РЕКЛАМА

Орнитоз в Европе: необычный рост случаев Chlamydophila psittaci 

В феврале 2024 года пять стран-членов ВОЗ Европейская кухня региона (Австрия, Дания, Германия, Швеция и Нидерланды) сообщили о необычном росте случаев орнитоза в 2023 г. и в начале 2024 г., особенно заметном с ноября по декабрь 2023 г. Также было зарегистрировано пять случаев смерти. В большинстве случаев сообщалось о контакте с дикими и/или домашними птицами.  

Пситтакоз – это дыхательная инфекция вызванный Chlamydophila psittaci (C. psittaci), бактерией, которая часто заражает птиц. Заражение человека происходит в основном при контакте с выделениями инфицированных птиц и в основном связано с теми, кто работает с домашними птицами, работниками птицеводства, ветеринарами, владельцами домашних птиц и садовниками в районах, где C. psittaci является эпизоотией в местной популяции птиц. Передача заболевания человеку происходит главным образом при вдыхании частиц дыхательных выделений, засохших фекалий или перьевой пыли. Для заражения не требуется прямого контакта с птицами. 

В целом орнитоз – это легкое заболевание, симптомы которого включают лихорадку и озноб, головную боль, мышечные боли и сухой кашель. Признаки и симптомы обычно развиваются в течение 5–14 дней после контакта с бактериями.  

Своевременное лечение антибиотиками эффективно и позволяет избежать таких осложнений, как пневмония. При соответствующем лечении антибиотиками орнитоз редко (менее 1 из 100 случаев) приводит к летальному исходу. 

Орнитоз человека является болезнью, подлежащей уведомлению в пораженных странах в Европе. Для выявления потенциального заражения и кластеров случаев были проведены эпидемиологические расследования. Национальные системы надзора внимательно следят за ситуацией, включая лабораторный анализ образцов от диких птиц, отправленных на тестирование на птичий грипп, чтобы проверить распространенность C. psittaci среди диких птиц. 

Всего пять стран в ВОЗ Европейская кухня сообщили о необычном и неожиданном увеличении числа сообщений о случаях C. psittaci. В некоторых из зарегистрированных случаев развилась пневмония, что привело к госпитализации, а также сообщалось о смертельных случаях. 

Швеция сообщила об общем увеличении случаев орнитоза с 2017 года, что может быть связано с более широким использованием более чувствительных панелей полимеразной цепной реакции (ПЦР). Увеличение числа зарегистрированных случаев орнитоза во всех странах требует дополнительного расследования, чтобы определить, является ли это истинным увеличением случаев или увеличением из-за более чувствительных методов наблюдения или диагностики. 

В настоящее время нет никаких признаков того, что это заболевание распространяется среди людей на национальном или международном уровне. Как правило, люди не передают бактерии, вызывающие орнитоз, другим людям, поэтому вероятность дальнейшей передачи заболевания от человека к человеку невелика.  

При правильном диагнозе этот возбудитель поддается лечению антибиотиками. 

ВОЗ рекомендует следующие меры для профилактики и борьбы с орнитозом: 

  • повышение осведомленности врачей о необходимости тестирования случаев подозрения на C. psittaci для диагностики с использованием RT-PCR. 
  • повышение осведомленности владельцев птиц, содержащихся в клетках или домашних птиц, особенно попугаев, о том, что возбудитель может переноситься без видимого заболевания. 
  • карантин вновь приобретенных птиц. Если какая-либо птица заболела, обратитесь к ветеринару для осмотра и лечения. 
  • проведение надзора за C. psittaci у диких птиц, возможно, с включением существующих образцов, собранных по другим причинам. 
  • поощрять людей, у которых есть домашние птицы, содержать клетки в чистоте, располагать клетки так, чтобы помет не растекался между ними, и избегать переполненности клеток. 
  • содействие соблюдению правил гигиены, включая частое мытье рук, при обращении с птицами, их фекалиями и окружающей средой. 
  • Для госпитализированных пациентов следует применять стандартные методы инфекционного контроля и меры предосторожности при воздушно-капельной передаче. 

 

Ссылка:  

Всемирная организация здравоохранения (5 марта 2024 г.). Новости о вспышках заболеваний; Орнитоз – Европейская кухня область, край. Доступны на: https://www.who.int/emergencies/disease-outbreak-news/item/2024-DON509 

 

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Разглаживание морщин «внутри» наших клеток: шаг вперед к борьбе со старением

Новое прорывное исследование показало, как мы можем...

Подводные роботы для более точных данных об океане в Северном море 

Подводные роботы в форме планеров будут перемещаться...
- Реклама -
94,471ПоклонникиПодобно
47,679ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться