РЕКЛАМА

Медитация осознанности (ММ) снижает беспокойство пациентов во время операции по имплантации зубов 

Медитация осознанности (ММ) может быть эффективной седативной методикой при операции по имплантации зубов, проводимой под местной анестезией. 

Операция по имплантации зубов длится 1-2 часа. Пациенты почти всегда испытывают беспокойство во время процедуры, что приводит к психологическому стрессу и усилению симпатической активности, например, повышенной активности, повышенному кровяному давлению, потливости, учащенному сердцебиению и т. д. Внутривенная седация может помочь справиться с этой ситуацией, однако она имеет ограничения в стоматологическом контексте.  

Что такое медитация осознанности (ММ)?  
Медитация осознанности (ММ) – это непредвзятое внимание к переживаниям в настоящий момент.  
 
Практика ММ предполагает концентрацию внимания на текущих переживаниях мыслей, эмоций и ощущений тела. Человек просто наблюдает за ними, непредвзято, по мере того, как они возникают и исчезают.    

Медитация осознанности практикуется для достижения длительного счастья.  

При психических заболеваниях и стрессовых ситуациях осознанность медитация Известно, что (ММ) оказывает благоприятное воздействие, однако неясно, эффективен ли он при лечении пациентов. беспокойство в стоматологическом контексте. Таким образом, в недавнем клиническом исследовании исследователи выяснили, можно ли управлять симпатической гиперактивностью, возникающей во время процедуры дентальной имплантации, нефармакологически, с помощью медитации осознанности (ММ). Результаты обнадеживают: они показали, что ММ может быть эффективным седативным методом при операциях по имплантации зубов, проводимых под местной анестезией.  

В рандомизированном клиническом исследовании (РКИ) участвовали две группы лечения — группа осознанности и традиционная группа.  

Пациенты экспериментальной группы осознанности проходили тренинг по медитации осознанности у пародонтолога по 20 минут ежедневно в течение 3 дней перед операцией по имплантации зубов в соответствии с протоколом, приведенным ниже: 

Сессия 1 Пациент сидел в кресле, и ему было предложено закрыть глаза, расслабиться и сосредоточиться на потоке дыхания. Если возникала случайная мысль, пациенту предлагалось пассивно заметить и признать эту мысль и просто отпустить «ее», вернув внимание к ощущениям от дыхания. Последние 7 минут первого дня прошли в тишине, чтобы участник мог эффективно практиковать медитацию осознанности. 
Сессия 2 Пациентам было предложено сосредоточиться на «полном дыхании» (ощущениях в ноздрях и животе). Последние 7 минут сеанса 2 прошли в молчании. 
Сессия 3 Это было продолжением сеансов 1 и 2. В качестве проверки манипуляции каждого испытуемого спрашивали, «чувствуют ли они, что действительно медитируют» после каждого сеанса медитации. 

Обычная контрольная группа не проходила никакого обучения медитации осознанности.  

Психологические, физиологические и биохимические параметры исследовались с помощью State-Trait. Тревога Инвентаризация (STAI-S), биспектральный индекс (BIS), уровни кортизола (CL), систолическое (САД) и диастолическое артериальное давление (ДАД), частота сердечных сокращений (ЧСС) и насыщение (SpO)2) параметры.  

ЧСС, САД, ДАД, SpO2, показатель BIS и CL сравнивались исходно, непосредственно перед операцией, во время операции и сразу после операции между исследуемой и контрольной группами.  

Исследовательская группа, состоящая из пациентов, прошедших обучение медитации осознанности, показала значительное снижение показателя BIS (который является показателем осознанности, бодрствующий пациент имеет показатель BIS от 90 до 100; значения менее 40 представляют собой гипнотическое состояние). ЧСС, САД и ДАД были снижены, а СПОбыл увеличен, что привело к улучшению гемодинамических показателей. Уровень кортизола (CL) снизился, а психологический параметр STAI-S улучшился.  

Результаты РКИ показывают, что тренировка медитации осознанности по 20 минут ежедневно в течение 3 дней перед процедурой значительно снижает беспокойство пациентов во время операции по имплантации зубов. Это говорит о том, что осознанная медитация (ММ) может быть надежной стратегией управления стрессом и беспокойство пациентов во время операции по имплантации зубов.  

Ссылки:  

  1. Турер О.У., Озджан М., Алкая Б. и др. Влияние медитации осознанности на здоровье зубов беспокойство во время операции по имплантации: рандомизированное контролируемое клиническое исследование. Sci Rep 13, 21686 (2023). https://doi.org/10.1038/s41598-023-49092-3  
  2. CilinicalTrial.gov. Эффект медитации осознанности во время операции по имплантации зубов. ClinicalTrials.gov ID NCT05748223. Доступны на https://clinicaltrials.gov/study/NCT05748223  

 

Умеш Прасад
Умеш Прасад
Научный журналист | Основатель-редактор журнала Scientific European

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Миноксидил от облысения по мужскому типу: более эффективны более низкие концентрации?

Испытание, сравнивающее плацебо, 5% и 10% раствор миноксидила ...

Прослежено происхождение нейтрино высоких энергий

Происхождение нейтрино высоких энергий было прослежено...

Россия регистрирует первую в мире вакцину против COVID-19: можем ли мы иметь безопасную вакцину для ...

Есть сообщения о том, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину...
- Реклама -
94,471ПоклонникиПодобно
47,679ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться