), которые могут проникать на глубину около 6.0 мм воздуха, но не могут проникнуть в организм через кожу человека. Он может представлять радиационную опасность при вдыхании или проглатывании, но вреден для человека только в очень больших дозах. 

В настоящее время загрязненная вода, добываемая на АЭС «Фукусима-дайити», очищается и хранится на месте в специально подготовленных резервуарах. TEPCO, оператор станции, установила около 1000 таких резервуаров на площадке АЭС «Фукусима-дайити», вмещающих около 1.3 миллиона кубических метров очищенной воды (по состоянию на 2 июня 2022 года). С 2011 года объем воды в хранилище неуклонно увеличивался, а нынешний резервуар космосе емкость для хранения этой воды приближается к полной емкости.  

Несмотря на то, что были внесены улучшения, позволяющие значительно снизить скорость образования загрязненной воды, TEPCO решила, что необходимо долгосрочное решение по утилизации, которое поможет обеспечить дальнейший вывод объекта из эксплуатации. В апреле 2021 года правительство Японии опубликовало свою Основную политику, в которой изложено направление по утилизации воды, очищенной ALPS, посредством контролируемых сбросов в море, которое должно начаться примерно через 2 года при условии получения разрешения внутренних регулирующих органов. 

11 марта 2011 года Японию потрясла Великая Восточная Япония (Тохоку). землетрясение. За ним последовало цунами, в результате которого волны достигли высоты более 10 метров. землетрясение и цунами привели к крупной аварии на АЭС Фукусима-дайити. Ядерный Электростанция, которая в конечном итоге была отнесена к категории 7 уровня по Международной Ядерный и шкала радиологических событий, того же уровня, что и Чернобыльская катастрофа 1986 года. авария однако последствия Фукусимы для общественного здравоохранения гораздо менее серьезны. 

 

источники:  

  1. МАГАТЭ. Пресс-релиз – МАГАТЭ подтверждает, что уровень трития в четвертой партии воды, очищенной ALPS, намного ниже рабочего предела Японии. Опубликовано 29 февраля 2024 г. https://www.iaea.org/newscenter/pressreleases/tritium-level-far-below-japans-operational-limit-in-fourth-batch-of-alps-treated-water-iaea-confirms  
  1. МАГАТЭ. Сбросы очищенной воды Фукусима-дайити, Альпы. Усовершенствованная система обработки жидкостей (ALPS). https://www.iaea.org/topics/response/fukushima-daiichi-nuclear-accident/fukushima-daiichi-alps-treated-water-discharge 
  1. МАГАТЭ. Атомная авария на Фукусиме-дайити https://www.iaea.org/topics/response/fukushima-daiichi-nuclear-accident  

 

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Новое понимание шизофрении

Недавнее революционное исследование раскрывает новый механизм шизофрении Шизофрения ...

Болезнь Альцгеймера: кокосовое масло уменьшает бляшки в клетках мозга

Эксперименты на клетках мышей показывают новый механизм, указывающий ...
- Реклама -
94,471ПоклонникиПодобно
47,679ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться