РЕКЛАМА

Достижения в лечении ВИЧ-инфекции с помощью трансплантации костного мозга

Новое исследование показывает второй случай успешной ремиссии ВИЧ после трансплантации костного мозга

Ежегодно не менее одного миллиона человек умирают из-за причин, связанных с ВИЧ, и почти 35 миллионов человек живут с ВИЧ. ВИЧ-1 (вирус иммунодефицита человека) является причиной большинства ВИЧ-инфекций во всем мире и передается при прямом контакте с жидкостями организма, инфицированными ВИЧ. Вирус атакует и убивает важнейшие клетки нашей иммунной системы, борющиеся с инфекциями. От ВИЧ нет лекарства. В настоящее время ВИЧ можно лечить только с помощью лекарств, которые обладают способностью подавлять ВИЧ. вирус. Эти лекарства необходимо принимать пожизненно, и это сложно, а также обременительно для системы здравоохранения, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Только 59 процентов пациентов с ВИЧ во всем мире получают антиретровирусную терапию (АРВ) и ВИЧ Вирус быстро становится устойчивым ко многим известным лекарствам, что само по себе является серьезной проблемой.

Пересадка костного мозга (BMT) — метод лечения лейкемии, миеломы, лимфомы и т. д. Костный мозг, мягкая ткань внутри костей, вырабатывает кроветворные клетки, включая лейкоциты, борющиеся с инфекцией. Трансплантация костного мозга заменяет нездоровый костный мозг здоровым. В первом случае успешного ВИЧ ремиссия, ВИЧ-инфицированный человек по прозвищу «Берлинский пациент», который позже раскрыл свое имя, получил трансплантацию костного мозга десять лет назад, когда его планировали лечить острый лейкоз. Ему сделали две трансплантации наряду с тотальным облучением тела, что привело к длительной ВИЧ ремиссия.

В новом исследовании, опубликованном в природа Под руководством UCL и Имперского колледжа Лондона было показано, что у единственного второго человека наблюдалась устойчивая ремиссия ВИЧ-1 после трансплантации костного мозга и прекращения лечения. Анонимному взрослому пациенту мужского пола из Великобритании был поставлен диагноз ВИЧ-инфекция в 2003 году, и он находился на антиретровирусной терапии с 2012 года. Впоследствии в том же году ему поставили диагноз лимфома Ходжкина, и он прошел химиотерапию. В 2016 году ему сделали трансплантацию стволовых клеток от донора, у которого была генетическая мутация, препятствующая экспрессии наиболее часто используемых клеток. ВИЧ белок-рецептор CCR5. Такой донор устойчив к штамму вируса ВИЧ-1, который специфически использует рецептор CCR5, и поэтому вирус теперь не может проникать в клетки-хозяева. Поскольку химиотерапия убивает клетки, которые делятся, ВИЧ может быть целенаправленным. Исходя из этого понимания, если иммунные клетки заменяются клетками, не имеющими рецептора CCR5, ВИЧ можно предотвратить восстановление после лечения.

Трансплантация была проведена с незначительными побочными эффектами, такими как легкое осложнение, обычное для трансплантатов, при которых иммунные клетки реципиента атакуются донорскими иммунными клетками. Антиретровирусное лечение продолжалось в течение 16 месяцев после трансплантации до принятия решения о прекращении лечения для оценки ремиссии ВИЧ-1. После этого вирусная нагрузка пациента продолжала оставаться неопределяемой. Пациент оставался в стадии ремиссии через 18 месяцев после прерывания антиретровирусной терапии, поскольку иммунные клетки пациента не были способны продуцировать решающий рецептор CCR5. Общая продолжительность составляет 35 месяцев после трансплантации.

Это второй случай, когда у пациента наблюдается стойкая ремиссия. ВИЧ-1 после трансплантации костного мозга. Одним из важных отличий этого второго пациента было то, что «берлинский пациент» получил две трансплантации вместе с общим облучением тела, в то время как этот британский пациент получил только один трансплантат и подвергся менее агрессивному и менее токсичному подходу химиотерапии. У обоих пациентов наблюдались легкие осложнения аналогичного характера, т.е. реакция «трансплантат против хозяина». Достижение успеха у двух разных пациентов указывает на необходимость разработки стратегий, основанных на предотвращении экспрессии CCR5, которые могли бы даже излечить ВИЧ.

Авторы заявляют, что следят за состоянием пациента и пока не могут с уверенностью сказать, излечился ли он от ВИЧ. Это не может быть обобщенным подходящим лечением для ВИЧ из-за побочных эффектов и токсичности химиотерапии. Кроме того, трансплантация костного мозга стоит дорого и сопряжена с риском. Тем не менее, это лучший подход с пониженной интенсивностью кондиционирования и отсутствием облучения. Исследования также могут быть сосредоточены на выведении из строя рецептора CCR5 с помощью генной терапии у людей с ВИЧ.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

1. Гупта Р.К. и др. 2019. Ремиссия ВИЧ-1 после трансплантации гематопоэтических стволовых клеток CCR5Δ32 / Δ32. Природа. http://dx.doi.org/10.1038/s41586-019-1027-4

2. Hütter G. et al. 2009. Долгосрочный контроль ВИЧ с помощью трансплантации стволовых клеток CCR5 Delta32 / Delta32. N Engl J Med. 360. https://doi.org/10.1056/NEJMoa0802905

3. Brown TR 2015. Я Берлинский пациент: личное размышление », Исследования СПИДа и человеческие ретровирусы. 31 (1). https://doi.org/10.1089/aid.2014.0224

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Потери пищи из-за преждевременного выброса: недорогой датчик для проверки свежести

Ученые разработали недорогой датчик с использованием технологии PEGS...

Загрязнение Атлантического океана пластиком намного выше, чем считалось ранее

Загрязнение пластиком представляет собой серьезную угрозу для экосистем во всем мире ...

Новое руководство по диагностике психических расстройств МКБ-11  

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новый всеобъемлющий доклад...
- Реклама -
94,466ПоклонникиПодобно
47,680ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться