РЕКЛАМА

Как артемии выживают в сильно соленой воде  

У артемии в ходе эволюции появились натриевые насосы, которые обменивают 2 Na+ на 1 K+ (вместо канонического 3 Na+ на 2 K+). Эта адаптация помогает артемии выводить наружу пропорционально большее количество натрия, что позволяет этому животному создавать и поддерживать более высокие градиенты Na+, вызванные высоким содержанием солей. воды 

Креветки артемия (Artemia), принадлежащие к подтипу Crustacea, выживают в условиях сильного засоления. воды. Это единственные животные, которые, как известно, прекрасно себя чувствуют при концентрациях натрия выше 4 М.  

Как они справляются с такими суровыми условиями?  

Исследователи обнаружили, что биологические инновации помогают артемии адаптироваться к среде с высокой концентрацией соли.  

АТФаза, расположенная на внешней плазматической мембране клеток, действует как натриево-калиевый насос, выводя из организма соли, необходимые для поддержания солевого баланса. Обычно на каждый потребляемый АТФ это [т. Na+,K+-АТФаза (NKA) насос] удаляет 3 Na+ из клетки и переносит 2K+ в клетку. 

Однако артемии развили экспрессию натриевых насосов, которые обменивают 2 Na+ на 1 K+ (вместо канонического 3 Na+ на 2 K+). Эта адаптация помогает артемии выводить наружу пропорционально большее количество натрия, что позволяет этому животному создавать и поддерживать более высокие градиенты Na+, вызванные высоким содержанием солей. воды.  

 

Ссылка:  

Артигас П. и др. 2023. Насос натрия с пониженной стехиометрией активируется артемией в условиях экстремальной солености. ПНАС. 11 декабря 2023 г. .120 (52) e2313999120. ДОИ: https://doi.org/10.1073/pnas.2313999120  

 

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Новое в понимании безалкогольной жировой болезни печени

В исследовании описывается новый механизм, участвующий в прогрессировании...

Merops orientalis: азиатский зеленый пчелоед

Птица родом из Азии и Африки и...
- Реклама -
94,474ПоклонникиПодобно
47,680ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться