РЕКЛАМА

Новый трекер питания на зубах

В недавнем исследовании был разработан новый трекер на зубах, который записывает, что мы едим, и является следующей тенденцией, которая будет добавлена ​​в список трекеров здоровья / фитнеса.

В последнее десятилетие большой популярностью стали пользоваться различные виды трекеров здоровья и фитнеса. Все категории людей принимают эти трекеры, независимо от того, пытаются ли они похудеть, пытаются нарастить дополнительную мышечную массу или просто нормальные люди, которые занимаются фитнесом и здоровье серьезно и тоже хочу хорошо выглядеть. Посещение тренажерного зала было популярным, но сейчас в моде персонализированные методы, такие как фитнес-трекеры и трекеры активности. Такие носимые устройства для здоровья и фитнеса состоят из часов и трекеров активности, которые на первый взгляд являются всего лишь гаджетами, но помогают людям достичь своих целей в области здоровья и фитнеса. В эти носимые устройства теперь добавляется множество передовых функций, и почти все крупные технологические компании присматриваются к этому рынку. Функции, которые были включены до сих пор, включают мониторинг частоты сердечных сокращений, счетчики калорий, счетчики для различных видов физической активности. Эти датчики теперь используются людьми в повседневной жизни для мониторинга своего тела, включая частоту сердечных сокращений, уровень кислорода в крови, артериальное давление, режим сна и диету. Удивительно, насколько легко стало контролировать нашу повседневную деятельность с помощью этих модных гаджетов.

Трекер питания на зубах

Фитнес-мониторы в качестве носимых на запястьях устройств, безусловно, не новость. Новое исследование сделало шаг вперед, разработав беспроводной датчик, который можно установить непосредственно на зуб человека, и он может отслеживать и записывать, что человек ел или пил в режиме реального времени. Это действительно следующий уровень мониторинга! Исследование опубликовано в Передовые материалы описывает это установленный на зуб беспроводной датчик как устройство, которое может передавать информацию о пероральном потреблении человеком, включая его / ее потребление глюкозы или сахара, соли и алкоголя. Размер этого датчика составляет крошечные 2 мм x 2 мм, он имеет квадратную форму и может гибко прилегать к неровной поверхности нашего зуба и прикрепляться к ней. Следовательно, он вступает в контакт со всем, что проходит через рот человека. Как только данные доступны на этом датчике, управление и интерпретация этих данных может помочь нам определить модели потребления для человека и указать на улучшения, которые могут или должны быть внесены в режим питания этого человека, чтобы управлять его здоровьем. лучший способ. Прежде всего, этот датчик может вести точный журнал и, таким образом, информировать о потреблении пищи, поскольку это имеет первостепенное значение для здоровья.

Этот датчик, разработанный исследователями из инженерной школы Университета Тафтса в США, состоит из трех слоев и выглядит как специальный микрочип. Первый слой представляет собой «биореактивный» слой, который состоит из шелковых волокон гелей на водной основе и обладает способностью поглощать обнаруживаемые химические вещества. Этот слой устанавливается между внешними слоями, состоящими из двух золотых (или титановых) колец квадратной формы. Все три слоя вместе действуют как крошечная антенна и собирают и передают волны (в радио частотный спектр) на основе входящих и позволяют датчику передавать по беспроводной сети информацию о потреблении питательных веществ на мобильное устройство. Эта передача достигается за счет использования возможностей материаловедения, которые позволяют датчику изменять свои электрические свойства в зависимости от того, с каким химическим веществом контактирует его слой. Например, если человек ест соленую закуску, например начос, соль, содержащаяся в этой пище, заставит датчик поглощать и передавать «определенный спектр и интенсивность» волны, сообщающей нам, что соль была употреблена.

Авторы говорят, что такое устройство, хотя в настоящее время находится на экспериментальной стадии, может иметь множество применений. Это устройство будет иметь приложения для медицины и образа жизни, поскольку оно может отслеживать наши питание и может помочь нам улучшить наше здоровье. Агрессивный и эффективный мониторинг питания с помощью такого устройства может быть частью управления питанием / диетой. Кроме того, если это устройство может помочь отобрать и контролировать аналиты в полости рта, то оно может быть полезно для наблюдения за здоровьем зубов человека.

Многие носимые устройства для наблюдения за потреблением пищи ранее страдали от ограничений, потому что они либо имели громоздкую проводку, либо нуждались в капе, либо требовали частой замены из-за того, что датчики, как правило, изнашивались. Этот новый датчик также может прослужить только день или два после его износа. Хотя авторы заявляют, что редизайн прогрессирует, и в будущем могут быть построены новые модели, которые могут оставаться активными в течение более длительного времени во рту. Будущие модели также могут быть способны обнаруживать и регистрировать широкий спектр питательных веществ, химикатов и даже физиологических состояний человека. Датчик тока меняет свой цвет в зависимости от того, какие питательные вещества или аналиты он воспринимает, и это может быть нежелательно. Этот датчик вполне можно использовать где-нибудь еще на другой части тела. Это потребует лишь некоторой настройки того, какие химические вещества будут распознаваться. Таким образом, технически он может быть прикреплен к зубу, коже или любой другой поверхности, и он все еще может считывать и передавать информацию о своем окружении в режиме реального времени. На данном этапе неясна точная стоимость этого датчика и когда он будет доступен для использования.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Ценг и др. 2018. Функциональные трехслойные радиочастотные датчики для беспроводного мониторинга полости рта и потребления пищи на зубах. Современные материалы. 30 (18). https://doi.org/10.1002/adma.201703257

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

- Реклама -
94,488ПоклонникиПодобно
47,677ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться