РЕКЛАМА

Новое руководство по диагностике психических расстройств МКБ-11  

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новое комплексное руководство по диагностике психических, поведенческийи расстройства нервно-психического развития. Это поможет квалифицированным психическое здоровье и другие здоровье специалисты по выявлению и диагностике психических, поведенческий и расстройств нервного развития в клинических условиях и обеспечит большему количеству людей доступ к качественной помощи и лечению, в которых они нуждаются.  

Руководство под названием «Клинические описания и диагностические требования МКБ-11 «Психические, поведенческий и расстройства нервно-психического развития (МКБ-11 CDDR)» был разработан с использованием новейших научных данных и лучших клинических практик.  

Новое диагностическое руководство, отражающее обновления МКБ-11, включает в себя следующие функции: 

  • В МКБ-11 добавлено руководство по диагностике нескольких новых категорий, включая сложное посттравматическое стрессовое расстройство, игровое расстройство и расстройство длительного горя. Это позволяет улучшить поддержку медицинских работников, чтобы лучше распознавать отдельные клинические особенности этих расстройств, которые ранее могли быть недиагностированы и не лечились. 
  • Принятие подхода, учитывающего продолжительность жизни, к психическим, поведенческим и неврологическим расстройствам, включая внимание к тому, как расстройства проявляются в детстве, подростковом возрасте и у пожилых людей. 
  • Предоставление рекомендаций, связанных с культурой, для каждого расстройства, включая то, как проявления расстройства могут систематически отличаться в зависимости от культурных особенностей. 
  • Включение многомерных подходов, например, при расстройствах личности, с признанием того, что многие симптомы и расстройства существуют в континууме с типичным функционированием. 

CDDR МКБ-11 предназначен для специалистов в области психического здоровья и квалифицированных медицинских работников-неспециалистов, таких как врачи первичной медико-санитарной помощи, ответственные за постановку этих диагнозов в клинических условиях, а также других медицинских работников, занимающих клинические и неклинические должности, таких как медсестры, профессиональные работники. терапевты и социальные работники, которым необходимо понимать природу и симптомы психических, поведенческих расстройств и нарушений нервно-психического развития, даже если они не ставят диагнозы лично. 

CDDR МКБ-11 была разработана и протестирована на местах с помощью строгого, междисциплинарного и коллективного подхода с участием сотен экспертов и тысяч клиницистов со всего мира. 

CDDR являются клинической версией МКБ-11 и, таким образом, дополняют статистическую отчетность медицинской информации, называемую линеаризацией статистики смертности и заболеваемости (MMS). 

Международная классификация болезней, одиннадцатая редакция (МКБ-11) — это глобальный стандарт регистрации и отчетности о заболеваниях и состояниях, связанных со здоровьем. Он предоставляет стандартизированную номенклатуру и общий язык здоровья для практикующих врачей во всем мире. Он был принят на Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2019 года и официально вступил в силу в январе 2022 года.  

 

источники:  

  1. ВОЗ 2024. Пресс-релиз – Выпущено новое руководство по диагностике психических, поведенческих расстройств и нарушений нервно-психического развития, добавленное в МКБ-11. Опубликовано 8 марта 2024 г.  
  1. ВОЗ 2024. Публикация. Клинические описания и диагностические требования МКБ-11 психических, поведенческих расстройств и расстройств нервно-психического развития (CDDR). 8 марта 2024 г. Доступно по адресу: https://www.who.int/publications/i/item/9789240077263 

 

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Внутренние океанические волны влияют на глубоководное биоразнообразие

Было обнаружено, что скрытые океанические внутренние волны играют...

Галапагосские острова: что поддерживает их богатую экосистему?

Расположен примерно в 600 милях к западу от побережья Эквадора...
- Реклама -
94,471ПоклонникиПодобно
47,679ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться