РЕКЛАМА

Нобелевская премия по медицине за вакцину от COVID-19  

В этом году Нобелевский Prize in Physiology or Лекарственное средство 2023 has been awarded jointly to Katalin Karikó and Drew Weissman “for their discoveries concerning nucleoside base modifications that enabled the development of effective mRNA vaccines against COVID-19”.  

И Каталин Карико, и Дрю Вайсман являются сотрудниками Пенсильванского университета. Их вклад в использование технологий мРНК для вакцин и терапевтических целей фундаментально изменил понимание того, как мРНК взаимодействует с иммунной системой, и сыграл решающую роль в разработке вакцина борьбы с пандемией COVID-19 беспрецедентными темпами, чтобы удовлетворить острую необходимость.  

Ключевым событием стало их наблюдение, что дендритные клетки распознают транскрибируемую in vitro мРНК как чужеродное вещество, в то время как мРНК из клеток млекопитающих не вызывает иммунной реакции. Они исследовали, можно ли объяснить отсутствие измененных оснований в транскрибируемой in vitro РНК нежелательной воспалительной реакцией, и обнаружили, что воспалительная реакция прекращалась, когда модификации оснований были включены в мРНК. Это открытие устранило главное препятствие в использовании технологии мРНК для разработки вакцин и терапии и было опубликовано в 2005 году.  

Пятнадцать лет спустя беспрецедентная ситуация, вызванная пандемией COVID-19, привела к быстрым клиническим испытаниям и EUA эффективных мРНК-вакцин против COVID-19. мРНК вакцина против COVID-19 was a milestone in science and a game changer in медицина

Теперь технология мРНК является проверенной технологией для разработки вакцинаи терапия.  

Источник:

Нобелевская премия.org. Пресс-релиз – Нобелевский Премия в области физиологии и медицины 2023 г. Опубликовано 2 октября 2023 г. Доступно по адресу: https://www.nobelprize.org/prizes/medicine/2023/press-release/   

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

HEROES: благотворительная организация, основанная работниками NHS для помощи работникам NHS

Основанный работниками NHS для помощи работникам NHS, имеет ...

Зеленый чай против кофе: прежний кажется более здоровым

Согласно исследованию, проведенному среди пожилых людей в Японии, ...
- Реклама -
94,476ПоклонникиПодобно
47,680ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться