РЕКЛАМА

ЦЕРН отмечает 70-летие научного путешествия в физике  

Семь десятилетий научного пути ЦЕРН были отмечены такими вехами, как «открытие фундаментальных частиц W-бозона и Z-бозона, ответственных за слабые ядерные взаимодействия», разработка самого мощного в мире ускорителя частиц под названием Большой адронный коллайдер (БАК), который позволил открыть бозон Хиггса и подтверждение фундаментального поля Хиггса, дающего массу, и «производства и охлаждения антиводорода для исследования антиматерии». Всемирная паутина (WWW), первоначально задуманная и разработанная в ЦЕРНе для автоматического обмена информацией между учеными, является, пожалуй, самым важным нововведением Дома ЦЕРН, которое затронуло жизнь людей во всем мире и изменило наш образ жизни.  

CERN (аббревиатура от «Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire», или Европейский совет по ядерным исследованиям) 29 сентября 2024 года завершит семь десятилетий своего существования и отмечает 70-летие научных открытий и инноваций. Праздничная юбилейная программа будет охватывать весь год.  

ЦЕРН был официально основан 29th Сентябрь 1954 г., однако его происхождение можно проследить до 9.th Декабрь 1949 года, когда на Европейской культурной конференции в Лозанне было сделано предложение о создании европейской лаборатории. Горстка учёных определила необходимость создания физического исследовательского центра мирового класса. Первое заседание Совета ЦЕРН состоялось 5 мая.th Май 1952 года и соглашения были подписаны. Конвенция о создании ЦЕРН была подписана 6-го числа.th Совет ЦЕРН состоялся в Париже в июне 1953 года и постепенно был ратифицирован. Ратификация конвенции была завершена 12 членами-учредителями 29 числа.th Сентябрь 1954 года — официальное рождение ЦЕРН.  

За прошедшие годы ЦЕРН увеличился до 23 государств-членов, 10 ассоциированных членов, нескольких государств, не являющихся членами, и международных организаций. Сегодня это один из красивейших примеров международного сотрудничества в области науки. В штате около 2500 ученых и инженеров, которые проектируют, строят и эксплуатируют исследовательские установки, а также проводят эксперименты. Данные и результаты экспериментов используют около 12 200 ученых 110 национальностей из институтов более чем 70 стран для продвижения вперед в физике элементарных частиц.  

Лаборатория ЦЕРН (Большой адронный коллайдер, состоящий из 27-километрового кольца сверхпроводящих магнитов) расположена на границе Франции и Швейцарии недалеко от Женевы, однако главный адрес ЦЕРН находится в Мейрене, Швейцария. 

Ключевой целью ЦЕРН является раскрытие того, что вселенная из чего сделано и как оно работает. Он исследует фундаментальную структуру частиц, из которых состоит все.  

Для достижения этой цели ЦЕРН разработал огромную исследовательскую инфраструктуру, включая самый мощный в мире ускоритель частиц под названием Большой адронный коллайдер (БАК). LHC состоит из 27-километрового кольца сверхпроводящих магнитов, охлажденных до ошеломляющей температуры –271.3. °C  

Открытие бозон Хиггса в 2012 году является, пожалуй, самым значительным достижением ЦЕРН за последнее время. Исследователи подтвердили существование этой фундаментальной частицы посредством экспериментов ATLAS и CMS на Большом адронном коллайдере (LHC). Это открытие подтвердило существование поля Хиггса, дающего массу. Этот фундаментальное поле был предложен в 1964 году. Он заполняет всю Вселенная и придает массу всем элементарным частицам. Свойства частиц (такие как электрический заряд и масса) — это утверждения о том, как их поля взаимодействуют с другими полями.   

W-бозон и Z-бозон, фундаментальные частицы, обладающие слабыми ядерными взаимодействиями, были обнаружены на установке суперпротонного синхротрона (SPS) ЦЕРН в 1983 году. Слабые ядерные силы, одна из фундаментальных сил в природе, поддерживают правильный баланс протонов и нейтронов в ядре посредством их взаимное превращение и бета-распад. Слабые силы играют важную роль в ядерном синтезе, а также питают звезды, включая Солнце. 

ЦЕРН внес значительный вклад в изучение антиматерии с помощью своих экспериментальных установок по антиматерии. Одними из ярких моментов исследований антивещества в ЦЕРН являются наблюдение светового спектра антивещества впервые в 2016 году с помощью эксперимента АЛЬФА, производство низкоэнергетических антипротонов и создание антиатомов с помощью антипротонного замедлителя (AD) и охлаждение атомов антиводорода с помощью лазера. впервые в 2021 году коллаборацией АЛЬФА. Асимметрия материи и антиматерии (т.е. Большой взрыв создал равное количество материи и антиматерии, но материя доминирует в вселенная) является одной из самых больших проблем в науке. 

Всемирная паутина (WWW) была первоначально задумана и разработана в ЦЕРНе Тимом Бернерсом-Ли в 1989 году для автоматического обмена информацией между учеными и исследовательскими институтами по всему миру. Первый веб-сайт в мире был размещен на компьютере изобретателя NeXT. ЦЕРН сделал программное обеспечение WWW общедоступным в 1993 году и сделал его доступным по открытой лицензии. Это позволило сети процветать.  

Оригинальный сайт info.cern.ch был восстановлен ЦЕРН в 2013 году.  

 

Умеш Прасад
Умеш Прасад
Научный журналист | Основатель-редактор журнала Scientific European

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Изменение климата и экстремальная жара в Великобритании: 40°C зафиксировано впервые 

Глобальное потепление и изменение климата привели к...

Первый сайт в мире

Первым сайтом в мире был/есть http://info.cern.ch/ Это было...
- Реклама -
94,476ПоклонникиПодобно
47,680ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться