РЕКЛАМА

`` Новый '' анализ крови, который выявляет рак, который еще не выявляется на ранних стадиях

Важным достижением в области скрининга рака стало новое исследование, в котором был разработан простой анализ крови для выявления восьми различных видов рака на ранних стадиях, пять из которых не имеют программы скрининга для раннего выявления.

рак остается одной из ведущих причин смерти во всем мире. По оценкам, к 8 году число смертей от рака во всем мире увеличится с 13 миллионов до 2030 миллионов. Ранняя диагностика рака является ключом к сокращению смертей, связанных с раком, потому что чем раньше болезнь диагностируется, шансы на успешное лечение повышаются. Диагностика многих видов рака - долгий и сложный процесс. Когда у человека появляются симптомы, указывающие на рак, врач изучает его личную историю и историю болезни и проводит физический осмотр. После этой первоначальной оценки обычно рекомендуется проводить много тестов. Во-первых, лабораторные тесты на кровь, моча, биологические жидкости и т. д., которые могут помочь, но обычно не диагностируют рак, когда проводятся автономно. Врач предложит одну или несколько процедур медицинской визуализации, которые создают изображения областей внутри тела, которые помогают врачу определить, присутствует ли опухоль, - для начала - УЗИ или компьютерную томографию.

Кроме того, в большинстве случаев врачам необходимо провести биопсию, чтобы поставить диагноз рака - биопсия - это процедура, при которой врач отбирает образец ткани из тела, чтобы исследовать его в лаборатории, чтобы определить, рак ли это. Этот тканевый материал может быть удален из тела с помощью иглы, небольшой хирургической процедуры или эндоскопии. Биопсия - это тщательно продуманный и сложный диагностический процесс, который обычно проводится после того, как у пациента появляется хотя бы один очевидный симптом, который затем вынуждает его или ее посетить врача. Многие виды рака у взрослых растут очень медленно, иногда требуется от 20 до 30 лет, чтобы прогрессировать до полномасштабного рака. К тому времени, когда им ставят диагноз, эти виды рака часто распространяются, что делает их невероятно трудными для лечения. Поскольку для многих видов рака уже слишком поздно, когда появляется первый симптом, это серьезная проблема для будущего диагностики рака, потому что чем раньше будет доступна информация, тем выше вероятность, что лечение рака будет успешным. К сожалению, многие виды рака не обнаруживаются до более поздних стадий, и это объясняется отсутствием быстрых и эффективных диагностических инструментов.

Как работает этот новый инновационный анализ крови для скрининга рака?

В недавнем исследовании, опубликованном в Наука, исследователи разработали новый анализ крови, который может предложить более упрощенный, но эффективный метод диагностики многих видов рака.1. Тест под названием «CancerSEEK» - это новый неинвазивный метод, позволяющий одновременно обнаружить восемь типов рака только по одному образцу крови. Это исследование, проведенное командой из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса, США, продемонстрировало высокую специфичность и чувствительность к обнаружению рака у более чем 1000 человек, больных раком, и отмечается как быстрый и простой способ обнаружения рака на ранних стадиях. а также указать его местоположение.

Исследование CancerSEEK было завершено на 1,005 человек с диагнозом неметастатических форм одного из восьми видов рака (молочной железы, легких, колоректального рака, яичников, печени, желудка, поджелудочной железы и пищевода стадии с I по III), пять из которых не имеют рутинные ранние скрининговые тесты для людей со средним риском (это рак яичников, печени, желудка, поджелудочной железы и пищевода). Этот анализ крови работает очень просто. Когда раковые опухоли образуются внутри тела после начала заболевания, эти опухолевые клетки выделяют небольшие фрагменты мутировавших ДНК и аномальные белки, которые циркулируют в кровотоке и могут действовать как высокоспецифичные маркеры рака. Эти незначительные количества мутировавшей ДНК и аномальных белков циркулируют в кровь задолго до появления каких-либо симптомов и очень уникальны по сравнению с ДНК и белки, обнаруженные в нормальных клетках. Анализ крови работает путем определения маркеров для 16 генных мутаций и восьми общих белков рака (включенных в короткий список после первоначального изучения нескольких сотен генов и 40 маркеров белка), которые связаны с восемью различными типами рака, указывающими на наличие рака. Небольшая, но надежная панель мутаций может обнаружить по крайней мере одну мутацию при различных видах рака. Эта идентификация маркеров рака представляет собой уникальный метод классификации, поскольку он объединяет вероятность наблюдения различных мутаций ДНК вместе с уровнями нескольких белков, чтобы принять окончательное решение по диагнозу. Важно отметить, что этот молекулярный тест направлен на выявление рака и сильно отличается от других молекулярных тестов, которые анализируют большое количество генов, вызывающих рак, для определения целей, которые можно использовать для разработки терапевтических средств.

Потенциал теста для пациентов

Тест дал общий результат более 99 процентов и смог выявить 70 процентов раковых заболеваний с общей чувствительностью в диапазоне от самых низких 33 (для рака молочной железы) до впечатляющих 98 процентов (для рака яичников). Чувствительность для пяти видов рака, для которых нет скрининговых тестов (поджелудочной железы, яичников, печени, желудка и пищевода), колебалась от 69 до 98 процентов. Интересно, что тест также позволил точно определить расположение опухолей у 83 процентов пациентов. Эти результаты названы очень «обнадеживающими» и указывают на возможность использования CancerSEEK в качестве рутинного скринингового теста на рак, поскольку он потенциально может улучшить результаты. Общая специфичность теста также была высокой, и это чрезвычайно важно для предотвращения гипердиагностики и ненужных инвазивных последующих тестов и процедур для подтверждения наличия рака. Эта специфичность была достигнута главным образом за счет небольшого размера панели мутаций. Тест был проведен на 812 здоровых участниках, и только семь из них были отмечены CancerSEEK положительными, и эти пациенты могли быть либо ложноположительными, либо даже иметь раннюю стадию рака без симптомов.

Сравнение CancerSEEK с другими тестами на раннее выявление

Образцы крови использовались для обнаружения рака в так называемой «жидкой биопсии» (по сравнению с нормальной биопсией, при которой образец ткани удаляется из организма и является более инвазивным). Эти процедуры обычно исследуют большое количество генов в попытке определить терапевтические мишени для лекарств. Для сравнения, CancerSEEK следует совершенно другому подходу, фокусируясь на ранней диагностике рака, рассматривая мутации всего в 16 генах, связанных с раком, и уровни восьми белков как биомаркеры рака. Результаты этих двух параметров могут быть объединены с алгоритмом для «оценки» каждого анализа крови, который может дополнительно гарантировать точность и надежность результатов. К сожалению, тесты «жидкой биопсии» на основе крови недавно были отмечены как противоречивые в отношении точного обнаружения мутаций рака, поскольку они не позволяют указать местоположение опухолей. Они дороги, и их способность стать обычным инструментом диагностики и лечения онкологических больных неясна. В текущем исследовании у 63% пациентов CancerSEEK указывал органы, дающие информацию о том, как точно определить местоположение опухоли, а у 83% пациентов этот тест указывал на два автономных местоположения.

Для некоторых типов рака существует множество эффективных тестов на раннее выявление рака, например, маммография при раке груди и мазки Папаниколау шейки матки при раке шейки матки. Единственный широко используемый анализ крови - это анализ на рак простаты, который рассматривает только один биомаркер белка, специфический антиген простаты (ПСА). Хотя этот тест существует уже более трех десятилетий, он до сих пор не считается полезным и необходимым. Некоторые проверенные скрининговые тесты, которые приводят к более раннему диагнозу, такие как колоноскопический скрининг на рак кишечника, сопряжены с рисками и позволяют скрининг только на один вид рака за раз. Кроме того, другие анализы крови для диагностики рака, такие как GRAIL2 который имеет очень сильную поддержку для клинических испытаний, только тестов на ДНК опухоли, а не дополнительных белковых биомаркеров, которые теперь включает CancerSEEK. В будущем должно быть ясно, какая из этих двух технологий имеет лучшие жизненно важные элементы, т.е. способность обнаруживать различные типы рака и избегать ложноположительных результатов. Кроме того, большинство обследований на определенные типы рака рекомендуются только людям, которые могут быть или предположительно будут подвергаться риску из-за их семейного анамнеза рака или просто пожилого возраста. Таким образом, CancerSEEK может стать популярным даже для здоровых пациентов без симптомов.

Будущее

Бесспорно, что ранняя диагностика имеет решающее значение для предотвращения потенциально разрушительного воздействия многих видов лечения рака и смерти от рака. Несмотря на успехи, достигнутые в лечении рака, передовые методы лечения рака по-прежнему имеют большое физическое, умственное и финансовое значение. Раковые опухоли, которые локализуются в тканях их происхождения и не распространились дальше, часто можно вылечить одним хирургическим вмешательством, что избавляет пациента от значительных побочных эффектов химиотерапии и лучевой терапии.

В будущем CancerSEEK может предложить простую, неинвазивную и быструю стратегию диагностики Онкология на ранних стадиях. Авторы отмечают, что в ходе этого исследования они применили реалистичный подход и понимают, что ни один тест не сможет выявить все виды рака. Хотя текущий тест не позволяет выявить все виды рака, он успешно выявляет многие виды рака, которые в противном случае, вероятно, остались бы незамеченными. Предлагаемая стоимость CancerSEEK составляет около 500 долларов США, и это намного более экономично, чем большинство доступных в настоящее время скринингов для отдельных типов рака. Конечная цель состояла бы в том, чтобы включить этот тест в обычное обследование (профилактическое или иное) в самом учреждении первичной медико-санитарной помощи, что-то вроде, скажем, проверки холестерина. Однако, прежде чем этот тест станет доступным в клинике, может потребоваться несколько лет.

Необходимо продемонстрировать, насколько этот тест может быть эффективным для спасения жизней в будущем, и поэтому сейчас в США проводятся крупные испытания, результаты которых будут доступны в ближайшие три-пять лет. Онкологи всего мира ждут завершения продолжающихся масштабных исследований. Нет сомнений в том, что этот уникальный тест проложил путь к смещению акцента в исследованиях рака с поздних стадий рака на ранние, что будет иметь решающее значение для снижения смертности от рака в долгосрочной перспективе.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

1. Cohen et al. 2018. Выявление и локализация хирургически резектабельных онкологических заболеваний с помощью мультианалитического анализа крови. Наукаhttps://doi.org/10.1126/science.aar3247

2. Араванис и др. 2017. Секвенирование нового поколения циркулирующей опухолевой ДНК для раннего выявления рака. Клетка. 168 (4). https://doi.org/10.1016/j.cell.2017.01.030

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Слияние черных дыр: первое обнаружение нескольких частот звонка   

Слияние двух черных дыр проходит в три стадии: спираль, слияние...

Самоамплифицирующиеся мРНК (саРНК): РНК-платформа нового поколения для вакцин 

В отличие от обычных мРНК-вакцин, которые кодируют только...

Вакцина в виде спрея для носа от COVID-19

Все утвержденные COVID-19 вакцины до сих пор вводят в ...
- Реклама -
94,742ПоклонникиПодобно
47,730ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться