РЕКЛАМА

Генетические предки и потомки цивилизации долины Инда

Хараппская цивилизация не представляла собой сочетание недавно иммигрировавших выходцев из Центральной Азии, Ирана или Месопотамии, которые импортировали цивилизационные знания, а представляла собой отдельную группу, которая генетически разошлись задолго до появления HC. Кроме того, в связи с предложенным генетический Учитывая отчетливость HC, кажется маловероятным, что язык в этом географическом регионе был импортирован индоевропейской группой, как это часто предполагается. Наконец, исследование показывает, что ДНК жителей HC имела небольшой вклад от жителей Центральной и Западной Азии, но внесла вклад в современную генетику Южной Азии.

Хараппская цивилизация (HC), ранее известная как цивилизация долины Инда, является одной из первых цивилизации самостоятельно возникнуть. HC стал «зрелым» примерно в 2600 г. до н.э.; наличие тщательно спланированных городов со сложной дренажной системой и широкомасштабной стандартизацией мер и весов. Эта цивилизация была, безусловно, крупнейшей в свою эпоху: ХК включала большую часть северо-запада Южной Азии. генетический Проведенный анализ древней женщины по имени «женщина Ракхигархи» (названной в честь современного города в Индии, в котором были найдены ее останки), которая, по оценкам, жила между 2300 и 2800 годами до нашей эры в городе ХК, проливает свет на предков и возможных потомков лица, проживавшие в ХК.

Митохондриальная ДНК этой древней женщины также была секвенирована. Митохондриальный гаплогруппа (это указывает на общего предка в генетической линии) была U2b2, которая не является гаплогруппой, обнаруженной в древних митохондриальных геномах жителей Центральной Азии, что позволяет предположить, что эта женщина была уроженкой региона HC и не была генетически мигрант из Средней Азии. Более того, эта гаплогруппа встречается почти исключительно в современной Южной Азии, что позволяет предположить, что современные жители Южной Азии могут происходить либо от людей, которые были частью HC, либо иметь с ними сходную предковую линию.

ДНК женщины Ракхигархи также существенно отличалась от древняя ДНК найден в Туркменистане (Гонур бронзового века) и Иране (Шахр-и-Сохта) примерно в один и тот же период времени, но, что удивительно, он имеет различия с ДНК современных аборигенов Южной Азии, что позволяет предположить, что современные жители Южной Азии, возможно, произошли от тех же линий, что и HC. из или что генетика выходцев из Южной Азии, возможно, эволюционировали со времен HC.

ДНК древней женщины уникальна. Считается, что предки HC имеют 13% ДНК, которая отличается от общего происхождения с охотниками-собирателями Юго-Восточной Азии (андаманцами) и земледельцами (дай), возможно, 15-20 тысяч лет назад; остальные 87% имеют общее происхождение с иранскими охотниками-собирателями, пастухами и земледельцами, возможно, 10–15 тысяч лет назад. Это говорит о том, что ХК не представлял собой комбинацию недавно иммигрировавших выходцев из Центральной Азии, Ирана или Месопотамии, которые импортировали цивилизационные знания, а представлял собой отдельную группу, которая генетически разошлись задолго до появления HC. Кроме того, в связи с предложенным генетический В связи с отчетливостью HC кажется маловероятным, что язык в этом географическом регионе был импортирован индоевропейской группой, как это часто предполагается. Наконец, исследование показывает, что ДНК жителей HC имела небольшой вклад от жителей Центральной и Западной Азии, но все же внесла вклад в современную южноазиатскую культуру. генетика.

Источник:

Шинде В., Нарасимхан В., и др. 2019. Древний хараппанский геном не имеет предков от степных скотоводов или иранских фермеров. Клетка. Volume 179, Issue 3, P729-735.E10, 17 октября 2019 г. Опубликовано: 05 сентября 2019 г. DOI: https://doi.org/10.1016/j.cell.2019.08.048  

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Самоамплифицирующиеся мРНК (саРНК): РНК-платформа нового поколения для вакцин 

В отличие от обычных мРНК-вакцин, которые кодируют только...

Кардиостимулятор мозга: новая надежда для людей с деменцией

Мозговой «кардиостимулятор» для болезни Альцгеймера помогает пациентам...

Системы искусственного интеллекта (ИИ) автономно проводят исследования в области химии  

Ученые успешно интегрировали новейшие инструменты искусственного интеллекта (например, GPT-4)...
- Реклама -
94,471ПоклонникиПодобно
47,678ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться