РЕКЛАМА

Использование генетически модифицированных (ГМ) комаров для искоренения болезней, передающихся комарами

В целях борьбы с болезнями, переносимыми комарами, в первую очередь генетически модифицированные комары были выпущены в США в штате Флорида после долгого и трудного ожидания противодействия со стороны людей и регулирующих органов. Эксперимент был начат в регионе Кис во Флориде, где Aedes aegypti составляет 4% популяции комаров и способен передавать такие заболевания, как Зика, денге, чикунгунья и желтая лихорадка. Идея состоит в том, чтобы генетически сконструировать самцов комара Aedes, заставив их нести ген, который передается потомству и убивает потомство самок на личиночных стадиях.1. Поскольку мужчина москиты не кусайте, они спариваются с самками комаров дикого типа, ответственными за укусы хозяина и передачу болезни, и потомство мужского пола выживет, в то время как самки погибнут на личиночной стадии. Таким образом, самцы становятся носителями, что приведет к уничтожению самок и, в конечном итоге, популяции Aedes. В конечном итоге это приведет к созданию региона, свободного от таких болезней, как Зика, лихорадка денге, чикунгунья и желтая лихорадка. Однако долгосрочные последствия уничтожения популяции Aedes aegypti из экосистемы, если таковые имеются, еще предстоит выяснить. 

Генетически искусственно созданные комары являются альтернативой использованию инсектицидов, поскольку повторное использование инсектицидов приводит к развитию резистентности к инсектицидам, которую можно преодолеть с помощью этих инсектицидов. генетически сконструированные комары. 

Ассоциация генетически инженерные комары были разработаны Oxitec2, фирма, базирующаяся в Абингдоне, Великобритания. Комары ранее прошли полевые испытания в Бразилия, где снижение было отмечено на 95% в средах, подверженных денге, всего после 13 недель лечения по сравнению с необработанными контрольными участками в том же городе. Подобные эксперименты проводились в Панаме, Каймановых островах и Малайзия.  

Технология генетически создание комаров таким образом может также иметь последствия для уничтожения других комар инфекционные заболевания человека, такие как малярия вызываемый Anopheles, энцефалит и филяриатоз, вызываемый Culex, лейшманиоз, вызываемый москитом, и сонную болезнь, вызываемую мухой цеце, среди прочих. Эта технология также может быть использована в сельском хозяйстве для уничтожения насекомых, наносящих вред урожаю и товарным растениям. 

 

источники: 

  1. Вальс Е., 2021. Первый генетически модифицированные комары, выпущенные в США. Природа. Новости 03 МАЯ 2021. DOI: https://doi.org/10.1038/d41586-021-01186-6  
  1. Окситек Oxford Insect Technologies): британская биотехнологическая компания, разрабатывающая генетически модифицированные насекомые  https://www.oxitec.com/  

 

Команда SCIEU
Команда SCIEUhttps://www.ScientificEuropean.co.uk
Scientific European® | SCIEU.com | Значительные достижения науки. Воздействие на человечество. Вдохновляющие умы.

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Вторая вакцина против малярии R21/Матрикс-М, рекомендованная ВОЗ

Новая вакцина R21/Matrix-M была рекомендована...

Первое прямое обнаружение нейтронной звезды, образовавшейся в сверхновой SN 1987A  

В недавно опубликованном исследовании астрономы наблюдали SN...
- Реклама -
94,476ПоклонникиПодобно
47,680ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться