РЕКЛАМА

Самый древний ископаемый лес на Земле обнаружен в Англии  

Окаменелый лес, состоящий из ископаемых деревьев (известных как каламофитон) и осадочных структур, созданных растительностью, был обнаружен в высоких скалах из песчаника вдоль побережья Девона и Сомерсета на юго-западе Англии. Это датируется 390 миллионами лет назад, что делает его старейшим известным ископаемым лесом на планете. Земля 

Одно из ключевых событий в истории Земля это облесение или переход к лесным массивам планета после эволюции деревьев и лесов в середине – конце девона, 393–359 миллионов лет назад. Растительность размером с дерево коренным образом изменила наземную биосферу с точки зрения стабилизации отложений в поймах рек, добычи глинистых минералов, скорости выветривания, CO.2 просадка и гидрологический цикл. Эти изменения оказали глубокое влияние на будущее Земля.  

Самый древний ископаемый лес на Земле обнаружен в Англии
Кредит: Научный Европейский

Самые ранние отдельно стоящие ископаемые деревья относятся к Cladoxylopsida, возникшим в начале среднего девона. кладоксилопсидные деревья (каламофитон) были менее древесный по сравнению с ранними лигнофитами Archaeopteridalean (archaeopteris), которые развились позже, в конце среднего девона. С позднего среднего девона на суше стала доминировать флора древесных лигнофитов (лигнофиты — сосудистые растения, образующие прочную древесину через камбий).  

В недавнем исследовании исследователи выявили ранее нераспознанный ландшафт кладоксилопсидных лесов раннего Среднего Довина в формации песчаника Хангмэн в Сомерсете и Девоне на юго-западе. Англия. На этом участке растут отдельно стоящие ископаемые деревья или ископаемый лес, датируемый 390 миллионами лет назад, что делает его старейшим ископаемым лесом, известным на Земле. Земля – примерно на четыре миллиона лет старше предыдущего рекордсмена ископаемого леса, обнаруженного в штате Нью-Йорк. Исследование проливает свет на влияние старейших лесов.  

Ассоциация кладоксилопсид деревья напоминали пальмы, но без листьев. Вместо цельной древесины их стволы были тонкими и полыми в центре, а их ветви были покрыты сотнями похожих на ветки структур, которые падали на лесную подстилку по мере роста дерева. Деревья образовывали густые леса с очень большим количеством растительных остатков на полу. На полу не было никакой растительности, поскольку трава еще не развилась, но обилие помета на густо заросших деревьях оказало большое влияние. Обломки поддерживали жизнь беспозвоночных на полу. Отложения на дне повлияли на течение рек и устойчивость к наводнениям. Это произошло впервые в истории Земля что изменения, вызванные деревьями, повлияли на русло рек и неморские ландшафты планета изменился навсегда.  

 

Ссылка:  

  1. Дэвис Н.С., МакМахон У.Дж. и Берри К.М., 2024 г. Земли Самый ранний лес: окаменелые деревья и осадочные структуры, вызванные растительностью, из песчаниковой формации среднего девона (эйфеля), Сомерсет и Девон, юго-запад Англии. Журнал Геологического общества. 23 февраля 2024 г. DOI: https://doi.org/10.1144/jgs2023-204  

 

Умеш Прасад
Умеш Прасад
Научный журналист | Основатель-редактор журнала Scientific European

Подписка на рассылку

Быть в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.

Самые популярные статьи

Выращивание мозга неандертальца в лаборатории

Изучение мозга неандертальца может выявить генетические модификации, которые...

COVID-19: оценка иммунитета стада и защиты от вакцин

Сообщается, что коллективный иммунитет к COVID-19 достигнут...

CoViNet: Новая сеть глобальных лабораторий по изучению коронавирусов 

Новая глобальная сеть лабораторий по изучению коронавирусов CoViNet...
- Реклама -
94,476ПоклонникиПодобно
47,680ПодписчикиПодписаться
1,772ПодписчикиПодписаться
30ПодписчикиПодписаться