РЕКЛАМА

Кошки знают свои имена

Study shows the ability of cats to discriminate spoken человек words based on familiarity and phonetics

Собаки и cats are the two most common species which are domesticated by людей. It is estimated that worldwide more than 600 million cats live with humans. Though many studies are available on human-dog interaction, the interaction between domestic cats and humans is relatively unexplored. Studies on mammals including dogs, apes and even dolphins have shown that these animals understand some words spoken by humans. These mammals are considered naturally social and they have a higher inclination to interact and respond to humans. Some well-trained dogs can distinguish between 200-1000 words used by humans.

Новое исследование, опубликованное в природа Научные доклады предоставляет первое экспериментальное доказательство того, что домашние кошки могут узнавать свои имена, если они им знакомы. Это первое исследование, посвященное анализу способности домашних кошек понимать и понимать человеческие голоса. Предыдущее исследование показало, что кошки могут различать голоса своего хозяина и незнакомца, а кошки могут даже менять свой голос. поведение в зависимости от выражения лица их владельца. По сравнению с собаками, кошки по своей природе не общительны, и считается, что они взаимодействуют с людьми по собственному усмотрению.

В текущем исследовании, проводившемся в течение трех лет, были выбраны кошки обоих полов и смешанных пород в возрасте от шести месяцев до 17 лет, которые были разделены на 4 группы для проведения различных экспериментов. Все кошки были стерилизованы / кастрированы. Исследователи проверили имя кошки с другими похожими по звучанию существительными такой же длины и акцента. Кошки слышали их имена раньше и были знакомы с ними, в отличие от других слов. Были воспроизведены голосовые записи, содержащие пять слов, произнесенных в последовательном порядке, в котором пятое слово было именем кошек. Эти записи были сделаны исследователями своим голосом, а также голосом владельцев кошек.

Когда кошки слышали свои имена, они в ответ шевелили ушами или головой. Этот ответ основан как на фонетических характеристиках, так и на знании имени. С другой стороны, кошки оставались неподвижными или ничего не понимали, когда слышали другие слова. Аналогичные результаты были получены как для записей, сделанных владельцами кошек, так и исследователями, то есть людьми, незнакомыми с кошками. Реакция кошек была менее восторженной и склонялась к более «ориентированному поведению» и менее «коммуникативному поведению», например, движения хвостом или использованию собственного голоса. Это может зависеть от характера ситуации, в которой вызываются их имена, и некоторые ситуации могут вызывать динамическую реакцию.

Исследователи утверждают, что, если какая-либо кошка не ответила, вполне вероятно, что кошка все еще сможет распознать ее имя, но предпочтет не отвечать на него. Отсутствие реакции может быть связано с низким уровнем мотивации кошек взаимодействовать с людьми в целом или их чувствами во время эксперимента. Кроме того, кошки, проживающие в обычном доме с 4 или более кошками, могли различать свое имя и имена других кошек. Скорее всего, это происходило дома, а не в «кошачьем кафе» - деловом месте, куда люди приходят и свободно общаются с живущими там кошками. Из-за разницы в социальной среде в кошачьих кафе кошки могут быть не в состоянии четко идентифицировать свои имена. Кроме того, на результаты могло повлиять большее количество кошек, сожительствующих в кафе, и что этот эксперимент проводился только в одном кафе.

The current study shows that cats have the ability to discriminate words spoken by людей based on phonetic characteristics and their familiarity with the word. This discrimination is acquired naturally through daily normal communications between humans and cats and without any additional training. Such studies can help us understand social behaviour of cats around humans and tell us about cat’s abilities in terms of human-cat communication. This analysis can enhance the relationship between humans and their pet cats thus benefitting both.

{Вы можете прочитать исходную исследовательскую работу, щелкнув ссылку DOI, приведенную ниже в списке цитируемых источников}

Источник (ы)

Сайто А. 2019. Домашние кошки (Felis catus) отличают свои имена от других слов. Научные отчеты. 9 (1). https://doi.org/10.1038/s41598-019-40616-4

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Великобритания возвращается к программам Horizon Europe и Copernicus  

Великобритания и Европейская комиссия (ЕК) договорились...

Фиброз: ILB®, низкомолекулярный сульфат декстрана (LMW-DS) демонстрирует антифибротические эффекты в доклинических испытаниях

Известно, что фиброзные заболевания поражают несколько жизненно важных органов...

Новое понимание шизофрении

Недавнее революционное исследование раскрывает новый механизм шизофрении Шизофрения ...
- Реклама -
94,470ПоклонникиПодобно
47,678ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться